«Оливковое» наступление Турции на Сирию обернулось первыми жертвами

Фото: Reuters
Операцию турок спровоцировали Соединенные Штаты, ранее заявившие о намерении сформировать в Сирии 30-тысячную армию

Девять человек стали жертвами начавшейся накануне операции турецких войск в Сирии, получившей название «Оливковая ветвь».

О случившемся сообщили курдские отряды самообороны YPG. По их данным, трое военных и шестеро гражданских лиц погибли в результате ракетно-бомбового удара, нанесенного турецкими ВВС по городу Африн. Еще 13 человек получили ранения.

Также курды сообщили об ударе, который был нанесен ракетой с территории турецкой провинции Килис, передает RT.

По данным YPG, турецкая армия с двух сторон пыталась прорваться к городу, однако силы обороняющихся заставили солдат отойти. По официальной же версии Анкары, наземные силы еще не принимали участие в операции: приказ о наступлении танки и пехота турецкой армии могут получить сегодня. Также турецкие источники сообщают, что из Африна по территории провинции Килис были выпущены три ракеты.

В середине января США заявили о намерении создать в Сирии 30-тысячную армию «охраны границы». В это формирование предполагалось включить боевиков сирийской оппозиции, подконтрольных Пентагону исламистов и представителей курдских отрядов самообороны. По мнению вашингтонских стратегов, эта группировка должны была противостоять сирийскому правительству, контролируя северо-восточные и восточные провинции страны.

Однако идея вооружить современным оружием курдов вызвала ярость Анкары. Президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал начать против этой армии войну. 19 января Госдеп США завил, что намерения Вашингтона были неправильно поняты, и никакой армии на границе с Турцией США организовывать не намеревались. Однако турки уже не стали отменять своих намерений и начали военную операцию.

По предварительным данным, сейчас турецкие самолеты бомбят объекты инфраструктуры, через которые американцы ранее поставляли курдам оружие и технику. В своих действиях Анкара опирается на лояльных ей боевиков сирийской оппозиции.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На фигуриста Владислава Дикиджи напал с ножом неизвестный: подробности
Ранил жену и дочь, а потом свесил ноги с подоконника: подробности жуткой семейной ссоры в Москве