О врагах народа и деньгах народа

Фото: Пресс-служба ЛДПР,Андрис МАТ
А ещё о том, как «мерседес» лёгким движением руки превращается в «Запорожец»

Мир обуяло новое сумасшествие - криптовалюта. Цена биткоина взлетела до небес, уже не каждый может себе позволить купить хотя бы одну штучку... Впрочем, какие-то жулики у Киевского вокзала в Москве недавно торговали наличными «битками» по дешевке. Впрочем, покупать настоящие биткоины - немногим лучше. Владимир ЖИРИНОВСКИЙ прямо предупреждает: «Гражданам лучше не втягиваться в авантюры и не вкладывать деньги в проекты с непонятным механизмом работы».

Что же это за механизм? Ответить можно словами из известного детского анекдота: «Какой механизм? Все вручную!»

Действительно, отмечает лидер ЛДПР, криптовалюта работает по законам пирамиды и управляется именно вручную: «Курсом криптовалюты управляют основные держатели, которые остаются в тени. Менее 1% от всех владельцев биткоина обладают более 90% от всего его объема. Они зарабатывают на привлечении миллионов новых мелких держателей и на скачках курса, а для остальных это просто лотерея».

В такие лотереи наши граждане уже успели поиграть, как известно. Владимир Жириновский не рекомендует повторять ошибки «охотников за удачей» - тех, кто в свое время поддался на соблазн взять валютную ипотеку, втянулся в «МММ» или другие финансовые пирамиды: «Как тяжело сегодня многим из них! Это решение очень серьезно испортило жизнь тысячам, потому что их долги фактически удвоились. Биткоин - это такая же авантюра, о которой впоследствии многим, возможно, придется сожалеть».

Впрочем, мировой список авантюр не исчерпывается биткоином. В фирме Apple после Стивена Джобса творятся разнообразные чудеса: как говорится, кот - на свалку, мыши - в пляс. Вот эти самые «мыши», или даже «червячки», наводнившие после Джобса несчастное «Яблоко», придумали хитрую программу, которая заставляет всю старую продукцию «притормаживать»... Ну как, старую? Прошлогоднюю!

«Червячки», когда их схватили за хвост, принялись мямлить: мол, это для пользы потребителей, чтобы батарейки не садились. Отлично! Можно вообще выкинуть прошлогодний айфон, тогда батарейка и вовсе не сядет. И купить себе свеженький. Правда, он столько стоит, что придется продать квартиру и оставшуюся почку (а предыдущую продали в прошлом году, чтобы купить прошлогодний айфон).

Apple поставляет в Россию гаджеты...

Понятно, что граждане с почками расставаться не хотят, а предпочитают судиться - и ЛДПР таких граждан всячески поддерживает. Владимир Жириновский называет вещи своими именами: «Цель Apple ясна - вынудить людей чаще покупать новую технику, побыстрее избавляться от старых телефонов, которые, в принципе, могли бы еще хорошо работать».

Интересно, что «торможение» старых моделей специально замалчивалось, никому в магазинах не говорили, что через год гаджет начнет тормозить. О том, что компания это делает намеренно, стало известно совсем недавно.

Лидер ЛДПР предложил образное сравнение: «Представьте, что вам продали бы машину и после каждого планового техосмотра искусственно ограничивали ее качества: ниже скорость, хуже маневренность, менее удобный салон. И вот «мерседес» за 2-3 года превращается в «Запорожец». Кто с этим стал бы мириться?»

...которые через год начинают умирать

ЛДПР, сообщил Владимир Жириновский, продумает законопроект, который запретит производителям под любым предлогом без согласия пользователя искусственно ухудшать технические характеристики продукции. Аналогичные законы есть в Европе. Во Франции намеренное замедление устройств компанией-производителем вообще считается уголовным преступлением, и расследование по этой статье против Apple уже начато.

Впрочем, забавная история с «Яблоком» и хитрыми «червячками» мало касается большинства граждан России, которым бы хлеба каждый день купить - и то хлеб... Дурацкий получился каламбур - а куда деваться? ЛДПР, впрочем, нашла выход - подготовила инициативу, чтобы законодательно разница в зарплате между самыми высокооплачиваемыми специалистами и самыми низкооплачиваемыми не превышала 10 раз. Это европейский стандарт.

Считается, что если разница достигает 18 раз и более, то возникает предреволюционная ситуация. Ну, это в Европе. У нас иногда зарплаты на одном предприятии могут различаться в сотни, в тысячи раз! Названия предприятий называть не будем, они и так на слуху - как и имена «высокооплачиваемых специалистов».

Один из главных защитников таких «специалистов» как-то сказал простым людям: «Денег нет, но вы держитесь». А за что держаться? В Европе уже давно держались бы за топоры, но наш народ боле законопослушный. Тем более что скоро каждому будет предоставлена возможность подержаться за избирательный бюллетень - а эта штука, если ею правильно воспользоваться, может «сработать» получше любого топора.

Кстати, о бюллетенях. И о деньгах. Так вышло, что Владимир Жириновский - единственный депутат Госдумы, который баллотируется на пост президента. Поэтому он предложил всем депутатам от всех фракций, включая партию власти, проявить депутатскую солидарность: «Предлагаю всем парламентариям, моим коллегам от всех фракций сделать переводы на мой избирательный счет. Например по миллиону рублей. Мы, Госдума, - другая ветвь власти, у нас должна быть взаимоподдержка».

Действительно, почему бы и нет? Главное, чтобы скидывались в рублях, а не в биткоинах.






Неожиданный удар сразил отправленного за решетку Никиту Кологривого
Съемки фильма о Жириновском перенесены на неопределенный срок из-за дебоша Кологривого