Сергей Лавров рассказал о позоре Европы

Фото reuters.com
Глава МИД России напомнил о событиях на Евромайдане в Киеве

События, произошедшие в Киеве во время Евромайдана, ярко продемонстрировали пренебрежение Запада к нормам международного права. Такое мнение высказал руководитель российского МИД Сергей Лавров.

В интервью журналистам министр напомнил о том, как начинался украинский конфликт. Он отметил, что сразу после свержения Виктора Януковича в украинском парламенте заявили о том, что русский язык должен «знать свое место», а русских крымчан предлагалось изгнать с полуострова. Чтобы освежить в памяти эти события, достаточно посмотреть видеозаписи, снятые в то время.

«Это украинская история, история переворота. Подписанное Януковичем и министрами иностранных дел стран Евросоюза соглашение было просто растоптано. После этого нас начали убеждать, что теперь поделать уже ничего нельзя. По большому счету, это европейский позор», – заявил глава МИД. Он подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Москва хочет добиться реализации минских соглашений, пишет «Коммерсант».

Напомним, массовые протестные митинги начались на площади Независимости в Киеве 21 ноября 2013 года. Поводом для протестов стала приостановка правительством Виктора Януковича подготовки к ассоциации Украины с ЕС. Спустя несколько месяцев ситуация настолько обострилась, что украинский лидер был вынужден пойти на ряд уступок оппозиции. Несмотря на это, столкновения радикалов и правоохранителей продолжились, Янукович бежал в Россию, а власть перешла в руки нового правительства.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров