Бомбы в A321 и в московских домах в 1999 году — похожи

Террористы использовали почти идентичные устройства

Террористы использовали почти идентичные устройства


Как сообщает «Коммерсантъ», бомба, взорвавшаяся на борту Airbus А321 компании «Когалымавиа», по своей конструкции предположительно напоминает те самодельные аппараты, которые применяли террористы Хаттаба в Москве в 1999 году. Тогда экстремисты разрушили жилые многоэтажные дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе 8 и 13 сентября, погибли 230 человек.
Напомним, в среду онлайн-журнал Dabiq, являющийся изданием запрещенной в нашей стране организации «Исламское государство», опубликовал снимки взрывного устройства, которое, по утверждению террористов, сработало на борту российского лайнера. На фото видно, что взрывчатку поместили в алюминиевую банку из-под напитка Schweppes емкостью 0,33 литра, для ее подрыва использовались электронный таймер и армейский электродетонатор советского образца.






(Фото: twitter.com)

(Фото:twitter.com)

Как отмечает издание, взрывчатку в самолет должен был пронести пособник экстремистов,  работающий в аэропорту Шарм-эль-Шейха, который имел доступ к Airbus A321 между рейсами. Эксперты предполагают, что бомба взорвалась под одним из пассажирских кресел в последнем ряду по правому борту. Именно в этом месте, по информации «Коммерсанта», была обнаружена пробоина в обшивке размером около 80 сантиметров на 1 метр, появившаяся под воздействием взрыва. В результате, произошла разгерметизация салона и разрушение самолета.
По сведениям газеты, схожие бомбы в алюминиевых банках из-под напитков активно применялись боевиками на Северном Кавказе. Совпадает даже механизм активации взрывного устройства: именно такие детонаторы применяла группировка Хаттаба в столице.



автор



Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»