Глава Карелии сравнил сгоревших в Кемерове детей с неубранными урнами

Фото: karelnovosti.ru / Источник: Артур Парфенчиков
Чиновника отметил, что пофигизм, равнодушие и низкая культура одинаковы везде; различаются лишь их результаты

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков заявил, что гибель детей во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» и отвратительное состояние мусорных урн в Петрозаводске имеют одни и те же причины.

Сообщение соответствующего содержания глава региона опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», параллельно рассказав о проведенной им инспекции петрозаводских улиц.

Проведенные губернатором параллели сильно не понравились многим подписчикам. Они стали критиковать чиновника, указывая на недопустимость подобных сравнений.

Однако Парфенчиков заявил, что убежден в правильности изложенного им взгляда. «Увы, но, к сожалению, это корректные сравнения, - написал он. – И порядок можно наводить только в системе, когда есть неприятие и переполненной урны перед общественным учреждением, и перед нарушением правил пожарной безопасности в самом этом учреждении», – подчеркнул чиновник в одном из комментариев.

Ранее СМИ отмечали, что свой аккаунт «ВКонтакте» глава Карелии ведет лично, без участия сотрудников пресс-служб.

В числе главных проблем общества, приводящих к подобным бедам, Парфенчиков назвал пофигизм, равнодушие и низкую культуру. Он также отметил, что наличие сложностей, к примеру, с откачкой воды из частного сектора не освобождает власти и общество от необходимости следить за чистотой в центре города.

Резонансный пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Причиной его стали многочисленные нарушения правил безопасности, допущенные самими арендаторами и проверяющими службами, а также череда ошибок в работе персонала. Инцидент привел к гибели 64 человек, в том числе 41 ребенка.






Карельские силовики рискуют остаться без ягод и денег
Мишустин ужаснулся «обшарпанным» стенам больницы в Карелии