Отставка Саргсяна: что ждет Армению

ФОТО: Vk. Граждане Армении рады отставке Серда Саргсяна.
Премьер-министр страны сложил свои полномочия, поняв, что не сможет победить народ

Серж Саргсян руководил Арменией на протяжении 10 лет. После отставки с поста президента Саргсян был выдвинут на пост премьер-министра страны. Утверждение кандидатуры политика вызвало волну протестов в стране, которая затянулась на 10 дней.
Ереван и другие крупные города оказались охвачены недовольными людьми, которые не могли дальше жить под руководством Саргсяна. Идейный вдохновитель протестов, депутат Никола Пашинян провозгласил начало «бархатной революции».
В ситуацию оказалась вовлечена вся страна, переговоры, обсуждения, задержания в результате победа осталась за народом.
Признав, что иного пути нет Саргсян покинул пост премьер-министра страны, заявив, что «мир и покой в Армении важнее».
Народ Армении празднует свою победу.

(Фото: © Reuters)

Узнав об отставке Саргсяна Никола Пашинян написал на своей странице в Facebook*: «Эта победа дело рук народа».

В российском МИД отметили, что армянский народ показал всему миру, как можно без оружия и выстрелов в спину приходить к общему знаменателю с действующей властью путем диалога.
«Народ, который имеет силу даже в самые сложные моменты своей истории не разъединяться и сохранять уважение друг к другу, несмотря на категорические разногласия, — великий народ. Армения, Россия всегда с тобой!» — написала Захарова на своей странице в Facebook*.

ФОТО: Facebook*

Скажется ли отставка Саргсяна на российско-армянские отношения?
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий надеется, что уход премьер-министра никак не повлияет на сотрудничество двух стран. Новый премьер будет придерживаться действующей линии взаимодействия между Россией и Арменией.
«Это его Саргсяна личное, мужественное решение, которое достойно уважения. Однако не сомневаюсь, что в плане сотрудничества с Москвой, а также в рамках ЕАЭС будет сохранена полная преемственность. Россия на протяжении долгих лет является стратегическим союзником Армении, и нет никаких предпосылок для каких-либо изменений», отметил Слуцкий, комментируя ситуацию.

ФОТО: ТАСС

Уже известно, что временно исполнять обязанности премьер-министра будет первый вице-премьер Карен Карапетян.
«Согласно принятому правительством порядку, в случае невозможности выполнения премьером своих обязанностей премьер-министра заменяет первый вице-премьер», - говорится на официальном сайте армянского правительства.
В Кремле ответили, что внимательно наблюдают за ситуацией в Армении.

«Для нас важна эта страна, поэтому мы внимательно наблюдаем за тем, что там происходит», сказал Дмитрий Песков. Но несмотря на это, Москва не будет вмешиваться в ситуацию, все происходящее там «исключительно внутреннее дело Армении», отметил Песков.

Эксперты отмечают, что после ухода Саргсяна кардинальных перемен в стране ждать не стоит.
«Никаких перемен не будет, потому что ситуация с Саргсяном немного перезрела. Мы должны учитывать, что в Армении есть определенная культура политического карнавала, который случается периодически и приводит вот к таким отставкам. Они никак не влияют на политическую, а уж тем более на экономическую ситуацию. Это замена интерфейса власти, вот и все. Во время акций протеста не выкрикивали какие-либо фамилии возможных претендентов. Так что посмотрим, что произойдет, страна-то суверенная, но особых изменений ожидать не стоит», цитирует МК слова генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.

События, произошедшие в стране, показали массовую усталость народа от действия власти. Какое-то время парламент будет более осмотрительно подходить к выдвижению кандидата на должность премьер-министра.

«Нужно отдать должное Саргсяну, что он сегодня ушел в отставку и признал свою неправоту. Он увидел недовольство людей. На такой шаг он бы никогда не пошел бы, если бы речь шла только о мнении оппозиции, Пашиняна и прочих маргинальных людей, которые живут на западных грантах и занимаются деструктивной деятельностью в Армении не первый десяток лет. После отставки парламент сегодня-завтра объявит о досрочных парламентских выборах. Вполне вероятно, что новая избирательная кампания в определенной мере минимизирует все эти недовольства и негативные настроения, и как собственно все должно быть в нормальном демократическом государстве, кого выберут, того и выберут», — говорит директор Института новейших государств Алексей Мартынов. массовые акции протеста.

23 апреля президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства станы. Согласно конституции Армении, правительство уходит в  отставку вместе с премьер-министром.





*Организация запрещена на территории РФ


После землетрясения армяне дрались за трупы
Толпа протестующих ворвалась в здание правительства Армении