Пресс-секретарь Кремля заступился за свободный интернет

Выборы в США: Песков ответил на обвинения Microsoft
Дмитрий Песков отверг подозрения американцев / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Комментируя заявление интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, Песков отметил, что бороться с компьютерными угрозами надо, не нарушая свободу Сети в целом

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что с угрозами в глобальной сети бороться необходимо, но при этом не стоит угрожать свободе интернета.

В своей беседе с журналистами в субботу, 28 апреля официальный представитель Кремля подчеркнул, что о недопустимости каких-либо ограничений в интернет-среде неоднократно предупреждал глава государства Владимир Путин. По словам президента, цифровая экономика, развитие которой в XXI веке является чрезвычайно важным, не в состоянии полноценно развиваться в условиях некой «ограниченной системы».

Тем не менее, известна и позиция президента по поводу угроз, встречающихся на интернет-пространстве. Речь, как пояснил Песков, идет об угрозах, связанных с терроризмом, торговлей наркотиками, проституцией. «И с этим надо, конечно, бороться, - заявил он. – Нужно искать способы, но не угрожая в целом свободе интернета», - приводит слова пресс-секретаря «РИА Новости».

Слова представителя Кремля стали ответом на субботнее высказывание интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, который признал техническую невозможность блокировки Telegram и анонсировал «вечную войну» между цензурными ведомствами и создателями мессенджера, которые попросту будут раз за разом менять код приложения, чтобы обходить блокировки.

Причиной атаки на Telegram стал отказ руководства сервиса предоставлять ФСБ в рамках так называемого «закона Яровой» ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбе читать переписку пользователей.






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино