Госдеп назвал Россию ответственной за химатаку в Сирии

фото globallookpress.com
США намерены добиваться привлечения к ответственности всех виновных в химатаке в Саракибе

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт выступила с заявлением относительно доклада ОЗХО по инциденту в сирийском Саракибе. По ее словам, именно Россия несет ответственность за возможное использование хлора в этом городе в феврале 2018 года. Она напомнила, что Белый дом решительно осуждает применение химического оружия в Сирии.

Нойерт подчеркнула, что Россия еще в 2013 году гарантировала миру уничтожение запасов химоружия в Сирии, а в итоге, поскольку оно там по-прежнему применяется, именно Россия несет ответственность за это.

По словам представителя Госдепа, США будут добиваться привлечения к ответственности всех виновных в химатаке в Саракибе. «Мы не остановимся в поиске правосудия для жертв этих отвратительных нападений с применением химического оружия», – добавила Нойерт в своем заявлении.

16 мая Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) установила, что в Саракибе 4 февраля 2018 года был, предположительно, применен хлор в военных целях. Такой вывод последовал после изучения двух найденных в населенном пункте цилиндров, на основе опроса свидетелей и изучения взятых в городе проб.

В Минобороны выразили «глубокое недоумение» отчетом ОЗХО, поскольку все «доказательства» собирались дистанционно, в том числе через мессенджеры, так как Идлиб находится под полным контролем террористических группировок.






Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера
Почему немцы не пускали газы во Второй мировой