Если есть борода... Что стало с любимыми женщинами Фиделя Кастро

Любовница-немка по заданию ЦРУ пыталась убить команданте

Фидель КАСТРО ушел из жизни в юбилейный для себя год. Причем, юбилейный втройне. 13 августа ему исполнилось 90. Также в августе - минуло 10 лет, как команданте добровольно отказался от власти по состоянию здоровья. А в декабре исполнится 60 с начала героического похода яхты «Гранма», на которой 82 революционера-романтика отправились свергать кубинского диктатора БАТИСТУ. И добились своего!

Фидель, само собой, был кумиром нации. Но особенно его обожали женщины - сотни перебывали в постели легендарного бородача. Хотя иногда от любви до ненависти…

Яд в стакане растворился быстро. Но убийца допустила роковую ошибку. Смертоносные пилюли, полученные от агентов ЦРУ, она спрятала в коробочке с охлаждающим кремом. И когда бросила их в воду, приготовленную для Кастро, испачкала этим кремом стакан.

- Что я наделала! - причитала юная немка Марита Лоренц, лихорадочно пытаясь стереть следы со стекла. Запаниковав, она не сразу заметила, как в пентхаус на 74-м этаже отеля «Гавана Хилтон», где замышлялось злодейство, вошел высокий бородач в военной форме.

В СССР команданте был частым и желанным гостем. Фото: «ИТАР-ТАСѻ СССР команданте был частым и желанным гостем. Фото: «ИТАР-ТАСС»

«Думала, Фидель меня застрелит»

Одни утверждают, что 20-летняя дочь капитана круизного судна с самого начала была завербована спецслужбами. Другие уверены, мол, это произошло при трагическом стечении обстоятельств. Спустя много лет Марита сама рассказала об этом авантюрном романе, который мог убить обоих любовников.

Все началось 28 февраля 1959-го, когда роскошное судно ее отца под названием «Берлин» бросило якорь в порту Гаваны. Симпатичная брюнетка, которая работала у папочки, сошла на берег, попав в толпу любопытных кубинцев, глазеющих на корабль. Среди них выделялись мужчины в военной форме. «Один из них был выше, чем остальные, - вспоминала Лоренц. - Я спросила его, кто он такой. Он рассмеялся и сказал: «Я кубинец. Команданте Фидель Кастро». На девушку он произвел колоссальное впечатление. «Ему было 33 года, его глаза блестели, - рассказывала Лоренц в интервью, записанном для документального фильма «CIA Declassified».- И случилось то самое. Я влюбилась».

Папа Римский Франциск недавно встретился с легендарным политиком и матерью его пятерых детей Далией Сото дель ВАЛЛЕПапа Римский Франциск недавно встретился с легендарным политиком и матерью его пятерых детей Далией Сото дель ВАЛЛЕ

Через несколько дней, когда Марита вернулась домой, ее телефон разрывался от звонков - Фидель звал обратно.

Их страсть длилась несколько месяцев, пока Марита не узнала, что беременна. А затем… «Я выпила стакан молока и потеряла сознание. Когда очнулась в больнице, ребенка уже не было», - вспоминала она.

Причастен ли к этому Фидель? Вряд ли, в его жизни много внебрачных детей. Но агенты ЦРУ внушили убитой горем девушке, что это именно его вина. «Они здорово промыли мне мозги», - признавалась она впоследствии. Вскоре у Мариты обнаружилось заражение крови, (случайно ли?) и ее лечили в Нью-Йорке. Пичкали снотворным, амфетаминами, подсовывали антикубинские брошюры. И девушка сломалась. В январе 1960-го она отправилась в Майами на встречу с двойным агентом ЦРУ, мафиози Фрэнком Стерджисом, вручившим ей ядовитые пилюли. Но Фидель застукал ее на месте преступления…

«Его рука потянулась к кобуре. Я думала, он меня застрелит, но Фидель протянул оружие мне. «Ты пришла убить меня?» - спросил он. Затем затянулся сигарой и закрыл глаза». Разумеется, девушка не смогла выстрелить. Рассказав лидеру революции все, что знала, она покинула Кубу. Больше они не виделись.

Стерджиса впоследствии нашли на дне моря в железной бочке с переломанными ногами.

Революционер мог бы стать классным спортсменом

Революционер мог бы стать классным спортсменом

Соблазнил дочь министра

А ведь изначально США было плевать на Фиделя. Их отношение к революционным событиям ярко описал писатель Михаил Веллер в книге «Самовар»: «Куба их не колыхала. Бордель с бухлом и казином: банановый остров расслабухи. Если Кастро хочет сесть на место Батисты - это их проблемы. Режиму полезно освежаться. Тем более что Батиста - жадный проходимец, а Кастро - образованный молодой человек из хорошей и уважаемой семьи. Меньше нищих, возможно, будет приставать к туристам, меньше триппера будет у проституток».

И действительно - Кастро с детства ждала респектабельная роскошная жизнь. Его отец, богатый землевладелец, подарил любимому отпрыску на восьмилетие породистую лошадь. Фидель быстро стал лучшим наездником в округе, а вот «объезжать» женщин научился не сразу.

Одноклассник Фиделя - Хосе Игнасио Раско вспоминает, что первое время в колледже Кастро был очень застенчив, особенно с девушками: «Я помню его неудачу с одной 15-летней красоткой: она жила рядом со школой, но он никак не мог признаться ей в любви. Никак. Ему было 15, высокий, красивый, с черными волосами. И отлично одет. И когда один из наших ребят, невзрачный, маленький, завоевал любовь этой девушки, Фидель был в настоящей ярости… Он просто мечтал стереть соперника в порошок!»

Два команданте на рыбалке: Фидель и Че ГЕВАРА (крайний справа)Два команданте на рыбалке: Фидель и Че ГЕВАРА (крайний справа)

Но в Гаванском юридическом университете у блистательного молодого человека - красавца, спортсмена и глубокого знатока литературы - все наладилось. На пятом курсе в его объятия пала дочь министра внутренних дел, неприступная блондинка Мирта Диас Баларт.

«У Мирты были огромные зеленые глаза, - вспоминает Джек Скелли, бывший репортер агентства ЮПИ, некоторое время работавший на Кастро. - Она так любила танцевать! У всех кубинцев неописуемое чувство ритма, они просто живут ради музыки и танцев, но Мирта и среди всех прочих кубинок была самим совершенством».

12 октября 1948 года состоялась роскошная свадьба в лучшем ресторане Гаваны, а медовый месяц они провели в США. Через пять месяцев на свет появился сын Фиделито - единственный законнорожденный ребенок Кастро.

Хворающий последние десять лет КАСТРО пережил своего бодрого друга Уго ЧАВЕСА. Фото: © ReutersХворающий последние десять лет КАСТРО пережил своего бодрого друга Уго ЧАВЕСА. Фото: © Reuters

Тюремный роман

Но перспективный юрист сильно разочаровал родственников. Жестко критикуя в газетах режим Батисты, он в 25 лет решился на неслыханную глупость - дерзнул захватить военные казармы в крепости Монкада в Сантьяго-де-Куба. 165 его сторонников, вооруженных дедовскими ружьями, 26 июля 1953 г. пошли на штурм. Более бездарный поход трудно представить. Заблудившись в ночи, они атаковали дома мирных жителей. Заслышав пальбу, проснулась охрана крепости. Когда революционеры туда добрались, их встретили шквальным огнем. На одного повстанца пришлось 15 солдат. Потеряв шесть человек, восставшие разбежались, Фиделя схватили - он был приговорен к 15 годам заключения.

В тюрьме он закрутил новый роман. Да-да, к опасному преступнику допускали женщин - кубинская специфика. Это была аристократка Нати Ревуэльта. «Когда Фидель встретил Нати в начале 1950-х, она казалась кинозвездой, которую боги искупали в оливковом масле, как Эву Гарднер и Риту Хейуорт, - говорит Уэнди Джимбел, биограф семьи Кастро. - У нее были большие зеленые глаза, прекрасный рот и волосы цвета воронова крыла. Она была сиреной, которую растили для хорошего замужества. На Мирту она смотрела, как на простую провинциальную девочку. И еще Нати считала, что Мирта не может быть такой женой, какая нужна молодому лидеру революционеров».

Впрочем, тесть Кастро, который еле-еле удержался в кресле министра после мятежа, был в восторге. Он организовал несколько съемок Фиделя с Нати, перехватил их нежную переписку и предъявил все это дочери. Мирта оскорбилась до такой степени, что тут же сама изменила супругу. Как позже писали биографы семьи, «с самым отвратительным на ее взгляд мужчиной - помощником отца Эрмидой». Министр постарался, и сплетни об этом тут же попали в прессу. Фидель по поводу этого высказался весьма цветисто: «Только такой женоподобный, как Эрмида, опустившийся до последней степени половой дегенерации, мог снизойти до процедуры подобного рода, неблагопристойной, с отсутствием всякой мужественности!»

С верной соратницей Селией САНЧЕС. Фото с сайта Tumblr.Com

С верной соратницей Селией САНЧЕС. Фото с сайта Tumblr.Com

«В тебе полно дерьма!»

А затем глупость совершил диктатор Батиста. Через два года он помиловал Фиделя, мол, богатый сынок больше не опасен. Дальше революционную биографию излагать гораздо проще, чем любовную - Фидель просто погряз в женщинах. Он поддерживал отношения с Нати, которая родила ему дочку Алину. (Позже дочь попросит убежище в США - обиженный отец запретит при нем произносить ее имя.) Но сердце Кастро уже принадлежало журналистке Исабель Кустудио, с которой он познакомился также в тюрьме (не узилище, а дом свиданий!). Именно с Кустудио он отправился в Мексику готовить военный поход на Батисту.

Исабель вспоминала в своей книге, что Кастро предлагал ей брак - он уже был в разводе, но та отказалась: «Я чувствовала, это очень тяжелая ноша. Все время боялась, что его убьют. К тому же и его друг Эрнесто Че Гевара сказал мне: «Ради блага революции пусть он останется свободным!»

Ну, была бы честь предложена… После легендарного похода яхты «Гранма», когда к 82 повстанцам, высадившимся на берег, примкнули тысячи сторонников, в результате чего Батиста бежал в Доминиканскую Республику прямо с новогоднего приема, у вождя революции появилась новая фаворитка - личная секретарша Селия Санчес.

«Селия была на пять лет старше Фиделя, и она была единственным человеком, который мог как-то влиять на него, - вспоминает Убер Матос, бывший соратник Кастро. - Только она могла сказать ему: «В тебе полно дерьма! Не делай этого!» Она была худая, среднего роста, не безобразная и не красавица. Женщина с характером. Именно она часто диктовала внешнеполитический курс Кубы».

Дочь Алину считает предательницей

Дочь Алину считает предательницей

«Жеребец» - звучит гордо

«Она была самой важной в правительстве, - утверждает Ли Локвуд, бывший репортер журнала «Лайф». - Остальные - так, развлечение». Кастро называл ее ангелом-хранителем.

Однако в 1979 году она покончила с собой, выстрелив в висок. Говорят, очень страдала от ревности. Тем более что стало известно об очередном внебрачном ребенке лидера революции - Хорхе Анхеле. Всего же команданте приписывают до двадцати внебрачных детей. И неудивительно, ведь после смерти любимой Селии он пустился вразнос. Говорят, ездил по улицам Гаваны и выбирал себе красоток. Естественно, без насилия - кто откажет герою революции?! Тем более имевшему красноречивое прозвище Эль Кабальо - Жеребец.

Биографы утверждают, что у команданте была целая армия поставщиков женщин. Особую роль играл руководитель Кубинского института кинематографии, представитель Кубы в ЮНЕСКО, писатель Альфредо Гевара. Он был известен как знаток французских духов, французской кухни и… красивых парней. Но, видимо, в женской красоте тоже разбирался, знакомя главу государства с богемными девушками.

Когда после развода жена Мирта уедет в США вместе с сыном, агенты вождя выкрадут Фиделито и вернут на Кубу

Когда после развода жена Мирта уедет в США вместе с сыном, агенты вождя выкрадут Фиделито и вернут на Кубу

Затем Кастро несколько остепенился, сойдясь с учительницей Далией Сото дель Валле, с которой крутил тайный роман еще при жизни Селии. Далия подарила ему пятерых сыновей. Писали, что они с команданте якобы тайно поженились в 80-м году, хотя официального подтверждения этому нет. Но и этой даме сердца не удалось удержать Кастро от измен…

Когда-то Фидель, выбирая политический курс для страны, заявил: «Я готов стать коммунистом немедленно, если меня сделают Сталиным». Но с Иосифом Виссарионовичем у них все же разные амплуа. Если тот был «отцом народов», то Фидель - «любовник нации». Он вполне удовлетворял Кубу даже в 90 лет.






Личные секреты Ивана Айвазовского
Если есть борода… Что стало с любимыми женщинами Фиделя Кастро