«Доел суп и поехал убивать Бабченко»: экс-священник рассказал, как стал киллером СБУ

Киллер утверждает, что перед отбытием с места преступления пожелал Бабченко здоровья и попросил сильно не смеяться
Кадры с места «убийства» Бабченко, которое в реальности оказалось инсценировкой. Фото: globallookpress.com
Между тем украинские СМИ сообщают, что организатор убийства, которого ранее называли агентом спецслужб РФ, в реальности работал на украинскую контрразведку

Бывший украинский православный священник Алексей Цымбалюк рассказал СМИ, как готовилась инсценировка убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко*.

Экс-священнослужитель и ветеран карательной операции на Донбассе дал по этому поводу эксклюзивное интервью каналу BBC. Как утверждает Цымбалюк, совершить убийство ему предложил его украинский знакомый Борис Герман. Цымбалюк согласился, однако вместо того, чтобы начать готовить преступление – отправился в Службу безопасности Украины (СБУ) и написал на заказчика заявление. После этого в процесс подготовки убийства включились украинские чекисты.

Между Цымбалюком и Германом состоялось несколько личных встреч, они также переписывались в мессенджерах. Далее заказчик передал исполнителю аванс за убийство журналиста.

Параллельно Цымбалюк, специалисты СБУ и сам Бабченко вели подготовку к инсценировке преступления, чтобы сделать все максимально качественно. За несколько дней до покушения СБУшники познакомили Цымбалюка с Аркадием. «Оперативник представил нас друг другу словами: «Поздоровайтесь с вашим потенциальным убийцей», – рассказал «киллер».

В назначенный день Цымбалюк отправился на задание. По его словам, происходило это точь-в-точь, как если бы он поехал с утра на обычную работу. «Я доел суп, вызвал такси и отправился убивать», – вспоминает мужчина.

Завершив инсценировку преступления, «киллер» попрощался с «жертвой». «В квартире я оставил Бабченко лежать на полу в луже крови, в ожидании прибытия скорой, – рассказал он. – Я пожелал ему здоровья и попросил не смеяться», – приводит слова участника операции британский сайт.

Информация об убийстве Бабченко была распространена по СМИ 29 мая. Однако уже на следующий день стало известно, что в реальности журналист жив. Согласно официальной украинской версии, распространение дезинформации понадобилось якобы затем, чтобы сорвать операцию российских спецслужб по убийству журналиста. Также, по официальной версии, организатором преступления является гражданин Украины Борис Герман, якобы завербованный российскими агентами.

Однако, по информации ряда украинских СМИ, Герман, точно так же, как и Цымбалюк, работал на украинские спецслужбы.

И сам Герман, и его адвокат Валерий Поваров утверждают, что организация «убийства» проводилась под контролем Департамента контрразведки СБУ. По их словам, целью операции было вычислить агентов российских спецслужб в рядах СБУ, а потому кураторы Цымбалюка не знали, что ловят не российского агента, а подопечного своих коллег.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мария Захарова напомнила о годовщине «подлого убийства» Аркадия Бабченко*
У «покойника» Бабченко украли все деньги