Глист Глистович: СБУ раскрыла неожиданное прозвище Бабченко

Служба безопасности Украины (СБУ) поделилась новыми подробностями дела о подготовке убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко*
Аркадий Бабченко* на брифинге СБУ. Фото: globallookpress.com
Ранее украинские СМИ выяснили, что не только киллер, но и предполагаемый организатор покушения работали на спецслужбы, пытаясь переиграть друг друга

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала часть материалов дела о подготовке убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко*. Записи прослушки телефонных разговоров и материалы переписки обнародовал заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар.

«Хочу отметить, что гражданин Герман (имеется в виду предполагаемый организатор убийства Борис Герман – EG.RU) в своих разговорах и переписках Аркадия Бабченко* называл условно Глист Глистович», – приводит слова Тиводара портал Gordonua.com.

Из этих же материалов следует, что Герман соглашался заплатить за смерть Бабченко 40 тысяч долларов, объясняя это тем, что россиянин не является важной фигурой. «Это ж глист. Вообще никакой, – говорится в аудиозаписях разговоров Германа с Алексеем Цымбалюком – бывшим участником «антитеррористической» операции в Донбассе, который и должен был убить Бабченко. – Какой-то журналюга, который ездил по горячим точкам с первой чеченской войны и там что-то гавкал по телевизору».

О том, что Бабченко расстрелян на пороге своей квартиры в Киеве, украинские и российские СМИ сообщили 29 мая. Однако на следующий день стало известно, что журналист жив, а в случае с «убийством» имела место инсценировка. Руководство СБУ заявило, что спектакль и последующая дезинформация СМИ были нужны для задержания организатора преступления и раскрытия агентурной сети российских спецслужб. Также представители спецслужбы заявили, что контролировали ситуацию через Алексея Цымбалюка – ветерана карательной операции на Донбассе, согласившегося стать киллером. Организатором же преступления, по версии СБУ, является другой гражданин Украины Борис Герман, якобы нанятый российскими спецслужбами для убийства нескольких десятков человек на украинской территории.

Однако, по данным некоторых украинских СМИ, Борис Герман и сам работал под контролем управления контрразведки СБУ. При этом его кураторы знали, что Цымбалюк работает на спецслужбу, но сообщать коллегам, что Герман тоже «играет» на украинской стороне, не стали. По одной из версий, этот ход был связан с попытками вычислить некую российскую агентуру в рядах СБУ, по другой – украинской спецслужбе нужно было организовать крупный скандал, поэтому Германом решили пожертвовать.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мария Захарова напомнила о годовщине «подлого убийства» Аркадия Бабченко*
У «покойника» Бабченко украли все деньги