Почему Трампу выгодно прикидываться дураком

трамп, сша, кндр, ким чен ын
Дональд Трамп имеет только одну цель: продолжать быть президентом США. Карикатура: Катерина Мартинович/КП-Минск
Колумнист EG.RU, американский журналист, давно живущий в России, пытается понять логику поступков и цели своего президента. И не может

Трамп и Ким Чен Ын

Дональд Трамп считает, что Барак Обама — слабак, который уступил мулле Ирана. Трампу все равно, что иранская ядерная сделка гарантировала международным инспекторам доступ ко всем ядерным лабораториям исламской республики. Поэтому очень странно, что Трамп считает крутым себя из-за проведенной с Ким Чен Ыном пресс-конференции.

После зрелищного саммита в Сингапуре, на котором Ким Чен Ын подтвердил обещание своего отца, что закрытое королевство избавится от ядерного оружия, Трамп декларировал в твиттере, что ядерной угрозы Северной Кореи больше нет. Это несмотря на то, что у КНДР остается около 60 ядерных бомб, неопределенное количество баллистических ракет и ни одного международного инспектора.

Трамп ссылается исключительно на слова Кима, что тот планирует избавиться от ядерного оружия. Избавиться когда? Непонятно, в будущем. Как проверить, что Ким исполняет свое обещание? Никак, не надо. Ким, если верить слову Трампа, «почетный человек». Ким сказал — Ким сделает. Скорее всего. А что насчет инспекторов? Трампу не интересны такие мелкие детали.

Для Трампа рукопожатие диктатора важнее слов ядерных ученых, например, 29 лауреатов Нобелевской премии, которые одобрили сделку Обамы с Ираном в 2015 году и которые ответили на саммит Трампа с Кимом единогласной тишиной. Только простак мог бы сравнить 158 страниц сделки с Ираном с четырьмя пунктами так называемого Сингапурского договора и решить, что второй документ — шедевр дипломатии. И трамповская политика «нераспространения» ядерного оружия - только один из десятков примеров, как Трамп сделал и Америку и весь мир менее безопасными.

Где логика, Трамп?

Почему Трамп совершает такую разрушительную глупость? Может быть, это просто первый этап хитрого плана сделать Америку самой богатой и сильной страной в истории мира? Если у Трампа в действительности есть тайный хитроумный план по перекраиванию геополитического порядка мира, тогда он скрывает это лучше, чем, например, сверхсекретную информацию США, которую он легкомысленно передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время их первой встречи в овальном кабинете в 2017 году.

Возможно ли, что Трамп только прикидывается дураком? Возможно, но если это действительно так, тогда он является самым талантливым актером в истории человечества.

Что же тогда делает Трамп и почему? Почему он вышел из надежной сделки с Ираном, но охотно заключил чисто символический договор с Кимом? Почему он критикует прогрессивного премьер-министра Канады Джастина Трюдо и хвалит первое лицо «суверенной демократии» России Владимира Путина? Почему он клеймит американскую прессу «врагами народа», но восхваляет конституцию США, которая гарантирует свободу слова? Как он может винить либеральных демократов в том, что республиканская администрация Трампа разделяет детей нелегальных мигрантов с их родителями?

Ответ говорит что-то очень страшное про Америку и про американцев: возможно, это то, что народ хочет от своего президента.

Второй срок Дональда Трампа

Дональд Трамп имеет только одну цель: продолжать быть президентом США. Обычно народ США доверяет президенту второй срок благодаря положительным достижениям первого: будь то развитие систем здравоохранения и образования внутри страны или укрепление внешнеполитических альянсов.

У Дональда Трампа есть другая стратегия — вызывать ненависть между либеральной элитой и молчаливым большинством внутри страны. Трамп рассчитывает на то, что пока ведущий CNN обсуждает с гарвардским экономистом отрицательные побочные эффекты введения тарифов, молчаливое большинство консервативных американцев будет зомбироваться FoxNews, который называет великим достижением каждое действие Трампа. Конечно, показанное в FoxNews - просто фикция, но Трамп стал президентом именно благодаря тому, что критическая масса американских простаков хотят верить в фикцию.

С какой стати менять свою стратегию, если эта еще хорошо работает? Да, рейтинг президента Трампа составляет только 43.9% (то есть большинство американцев не поддерживают трампизм). Тем не менее, он победил в 2016 году лишь с 45.9% голосов: сторонники Трампа более ответственно посещают избирательные участки и находятся в основном в стратегически важных штатах на президентских выборах. После хаотичных полутора лет эпохи Трампа отношение его электората к президенту только улучшается. У демагога в Белом доме есть определенная логика.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга