Маткапитал снова начнут индексировать с 2020 года

Материнский капитал снова начнут индексировать с 2020 года
Вице-премьер рассказала о планах правительства вернуться в 2020 году к индексации маткапитала / Источник: Источник: ©Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС
На эти цели правительство направит более 440 миллиардов рублей

Правительство РФ запланировало возобновление индексации материнского капитала начиная с 2020 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По ее словам, индексация будет проходить одновременно с ростом инфляции. При этом Голикова напомнила, что материнский капитал — это неотъемлемая часть национального проекта «Демография», который должен помочь не только продлить жизнь жителей нашей страны, но и улучшить ее качество, пишет «Интерфакс».

Как известно, в настоящий момент общая сумма материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. За последние три года маткапитал ни разу не индексировался. А в период с 2010 по 2015 год размер выплат каждый год увеличивался на 21 000 – 24 000 рублей.

Как предполагается, после 2020 года сумма материнского капитала превысит 470 тысяч рублей, а бюджету это обойдется в 440 миллиардов рублей.






«Празднует месяц гордости?»: Собчак заподозрила Голикову в ЛГБТ-пропаганде
В России предложили по-новому использовать маткапитал