Трамп даст денег российской экономике

Новый президент США лишний раз подчеркнул, что ставит на тех, кто знает цену каждому заработанному центу

Бедняга Хиллари! Под лозунгом «Экономика для каждого» КЛИНТОН предложила ряд популистских мер. Обещала впредь больше облагать налогами богатых и меньше средний класс, сулила различные послабления бедным и новичкам в бизнесе. И вдруг проиграла миллиардеру Дональду ТРАМПУ. Чем объяснить жестокое поражение демократов и чего нам ждать от победителя? Ответ знает наш политконсультант Анатолий ВАССЕРМАН.

- Хиллари Клинтон проиграла Дональду Трампу, сделав ставку на получателей социальных благ. Большинство таких людей за нее действительно активно агитировали и голосовали. Однако любые социальные блага не из воздуха берутся - их кто-то создает. Но те, за чей счет обещанные блага предоставляются, кто работает сам и дает заработать другим, голосовали против. И оказалось, что сегодня в Америке среди активных избирателей они составляют большинство. Чем больше Клинтон раздавала обещаний, тем им становилось яснее, что за годы своего президентства она успеет разорить немало людей и целые территории.

Разницу подхода к финансам претендентов на президентское кресло подчеркнула такая деталь: Клинтон в надежде на победу заранее приготовила фейерверк, выложив несколько десятков тысяч долларов. Трамп же готовился отпраздновать успех куда скромнее - тортом со своим изображением.

 

В отличие от расточительной Клинтон Трамп лишний раз подчеркнул, что ставит на тех, кто знает цену каждому заработанному центу. Неудивительно, что за него проголосовали едва ли не все американские полуремесленники - кто сами что-то придумывают и делают своими руками.

Я часто критикую США и американцев, но не весь народ, а политику тех государственных деятелей, которые стимулируют рост иждивенчества и повсеместное падение концентрации рабочих мест. Трамп же обещал снизить налоговое обложение американских корпораций и вернуть их производства из-за границы. В итоге за него проголосовали работяги, рассчитывающие не на пособие по безработице, а на достойную зарплату.

Но можно ли верить Трампу? На сто процентов верить любому кандидату в президенты нельзя. Тем более в США, где неподсудны любые заявления соперников, сделанные в ходе предвыборной гонки. Право будущих политиков лгать - официальное право. И все же отдельным установкам Трампа отчасти можно верить не только американцам.

 

Что нам с того

* Нам станет легче общаться с США.

Трамп намерен вложить деньги в «оборонку», так как считает, что она устарела по сравнению с российской. Но для нас существенно то, что он не видит в России врага и представляет интересы тех, кому не выгодно противостояние с РФ. Трамп настроен его уменьшить, так как оно мешает совместным проектам, способным обеспечить обеим нашим странам прогресс.

* Выиграть могут все россияне.

Если даже Трамп не отменит все санкции, а лишь их сократит, чтобы могли заработать совместные проекты, рынок труда оживится. Ибо такие проекты возникают как в производственном, сырьевом или товарно-закупочном бизнесе, так и в сферах науки, культуры, образования, спорта, туризма и ряде других, где уже работают или хотят быть заняты многие россияне. Налоги пополнят казну, что позволит индексировать социальные выплаты.

* Появится возможность планировать.

Наши «простые россияне» не такие уж простые - у многих полно креативных идей. Но нет шанса добыть деньги. Из-за неграмотной политики экономического блока родного правительства сегодня практически нет дешевых долгосрочных инвестиционных кредитов. Не прикормленному бизнесу приходится добывать «длинные деньги» за рубежом. В условиях ужесточившихся санкций их уже не получить. Деятельность многих компаний заблокирована. Что уж тут говорить о новых идеях и новичках. Зато у нас облегчен доступ к краткосрочным кредитам для финансовых биржевых спекуляций. Они расшатывают все хозяйство, так как из-за курсовых колебаний трудно спрогнозировать доходность любого проекта, запланировать и создать что-то долговечное даже на бюджетные деньги. С приходом Трампа вырос шанс отмены санкций в финансовой сфере. 

Короче, Трамп, занимавшийся строительством, бизнесмен битый. А у нас недаром за одного битого двух небитых дают. С новым президентом возможен взаимовыгодный торг.






Тянет на русских: за что женщины в разных странах мира любят мужчин из России
Не спи – замёрзнешь! 10 фактов о зимней сонливости