СМИ: о смерти Гульнары Каримовой говорит весь Ташкент

Общественность активно обсуждает новость о возможной смерти от отравления дочери покойного президента Узбекистана, Гульнары Каримовой

Общественность активно обсуждает новость о возможной смерти от отравления дочери покойного президента Узбекистана, Гульнары Каримовой.

По словам бежавшего из страны правозащитника Евгения Дьяконова, в том случае, если наследница Каримова действительно убита, то скорее всего данная информация не найдет официального подтверждения. Узбекская «принцесса» уже как два года исчезла из публичного пространства, не появляется на светских мероприятиях и не выходит на связь. Ничего не известно и о детях Гульнары — дочери Иман и сыне Исламе.

Смерть старшей дочки Каримова в последствии стали опровергать, ссылаясь на источники, близкие к семье покойного президента. В сети появился снимок, якобы опубликованный Гульнарой. Однако фотография была сделана еще в 2014 году. Отвечая на вопрос журналистов, Дьяконов отметил, что до сих пор не известно умерла ли наследница президента на самом деле. 

«Весь Ташкент говорит о ее смерти вот уже два дня. Об этом говорят, как о свершившимся факте. Мои источники это подтверждают. Официальные органы, если это так, и Гульнара Каримова убита, будут врать и изворачиваться до последнего. Властям Узбекистана ничего не стоит показать живую и здоровую Гульнару всем сейчас, снять небольшое видео с ней, доказать всем, что она жива. Но этого никто не делает. Вместо этого всем, ссылаясь на какие-то анонимные «источники», близкие к семье, рассказывают, что она жива, не приводя никаких доказательств», - говорит правозащитник.

Дьяконов уточнил, что по некоторым данным дети Гульнары живут в Риге. Кроме того, младшая сестра наследницы президента Лола находится в изоляции, у нее серьезные проблемы со здоровьем, пишет «Московский комсомолец».