США ввели новые антироссийские санкции и высылают 35 дипломатов

Конец 2016 года ознаменовался сразу двумя политическими сюрпризами от администрации Барака Обамы

Конец 2016 года ознаменовался сразу двумя политическими сюрпризами от администрации Барака Обамы

Власти США высылают из страны 35 российских дипломатов, которых обвиняют в нарушении дипломатической деятельности. Новость об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на чиновника в администрации Соединенных Штатов. По информации высокопоставленного источника, эти меры были предприняты в ответ на кибератаки со стороны РФ и притеснения в России дипломатов США. Также Штаты решили закрыть два российских диппредставительства. По информации агентства, россияне должны покинуть Вашингтон и Сан-Франциско в течение 72 часов.

Кроме того, 29 декабря стало известно, что Барак Обама подписал указ о новых антироссийских санкциях, которые, по его словам, были введены после «неоднократных частных и публичных предупреждений». Как сообщили в Минфине США, ограничительные меры коснутся шести человек и пяти российских организаций, включая ФСБ. По информации «РИА Новости», в частности, в список попавших под санкции лиц попали руководитель ГРУ Генштаба РФ Игорь Коробов и его заместители.

О том, что Барак Обама планирует до того, как сложит с себя президентские полномочия, объявить о новых санкциях против России из-за якобы причастности Москвы к хакерским атакам в отношении избирательных систем страны, американская пресса оповестила в середине последней недели 2016 года. В российском МИД в ответ на эту информацию тогда сообщили, что Москва не оставит без ответа возможные новые санкции Вашингтона.






Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги