Реформа Путина: президент смягчил жесткие предложения по пенсионной реформе

пенсионная реформа, путин обращение, пенсионный возраст 2018
Президент в специальном телеобращении объяснил, зачем нужна пенсионная реформа / Источник: Пресс-служба Президента РФ
Владимир Путин решил внести свои корректировки в предстоящую пенсионную реформу. Сайт EG.RU спросил у экспертов, как они оценивают предложения президента и каковы шансы, что они будут приняты

Что случилось?

Владимир Путин внес изменения в предлагаемую правительством пенсионную реформу. Ключевой момент: по мнению главы государства, нужно смягчить возраст выхода на пенсию. Если правительство предлагало вариант 65/63 (мужчины/женщины), то президент остановился на 65/60.

«В нашей стране к женщинам отношение бережное, поэтому предлагаю повысить для них пенсионный возраст только на пять лет, - отметил Владимир Путин, добавив, что реформу откладывать нельзя, иначе придется урезать пенсии, а они и так скромные. - Прогрессивная шкала подоходного налога или продажа госсобственности позволят выплачивать пенсии всего несколько дней; дополнительные налоги на ТЭК, задействование резервных фондов — несколько месяцев. Нужно отнестись к решению о повышении пенсионного возраста с пониманием».

Что предлагает Путин?

  • Мужчины выйдут на пенсию в 65 лет, женщины в 60 лет;
  • Многодетные матери уйдут на пенсию в 50-57 лет, в зависимости от количества детей;
  • Работодателям запретят увольнять людей за 5 лет до пенсии;
  • Людям предпенсионного возраста вдвое увеличат пособие по безработице;
  • Шахтеры, чернобыльцы, коренные народы Севера, работники химпроизводств сохранят свои льготы;
  • Пенсионеры в деревнях получат надбавку;
  • Общий стаж для досрочного выхода на пенсию: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин;
  • Льготы по налогам на землю и недвижимость будут сохранены до окончания реформы.

Что думают эксперты?

«Это обращение очень своевременно, уже в осеннюю сессию Госдума будет рассматривать данные предложения. Мы видим, что глава государства не дистанцируется и берет на себя ответственность. С другой стороны, теперь всем понятно, что отмены реформы не будет. Да, женщинам уменьшили возраст выхода на пенсию, но это тоже было ожидаемо. Изначально срок был завышен, чтобы была возможность «уступить». Наверное, самое важное, что было сказано - это что «нужно отнестись с пониманием». Президент понимает, что это жестко и не очень популярно. Но выхода нет. Единственно, что опять осталось недосказанно - финансовая сторона вопроса. Почему нельзя было изыскать доходы из других сфер, провести реформу в других плоскостях? А сейчас все изменения заденут самые социально чувствительные слои населения, людей, которые готовятся выйти на пенсию», - рассказал EG.RU политтехнолог Олег Ведунов.

Примут ли эти предложения?

Несомненно. Хотя эксперты отмечают, что выступление президента было неожиданным». Никто не предполагал, что Владимир Путин будет вмешиваться в ситуацию с законопроектом до второго чтения. Да и сам факт телеобращения по конкретному вопросу – это прецедент в истории России.

«На стадии обсуждения многие говорили, что правительство разрабатывало эту реформу в тайне от президента. Конечно, такого быть не может. Но теперь нам показали, где можно найти еще деньги и как это будет использовано. Прозвучало самое важное: что наполняемость бюджета – это не только ответственность простых работающих граждан, но и тех, кто получает сверхдоходы. Конечно, полностью слова президента недовольства населения не сгладят, но немного снизят его уровень. То, что предложение Владимира Владимировича будет принято и учтено – безусловно», - резюмирует Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина