Пентагону напомнили про русского «папу всех бомб»

На вооружении России есть намного более разрушительное оружие, чем американская MOAB

На вооружении России есть намного более разрушительное оружие, чем американская MOAB

После того, как военно-воздушные силы США взорвали в Афганистане «мать всех бомб» GBU-43, портал Business Insider напомнил Вашингтону, что в мире есть более сильное неядерное оружие. Как утверждает издание, самая разрушительная бомба такого типа имеется у российских военных.

Боеприпас с неофициальным названием «папа всех бомб» – вакуумная авиабомба повышенной мощности – была создана в 2007 году. Бомба весит вчетверо меньше, чем американский аналог. При этом использованные в производстве технологии делают ее в четыре раза мощнее, чем использованная на афганской территории GBU-43. Взрыв такой бомбы эквивалентен примерно 44 тоннам тротила, а площадь поражения – в двадцать раз больше.

«Мать всех бомб» была сброшена в афганской провинции Нангархар, в районе Ачин, в четверг, 13 апреля. Таким образом американское командование попыталось взорвать сеть подземных тоннелей, по которым перемещались боевики запрещенного в России «Исламского государства».

На вооружении США MOAB GBU-43 находится уже 15 лет, ее мощность достигает 11 тонн в тротиловом эквиваленте, вес составляет 10 тонн. За все это время бомбу применили впервые. Проведенную операцию президент Дональд Трамп охарактеризовал как «успешную».