Таджикский президент победил Дональда Трампа в «битве рукопожатий»

Эмомали Рахмон семь секунд сопротивлялся агрессивному рукопожатию американского лидера

Эмомали Рахмон семь секунд сопротивлялся агрессивному рукопожатию американского лидера

Глава Таджикистана неожиданно удостоился пристального внимания мировой общественности, одержав верх над президентом США в «битве рукопожатий» на саммите в саудовской столице Эр-Рияде. Не секрет, что одна из «фишек» Трампа – своеобразный способ пожимать руку, сильно сдавливая ладонь своего визави и как бы притягивая его к себе. Считается, что таким образом он демонстрирует силу своего характера, однако в случае с Рахмоном он потерпел фиаско.

Крепко сложенный таджикский президент под прицелом камер не только не поддался Большому Дональду, но и буквально дернул его на себя и целых семь секунд не выпускал его руку. Все это время с лиц обоих политиков не сходили протокольные улыбки.

Интересно, что агрессивные манеры Трампа вызывают у западной публики столь живой интерес, что некоторые даже пытаются изобрести способы противодействия им. Так, недавно мастер джиу-джитсу на YouTube-канале Relson Gracie Jiu-Jitsu Academy показал особый прием, позволяющий ослабить хватку любителя чрезмерно крепких рукопожатий. Впрочем, боец в полном соответствии с американскими «канонами» заверил зрителей, что ни в коем случае не призывает никого применять этот прием к президенту.