Раскаявшийся грешник Евгений Жариков

Народного артиста погубила врачебная ошибка

Народного артиста погубила врачебная ошибка

Евгения ЖАРИКОВА, скончавшегося на 71-м году жизни, похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Родственники решили, что гражданской панихиды не будет. Популярного актера отпели в церкви Михаила Архангела в Тропарево. Говорят, Евгений Ильич не раз вымаливал прощение у своей жены Натальи ГВОЗДИКОВОЙ за измены, а незадолго до смерти просил отпустить грехи и у батюшки. Что бы ни говорили злые языки, артист умел признавать свои ошибки и утверждал, что после этого ему становится легче жить. Насыщенная творческая биография Жарикова, да и его личная жизнь были полны тайных страстей.

Евгений Жариков не раз замечал, что был влюбчивым с детства. От сердечных исканий не спасало даже то, что учился он в раздельной школе. Особенно подружки вились вокруг него в пионерлагерях. Лет в 11 у озорного балагура появилось аж четыре «жены», с которыми он целовался попеременно. Уже в зрелом возрасте Евгений Ильич вспоминал:

- Любовных историй было огромное количество! Свидания, страдания, девичьи слезы, измены, записки... Потом многие девочки, став взрослыми и выйдя замуж, сыновей своих называли Женьками.

Школьником Жариков ходил в драмкружок. Там и познакомился с Галей Польских. Влюбился по уши. Взаимно, хотя в их пару все время норовила вклиниться подружка Гали Леночка - та сохла по Женьке. Вслед за Польских Жариков пошел поступать во ВГИК. Приняли обоих. Казалось, вот оно - счастье. Но Галина вышла замуж за другого - студента режиссерского факультета Фаика Гасанова. Вскоре у них родилась дочка Ирада.

С Адой РОГОВЦЕВОЙ в Одессе на фестивале «Золотой бриг» в 2008 году. Уже тогда актеру было тяжело ходить, приходилось опираться на трость

С Адой РОГОВЦЕВОЙ в Одессе на фестивале «Золотой бриг» в 2008 году. Уже тогда актеру было тяжело ходить, приходилось опираться на трость

Евгений с горя переключился на Ларису Лужину. Правда, их отношения, по признанию обоих, не перешли грань дозволенного:

- Мы всегда стояли в паре на танцах, так как в основном на курсе учились мальчики маленького роста - только Женя мне под стать. Не скрою, было приятно. Ведь Жарикова по праву считали самым красивым мальчиком на курсе. Мы его даже называли «наш Ален Делон». Девушки за ним жуть как бегали!

На съемочных площадках Евгений Ильич продолжал кружить головы барышням. Одними из самых ярких стали отношения с Натальей Кустинской. Работали они над картиной «Три плюс два».

- Женя поражал трудолюбием. Никогда не хныкал, хотя снимали в тяжелых условиях, - рассказала Наталья Николаевна. - Съемки начались в октябре, а в декабре закончились. Холод, вода, мы вставали в пять утра, как только поднималось солнце, а уходили с площадки, когда оно садилось. Тогда мы оба были несвободны. Его первая жена Валя постоянно на съемки приезжала, очень ревновала. Сама-то она страшненькая. Женя влюбился в меня, как мальчишка. Валя сильно нервничала по этому поводу, хотя мне он был совершенно не нужен. Мы просто мило общались. Честно говоря, внешне Женя мне никогда не нравился, и очень порядочным я его никогда не считала. Что сказать - влюбчивый мальчик!

Первая любовь актёра - Галина ПОЛЬСКИХ

Первая любовь актёра - Галина ПОЛЬСКИХ

В постели с иностранкой

Случались у Жарикова интимные связи и с иностранками. Например с болгарской актрисой Сильвией Рангеловой и немкой Ларисой Виккел. А потом еще и с японкой Икедой Каеко, дочерью богатого фабриканта. С последней, правда, роман носил эпистолярный характер.

Жительница Страны восходящего солнца рвалась пересечь моря и океаны, чтобы слиться с ненаглядным в сладостном экстазе. Обещала, что папа-миллионер купит им роскошную квартиру. В общем, только позови! Но более близкому общению помешали сотрудники КГБ. Они узнали о переписке и вызвали на допрос. Пришлось объяснять иностранке про разные менталитеты, гигантские расстояния и кучу личных недостатков. Икеда стоически пережила разрыв и в ответ прислала заколку для галстука с розовой жемчужиной и словами: «На память».

Жареные гвозди

О своем первом браке с фигуристкой Валентиной Зотовой, с которой Евгений прожил 12 лет, актер вспоминать не любил. Но иногда признавался: женился, мол, сгоряча. Пообещал по пьяной лавочке и слово сдержал. «Вот те на! - гадали поклонники Жарикова. - Разве может случайная связь оказаться столь долгой?» В середине прошлой осени сама Зотова в эксклюзивном интервью «Экспресс газете» впервые рассказала, как все было на самом деле.

Любимую «Экспресс газету» ГВОЗДИКОВА и ЖАРИКОВ читали на пару

Любимую «Экспресс газету» ГВОЗДИКОВА и ЖАРИКОВ читали на пару

Перспективная спортсменка Валя и будущий любимец публики Женя познакомились в подмосковном дачном поселке. У молодых начались нежные отношения: романтические прогулки по лесу, а вечером - песни под гитару у костра с друзьями. Когда Жарикова вызвали на съемки фильма «Иваново детство», он пригласил с собой любимую. Там, в украинском городе Канев, на могиле Тараса Шевченко сделал предложение, а потом повторил просьбу стать его женой «на бис» прямо перед всей съемочной группой.

- Отмечали это дело как помолвку, - вспоминала Зотова. - Женя напился до чертиков и все спрашивал: «Родишь ребенка?»

Свадьбу сыграли ровно полвека назад - 20 января 1962 года. Спустя пару лет после бракосочетания Зотова обратилась к гинекологу: никак не получалось завести детей.

- Врач посоветовала взять презерватив со спермой мужа и теплым принести в лабораторию. Когда анализ был готов, заведующая выпалила: «Детка, беги от него! Подвижных сперматозоидов у него нет», - вздыхала в беседе с нашим корреспондентом Валентина. - Вероятно, все из-за того, что Женя подхватил неприличное заболевание еще до того, как мы поженились.

С сыном Федей

С сыном Федей

Удивительно, но в скупых рассказах о первой жене Жариков повторял, что это она оказалась бесплодной из-за того, что сделала несколько абортов от первого мужа.

И все-таки Валентине удалось забеременеть от Евгения. Правда, медики этого не определили, приняли зародыш за опухоль и отправили на рентген.

- На снимке обнаружили пятимесячный плод. Из-за того, что перед рентгеном мне ввели специальный лекарственный состав, от ребенка пришлось избавиться, - с грустью замечает Зотова. - Жариков, когда узнал о том, что беременность подтвердилась, отреагировал радостно: «Значит, у меня могут быть дети!» Вскоре настал момент, когда я до конца осознала: нам с Женей нужно расстаться.

После развода Жариков принялся делить имущество - вплоть до ложек и вилок. Оставил бывшей старый холодильник и две кушеточки. После расставания Зотова так и не вышла замуж и не испытала радости материнства.

А Евгений встретил главную женщину своей жизни - Наталью Гвоздикову, ставшую его второй и последней супругой. Их свел фильм «Возле этих окон». А когда в 1973 году Жарикова пригласили на главную роль в телесагу «Рожденная революцией», он предложил попробовать и Гвоздикову.

Правда, во время съемок за Натальей активно ухаживал Лев Прыгунов, но она выбрала Женю.

Свадьба состоялась 25 ноября 1974 года. Спустя полтора года родился сын Федор. Звездный брак не раз находился на грани распада. Самой громкой историей стали откровения журналистки Татьяны Секридовой, заявившей в конце 2005 года на всю страну, что растит двоих детей от Евгения Ильича и считает себя полноценной его супругой. Жариков от чад не отказался, но в интервью нашей газете сказал:

- Чего только с нами, мужиками, не случается. Любви с Секридовой у меня никогда не было. С моей стороны уж точно. А что было? Порочная половая связь. Трахались. И только. Секс может быть и без любви. История тяжелая. Наташу гложет обида. Это естественно. За то, что я натворил, прощения просто так у любящей женщины не вымолишь.

«Иваново детство»

«Иваново детство»

Евгений перестал приходить к детям и по суду, который устроила экс-любовница, платил на содержание наследников маленькие алименты со своей пенсии.

- Не знаю даже, жалко ли мне его жену - Гвоздикову, - призналась как-то «Экспресс газете» Секридова. - Если у мужчины все хорошо в семье, разве ж он пойдет налево, будет строить вторую семью?! Да и характер у Натальи сложный. Посмотрите, что с сыном Федором. Ему ведь за 30, а он ничто и никто. И это «благодаря» Гвоздиковой. Федор - хороший парень, но разве это профессия?!

Друзья Федора рассказывали журналистам, что он меняет девушек как перчатки, но так и не может жениться. Однажды мама решила сама устроить личную жизнь сына и познакомила его с Анечкой, дочерью своей подруги. Но продолжения романа так и не последовало, что удручило родителей.

Неправильный диагноз

Как мы писали выше, любовные похождения Жарикова не всегда заканчивались хорошо. Однажды после легкой интрижки у Евгения обнаружилось неприличное заболевание. Что удивительно, едва вылечившись, актер подхватил его снова. Но на этот раз «благодаря» поездке в Польшу. Вероятно, многие последующие проблемы со здоровьем так или иначе были связаны с ослаблением иммунитета, полученным в ходе сильнейшей атаки антибиотиками, которыми актеру прописали лечить ЗППП. В последние годы Евгений Ильич перенес инсульт и несколько сложных операций. Когда Жарикова не стало, близкие еще больше уверились, что вина столь стремительного ухода - врачебная ошибка, повлекшая за собой немало проблем.

С Натальей КУСТИНСКОЙ в комедии «Три плюс два»

С Натальей КУСТИНСКОЙ в комедии «Три плюс два»

- Жена Наташа считает, что врачи его упустили. Они вначале поставили ему неправильный диагноз - воспаление легких, потом была тяжелая операция на прямой кишке, - с грустью сообщила однокурсница актера Лариса Лужина. - Еще у него были проблемы с ногами и позвоночником. В молодости на съемках он упал с лошади. С этого все и началось. Казалось, травма неопасная, а дала о себе знать уже в старшем возрасте. Операцию пришлось делать за границей.

По словам Натальи Кустинской, недавно у Евгения нашли онкологию. Она его окончательно и подкосила.

Лидия ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА, актриса:

- Жариков - яркий, красивый, талантливый. Когда мы с ним встречались, Женя говорил: «Ну что, сестричка, как твои дела? Мы, блондины, сумели сохранить краску в лице, веснушки, правильные черты лица, еще не ушло стеснение». Наташа Гвоздикова снималась у Шукшина в небольшой роли в картине «Калина красная». Василий Макарович восхищался ею, ее красотой, тактом, умением себя вести на площадке. Вообще это была чудная и красивая семейная пара. Что Наташа пережила, не пожелаешь никому пережить, и то, что они не расстались, говорит о ее мудрости. Гвоздикова Жарикова любила, берегла и поэтому прощала все. Все мы грешники, что теперь сделаешь... Я скорблю вместе с его семьей. Дай Бог сил Наташе и Федору, чтобы они держались.

С будущей женой ГВОЗДИКОВОЙ на съёмках картины «Возле этих окон»

С будущей женой ГВОЗДИКОВОЙ на съёмках картины «Возле этих окон»

Первая жена ЖАРИКОВА Валентина ЗОТОВА (слева) однажды узнала от актрисы Ларисы ВИККЕЛ (справа), что муж изменяет ей с этой женщиной. Евгений повинился и вымолил у супруги прощение

Первая жена ЖАРИКОВА Валентина ЗОТОВА (слева) однажды узнала от актрисы Ларисы ВИККЕЛ (справа), что муж изменяет ей с этой женщиной. Евгений повинился и вымолил у супруги прощение

Три года назад Татьяна СЕКРИДОВА со своими детьми от ЖАРИКОВА - Сережей и Катей - побывала в гостях у финского Деда Мороза в Лапландии

Три года назад Татьяна СЕКРИДОВА со своими детьми от ЖАРИКОВА - Сережей и Катей - побывала в гостях у финского Деда Мороза в Лапландии (Фото: skisport.ru)

«Рожденная революцией»

«Рожденная революцией»



автор