Маруся Кончаловская с пелёнок робела перед отцом

Юрист и меценат Михаил Цивин - о непростых отношениях в звёздном семействе режиссёра

Уже почти два месяца дочь Андрея КОНЧАЛОВСКОГО и Юлии ВЫСОЦКОЙ, 14-летняя Мария, находится в коме. 12 октября режиссер с девочкой во Франции угодил в аварию. Маша не была пристегнута и пострадала больше всех. За ее жизнь борются врачи марсельской клиники, но, к сожалению, улучшений пока нет. Наш колумнист Михаил ЦИВИН познакомился с младшей дочерью Андрона и Юли ровно десять лет назад.


- В декабре 2003-го меня с женой пригласила на день рождения подруга. В разгар праздника хозяйка радостно вскочила:
- О, Андрей приехал!
На пороге появился Кончаловский с Юлией, а сзади бежала очаровательная, розовощекая девочка с большим букетом.
- Маруся! - протянула мне руку малышка.
Я удивился: кроха, а так прекрасно разговаривает, не коверкая язык, как это часто встречается у столь юных созданий, может поддержать беседу, высказать собственное мнение.
Видимо, я у нее вызвал интерес, потому что, когда после короткого разговора всех пригласили за стол, Маша очутилась рядышком. Маруся не умолкала весь вечер, рассказывала истории из своей жизни, вспоминала о книжках, которые ей недавно прочитали.






Девочка научилась у мамы вкусно готовить

Девочка научилась у мамы вкусно готовить

Вскоре начался импровизированный концерт: кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то читал стихи. Девочка активно на все реагировала, осторожно поглядывала на отца и тут же ловила его строгий взгляд. Немного затихала, а потом вновь начинала действовать, обсуждая каждый номер. Она давала достаточно точные характеристики. Например, когда прочитали зарифмованные строчки о хозяйке дома, Маша сказала:
- Хорошие стихи, но грустные.
Мама улыбнулась, отец снова напряженно посмотрел на дочь. Видимо, ему не очень нравилась ее открытость. Иногда шепотом Андрей делал ей замечания. Маруся сразу сникала, повинуясь твердой семейной дисциплине. Между тем было видно, что ребенок очень любим.
Ровно в 21 час Андрей скомандовал:
- Пора спать!
Марусе не хотелось уходить, но она сползла со стула и, вздохнув, опустила глазки в пол:
- Ну, пора, так пора, поехали.
Это было так по-взрослому…






КОНЧАЛОВСКИЙ и ВЫСОЦКАЯ сняли квартиру в Марселе рядом с госпиталем дочери

КОНЧАЛОВСКИЙ и ВЫСОЦКАЯ сняли квартиру в Марселе рядом с госпиталем дочери

Прошло уже столько лет, а, кажется, было вчера. Маруся подошла ко мне, протянула руку и улыбнулась:
- До свидания, еще увидимся, - и бодро поспешила к выходу.
Трагедия, которая произошла с ней недавно, меня просто потрясла. Я отношусь с огромным уважением к Андрею и Юлии и желаю им надежды, веры и терпения. Что тут скажешь, машина - средство повышенной опасности. И Андрей всегда был очень аккуратным автомобилистом, спокойным и уравновешенным. Вот его брат Никита, напротив, особенно по молодости, обожал погонять. А попадая в переделки, чуть что вынимал удостоверение, на котором было написано «Фитиль» (этот сатирический киножурнал возглавлял их с Андреем отец - поэт Сергей Михалков) и говорил:
- Вы хотите, чтобы я снял фильм о том, как вы тут фигово поступаете?!
Все смеялись и отпускали Никиту с миром.
Возвращаясь к ситуации с Марусей, хочется заметить: врачи уже сделали прогнозы относительно ее здоровья. Если девушка придет в сознание, ей потребуется серьезная реабилитация. Но все же полное восстановление возможно. Давайте все вместе мысленно помолимся за это.



автор