«Старый Новый год» сняли за две недели!

Юному актёру из легендарной комедии платили водкой за детские спектакли

Юному актеру из легендарной комедии платили водкой за детские спектакли


Каждый год на новогодние праздники по телевизору крутят любимые всеми советские фильмы. На почетном месте в «золотой коллекции» - картина Олега ЕФРЕМОВА и Наума АРДАШНИКОВА «Старый Новый год», собравшая весь цвет нашего кино. На фоне мэтров достойно смотрелся 10-летний Валя КАРМАНОВ, сыгравший Федьку - экранного сына КАЛЯГИНА и МИРОШНИЧЕНКО. В следующем году комедия отметит 35-летие. Опережая это замечательное событие, «Экспресс газета» встретилась с Валентином. В апреле ему стукнет 45.


- Папа, Валентин Федорович Карманов, любил эксперименты, - начал мой собеседник. - Старшего брата во всевозможные кружки записывал, а меня в кино решил отдать. Так я и попал на пробы к фильму Ролана Быкова «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». Я старался, с выражением прочитал стихотворение «Жил да был человек маленький» Роберта Рождественского, но в фильм меня не взяли. Зато я с этим стихом попал в короткометражку о кинопробах «Приглашаются на главную роль», которую увидел режиссер Алексей Салтыков и позвал в свою картину «Возврата нет». Это был мой первый опыт в кино.






Забросив кино, КАРМАНОВ ушёл в малый бизнес. На фото Валентин вместе с сыновьями и мамой

Забросив кино, КАРМАНОВ ушёл в малый бизнес. На фото Валентин вместе с сыновьями и мамой

- Ваши родители имели отношение к кино?
- Мама была домохозяйкой, занималась нашим воспитанием. Папа получил два высших образования. В 1973-м организовал в Москве школьный завод «Чайка», на котором работали дети. Девочки шили платья для кукол, мальчики собирали радиоприемники, которые тогда пользовались огромной популярностью и даже шли на экспорт в Германию. Каждый ребенок за свой труд получал достойную сумму. Некоторые ребята на заводе отца, и я в их числе, зарабатывали, как взрослые, - по 120 рублей.






Александр КАЛЯГИН - экранный папа маленького Вали - с юным актёром не сюсюкался и даже озорничал на пару

Александр КАЛЯГИН - экранный папа маленького Вали - с юным актёром не сюсюкался и даже озорничал на пару


Cкандал из-за куска колбасы


- В комедии «Старый Новый год» снималось много известных артистов. Не страшно было рядом с такими «зубрами»?
- Я не чувствовал себя скованно среди них. В актерской среде так принято - все на равных. Помню забавный случай. Картина снималась летом, но поскольку нужно было ее еще смонтировать, озвучить, пройти цензуру - и все это до Нового года, то все мы очень спешили. В итоге фильм сняли за 14 дней. Зимние сцены дорабатывали позже и просто вклеивали в ленту. Но была еще одна проблема: где летом найти новогодние деликатесы? В стране дефицит, добыть ту же колбасу даже для киношников было почти невозможно. Директор картины чудом отыскал пару батонов салями. Колбасу нарезали тоненькими кусочками, накрыли стол, но при этом отдали команду: есть как можно медленнее, чтобы на весь съемочный период хватило. Мы отсняли сцену, наступил перерыв. Я крутился возле этого импровизированного стола, и вдруг Калягин предложил: «А давай пожуем!» Я, естественно, не отказался. Пожевали мы с ним лихо - полстола опустошили. Сан Саныч встал и ушел со словам: «Тебе все равно за это ничего не будет». Является директор картины, видит все это и звереет! Я думал, он меня прибьет...






В сатирической комедии о том, как две семьи - Себейкины...

В сатирической комедии о том, как две семьи - Себейкины...








.

…Полуорловы справляют новоселье в канун старого Нового года, сыграл весь цвет советского кино (слева направо): Татьяна ЗАБРОДИНА, Борис ЩЕРБАКОВ, Ксения МИНИНА, Вячеслав НЕВИННЫЙ, Виктор ПЕТРОВ, Наталья НАЗАРОВА, Настя НЕМОЛЯЕВА, Петр ЩЕРБАКОВ, Евгения ХАНАЕВА, Александр КАЛЯГИН, Ирина МИРОШНИЧЕНКО, Лилия ЕВСТИГНЕЕВА

- Гонорар свой на что потратили?
- Все деньги - почти 400 рублей - отдал родителям. Но самый большой подарок по окончании съемок мне сделал Ефремов. На моем экземпляре сценария написал: «Предъявителя сего принять на актерский факультет без вступительных экзаменов». Ему понравилось то, как я держался перед камерой, импровизировал в кадре. Так что у меня был реальный шанс стать профессиональным актером.
- Почему же вы его не использовали?
- К тому моменту я уже знал все «прелести» этой профессии и понимал, что актер - это везение. Иначе даже гениальный артист зачахнет в каком-нибудь провинциальном театре. Я активно снимался до 12 лет, а потом стал сильно заикаться. Это случилось на пробах к фильму «Остров сокровищ», где я должен был сыграть Джимми. Меня почти утвердили, а тут такое... Никто не мог понять, что со мной случилось. Это продолжалось полтора года, а потом прошло так же неожиданно, как и началось. Я думал поступить во ВГИК на режиссерский, но для этого нужно было сдать экзамены по математике и физике. А какие у меня знания, если половину школьных лет я провел на съемочной площадке?! Когда снимали фильм «А у нас была тишина», меня пристроили в местную школу. Я приходил на один-два урока и рассказывал ребятам, каково это - жить в Москве и быть актером. Им было интересно, а учителя мне ставили оценки просто так. С восьмого класса я пошел работать, поэтому оканчивал уже вечернюю школу, в которой ничему не учили.






Рабочий момент: режиссёр Олег ЕФРЕМОВ посвящает актёров в тонкости банного дела. Фото: РИА «Новости»

Рабочий момент: режиссёр Олег ЕФРЕМОВ посвящает актёров в тонкости банного дела. Фото: РИА «Новости»

- И как пошла ваша карьера дальше?
- Пошел в армию. Потом таксовал. Был водителем хлебовоза, но мне не понравилось: на меня то и дело вешали недостачу. Я стал возить мазут. Однажды зимой подъехал к котельной, чтобы слить груз. Но пока ехал, мазут в бочке подмерз. Я вставил шланг, открыл кран - тишина. Достал шланг, чтобы проверить, но кран не перекрыл. И вот слышу предательский бульк! В общем, меня полностью обдало мазутом. Решил завязать и с этим. В 1992 году поработал режиссером в детском театре «Орленок», который открыли при элитной школе в подмосковном Жуковском.


Существовали мы исключительно на средства спонсоров - «новых русских» родителей. Но долго я там не задержался, потому что «малиновым пиджакам» хотелось видеть на сцене что-то вроде «Зоны» Сергея Довлатова. Разве дети могут это играть? Я не согласился, и мне намекнули: либо я ставлю то, что хотят «денежные мешки», либо ухожу. С нами, кстати, всегда рассчитывались по бартеру. Один из наших спонсоров был владелец ликероводочного завода. Мы таскали спиртное ящиками. Это был странный период в моей жизни. Каждый день что-то ударно отмечали. И самое страшное, мне это нравилось.




К счастью, вовремя остановился. Потом я разводил хрюшек и кур у себя на даче, был уборщиком футбольного поля на «Динамо», начальником снабжения в крупной газовой компании... Сейчас у меня абсолютно вольная работа - небольшое индивидуальное предпринимательство по оказанию транспортных услуг. Иногда вспоминаю молодость и таксую по вечерам.
- А с личной жизнью?
- Есть жена и двое сыновей: одному - 15, второму - 14 лет. Отдать их в кино и мысли не было. Хотя сам, если бы мне предложили роль в каком-нибудь фильме, попробовал бы ради интереса. Хочется понять, смогу ли я еще раз это сделать, и вспомнить те ощущения, которые возникают после команды «Мотор!».


Прикинь!
В советском мультике «Приключение Хомы и Суслика» Суслик говорит голосом девятилетнего Вали Карманова.




СПРАВКА
* Валентин КАРМАНОВ родился в 1969 году в Москве.
* Высшего образования не получил.
* Снимался в фильмах «Возврата нет», «Повесть о человеческом сердце», «Развлечение для старичков», «А у нас была тишина», «Емельян Пугачев», «Лобо», «Мелодия на два голоса», «Старый Новый год».


КАК СЛОЖИЛАСЬ ИХ СУДЬБА


Наталья НАЗАРОВА (Нюра)
До начала 90-х много играла в театре, снималась в кино. Но потом внезапно исчезла. Оказалось, женщина стала жертвой преступника, который подкараулил ее у подъезда и ударил по голове. Долгое время актриса провела в больнице, и после черепно-мозговой травмы у нее развилась шизофрения. Сейчас 64-летняя актриса живет в скромной «хрущевке» на севере Москвы на 14 тыс. руб. в месяц (пенсия плюс пособие по инвалидности). Ни детей, ни мужа нет.






НАЗАРОВА и МИНИНА: талантливые и одинокие

НАЗАРОВА и МИНИНА: талантливые и одинокие

Ксения МИНИНА (Клавдия Себейкина)
Заслуженная артистка России сыграла в десятках фильмов (среди них - «Печки-лавочки», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «В день праздника»), но по-настоящему любила только театр. Ксения Александровна отдала родному МХАТу 30 лет. 18 ноября 1997 года 56-летняя актриса скончалась от рака. Минину похоронили в Москве на Хованском кладбище. Прямых родственников у актрисы не осталось. Только дальние - и те во Владивостоке.


Виктор ПЕТРОВ (Вася)
Он был голосом телеканала «Культура», озвучивал программы Discovery, BBC, National Geographic, компьютерные игры, героев мультфильмов (например, Леонардо, Сплинтер и Шреддер в «Черепашках-ниндзя»). Одной из последних «ролей» был Локк в сериале «Остаться в живых» («Lost»). Вечером 27 ноября 2007 года 67-летний Виктор Григорьевич внезапно потерял сознание, а в 4 часа утра следующего дня скончался в больнице. Похоронен на Домодедовском кладбище Москвы.






ПЕТРОВ: мастер дубляжа

ПЕТРОВ: мастер дубляжа

Анастасия НЕМОЛЯЕВА (Лиза Себейкина)
Племянница известной актрисы Светланы Немоляевой в подростковом возрасте активно снималась в кино, в 1991-м окончила ГИТИС. С 1995 по 1999 год Анастасия работала в Театре на Малой Бронной. Сейчас Немоляева появляется на экране редко. Вместе с мужем, Вениамином Скальником, с которым у них трое детей, открыла художественные студию и мастерскую, где расписывает мебель, посуду, интерьеры.






НЕМОЛЯЕВА: многодетная мама

НЕМОЛЯЕВА: многодетная мама

Татьяна ЗАБРОДИНА (Люба)
Кино отдала больше 30 лет, но главных ролей не исполняла. В молодости пережила блокаду Ленинграда, смерть супруга в страшной автокатастрофе. В 60-х годах познакомилась с писателем Владимиром Беляевым, вышла замуж и переехала в Москву. В 1990-м ее супруга не стало. Актриса тяжело переживала его смерть и вскоре слегла. В 1993 году 68-летнюю Забродину похоронили на Троекуровском кладбище, рядом с мужем.






ЗАБРОДИНА: королева эпизода

ЗАБРОДИНА: королева эпизода