Фрунзика Мкртчяна мне хватит на всю жизнь!

Последняя жена великого армянского комика – впервые о самом сокровенном

Последняя жена великого армянского комика – впервые о самом сокровенном

Фрунзик МКРТЧЯН умер в 63 года от инфаркта, когда его родная республика погрузилась во мрак гражданской войны, нищеты и безысходности - в начале 90-х, вскоре после развала СССР. Но его необычный образ по-прежнему в сердцах десятков миллионов советских людей. Поэтому фильмы с его участием, как и раньше, показывают в прайм-тайм едва ли не каждую неделю. И делают они телеканалам рейтинги, обгоняя даже сериалы с самыми супермодными молодыми звездами.
Вдова великого армянина - Тамара ОГАНЕСЯН, с которой он прожил последние 12 лет, недавно издала книгу «Невиданный Фрунзик». В связи с чем наш корреспондент, будучи в Ереване совсем по другим делам, поспешила пригласить Тамару на чашечку кофе.

Тамара ОГАНЕСЯН

Тамара ОГАНЕСЯН

- Когда мы сблизились с Мгером (так Фрунзика называют в Армении. - Н. М.), мне было 28, ему - 52, - начала Тамара. - Я росла в семье интеллигентного человека, поэта, председателя Союза писателей Армянской ССР. После окончания театрального попала в Драмтеатр имени Сундукяна, где встретила своего первого мужа - актера Арутюна Мовсесяна. Мы поженились, родился сын. Я встречала Фрунзика на сцене, но искра между нами сразу не вспыхнула. Волшебство произошло, когда однажды увидела спектакль по пьесе классика армянской литературы Акопа Пароняна «Дядя Багдасар», где он играл главную роль. Тогда я словно поднялась вместе со стулом... В 82-м году я развелась с Арутюном. Вынуждена была уйти из театра, разделили с мужем квартиру, которую только получили. Но когда я вошла в дом к Фрунзику, сказки не случилось. Мгер был неухоженным, у него часто случались запои. А ведь друзья и знакомые предупреждали меня: «Тома, ты делаешь самую большую ошибку». Несмотря на это, в 83-м мы все же поженились.

С любимым Тамара была счастлива 12 лет

С любимым Тамара была счастлива 12 лет

- Молодой армянской женщине, думаю, было нелегко объявить родителям о разводе?
- Конечно, был грандиозный скандал. Мои родители не хотели видеть дочь ни разведенной, ни замужем за взрослым человеком. Но отец, хоть и не сразу, но примирился с зятем: Фрунзик знал подходы к сердцу. С 11-летним сыном Мгера отношения у нас сложились почти сразу. А вот его взрослая дочь, которая была моложе меня на четыре года, этот брак не особо приняла. (Нунэ умерла в 39, через пять лет после смерти отца, - после операции по удалению опухоли матки у нее оторвался тромб. - Н. М.)
- Может, дочь ревновала из-за матери?
- Не знаю. У Фрунзика на тот момент был непростой период: он лет десять как развелся и жил один (предыдущая жена Мкртчяна, мать его двоих детей - актриса Донара Пилосян, страдала шизофренией, долго лечилась во французских клиниках, а скончалась в 2011 году в Севанской психиатрической больнице в возрасте 70 лет. - Н. М.).

Ради Фрунзика МКРТЧЯНА актриса оставила семью

Ради Фрунзика МКРТЧЯНА актриса оставила семью

Царский подарок голодным соседям

- Расскажите, как Фрунзик делал вам предложение. На коленях и с цветами?
- Все не так романтично. Уехав в Канаду на гастроли, Фрунзик написал мне три письма. Они были очень особенными: такое мог сочинить только Ромео своей Джульетте. Сообщив о возвращении из Канады, Мгер попросил встретить его в аэропорту. Был Новый год, и по прилете мы поехали в Ереван отмечать праздник. Выпив три стакана, мой возлюбленный вдруг надел дубленку, шляпу и сказал: «Ну-ка вставай! Пойдем!» - «Куда?» - «В загс». Как он это сделал, не знаю, но нас сразу же расписали. А вот колец не было.
- Купил потом?
- Нет. Кольцо - не самое главное в моей жизни. В 1989 году мы поехали в США с гастролями. На сцене в Филадельфии я читала армянскую поэзию. После концерта подошла девушка. Сняв кольцо с маленькими сапфирчиками и крохотными рубинами, протянула его мне: «Бери и молчи. Всю душу мне вывернула». Вечером мы пришли в отель, и Фрунзик пошутил: «А ты что мне говоришь? Я тебе колец не дарил?» Я засмеялась: «Так теперь это ты мне кольцо подарил?» - «А как бы оно у тебя появилось, если бы не я? Как бы ты без меня сюда приехала?!» Я стала носить это дорогое для моего сердца кольцо как обручальное. Через какое-то время и Фрунзик надел. Уже после его смерти я носила на пальце оба...

Тбилисский скульптор изобразил героя «Мимино» с автомобильными покрышками. Фото: leninakan.com

Тбилисский скульптор изобразил героя «Мимино» с автомобильными покрышками. Фото: leninakan.com

Непростой он был человек. Однажды на 8 Марта говорю: «Почему ты мне никогда не даришь цветы?» Через десять минут приходит с охапкой роз, обернутых в мокрые тряпки. Держа цветы в обеих руках, спокойно произнес: «Говоришь, я цветы тебе не дарил? На - бери!» Фрунзик никогда не делал покупки. Не любил ходить по магазинам. Накануне 9 Мая говорю ему: «Мне так хочется баранины. Шашлык бы сделали или сварили бы суп». На следующий день на кухонном столе лежали целая овца и свиная туша. Видя, что я в шоке, Мгер улыбнулся: «Ты же сказала, хочешь что-то приготовить: шашлык-машлык». Это были голодные времена в Армении. Я стала раздавать соседям мясо, говоря, что это Фрунзик накануне Дня Победы делает всем подарок.



- Изменял?
- Он не был мужчиной, который любит погулять. Да и вскоре после того, как мы стали жить вместе, у него начались проблемы с язвой желудка и с ногой. Мгер как-то быстро постарел. 1992-й для Армении был особенно тяжелым. У мужа началась депрессия. В домах отключили электричество, люди ставили в квартирах печки, чтобы выжить. Спасались, как могли. И вот мы с Фрунзиком стоим в огромной очереди за керосином. Смотрю на него: столько печали в глазах! Он постарался улыбнуться и, поправив мою прядь волос, тихо шепнул на ушко: «Ну, ты у меня красавица...» Как будто он хотел поскорее уйти от неприятной и унизительной ситуации.

Жена Фрунзика Донара ПИЛОСЯН сыграла его экранную супругу в фильме «Кавказская пленница»

Жена Фрунзика Донара ПИЛОСЯН сыграла его экранную супругу в фильме «Кавказская пленница»

- А юные поклонницы как же?
- Запомнился один эпизод на гастролях в Марселе. Девушку звали Астхик Сапонджян. Она все время гладила волосы Мгера и в какой-то момент вынула из сумочки ножницы. Фрунзик в ужасе отпрянул: «Что угодно отрезай, только не нос!» На что Астхик заметила: «Твой нос я оставлю - за него тебе деньги платят. Хочу взять на память прядь твоих шелковистых волос и хранить ее до конца жизни». Волосы Фрунзика действительно до последних дней оставались черными, как смоль. Перед смертью только виски поседели.

Актер души не чаял в младшем сыне - Вааге

Актер души не чаял в младшем сыне - Вааге

- Постойте, постойте... Мне ведь говорили, будто за четыре года до его смерти вы развелись?
- Развод был формальным. Нам нужно было разделить наши квартиры: сыновья выросли, и жить вместе было бы неправильно. Мы выбрали жилье в соседних домах. Я с сыном обитала в одной квартире, он с Ваагом - в другой. Фрунзик приходил ко мне постоянно. Обедали вместе, я стирала и ухаживала за ним до последних дней. Фрунзик пил, конечно. Вааг был с проблемами. Но не страдал шизофренией, как потом написали. Хотя он, конечно, был странным мальчиком (Вааг умер в 2002-м от цирроза печени. Ему было чуть за 30. - Н. М.)...
- Когда Фрунзика не стало, вам было лишь 39. Но замуж вы больше не вышли.
- Фрунзика мне хватит на всю жизнь. Делиться с кем-нибудь собой я больше не хотела. Мне интересно с моей прожитой жизнью. Через три года после смерти Мгера я была вынуждена уехать в Америку, где учился мой сын. В Нью-Джерси создала театральную труппу имени Фрунзика и ставила спектакли. Вернулась в Армению лишь в 2013-м. И почувствовала с новой силой ЕГО ауру, биополе. Фрунзик существует! Когда он мне снится, я весь день в хорошем настроении.

Дочь Нунэ не приняла последний брак отца

Дочь Нунэ не приняла последний брак отца

Безумная любовь

В студенческие годы юный Фрунзик без памяти влюбился в девушку по имени Джульетта. Она отвечала взаимностью, но родители сделали все, чтобы сорвать свадьбу. И в результате рассорили их. От досады Фрунзик женился на своей однокурснице Кнаре. Через год они развелись: наш герой влюбился в звезду курса Донару ПИЛОСЯН.

Друзья отговаривали. Мол, девушка с большими тараканами в голове. То смеется без умолку, то плачет. Заорать могла без всякой причины. Но Фрунзик не послушался, и они поженились.
К Мкртчяну очень быстро пришел успех. Они переехали в Ереван, купили машину. И тут началось. Супруга стала ревновать его к каждой юбке, била посуду и кидалась в драку. Часто впадала в депрессию. Врачи сказали - шизофрения.
Фрунзик отправил ее лечиться во Францию и подал на развод. С этого времени он стал часто уходить в запои.

На съёмках «Мимино» Георгий ДАНЕЛИЯ прощал Фрунзику длительные запои

На съёмках «Мимино» Георгий ДАНЕЛИЯ прощал Фрунзику длительные запои

Он инклюзив!
Брат Фрунзика вспоминал случай. Захотелось Мгеру однажды в Сочи слетать - погулять. Взял пачку денег и был таков. Возвращается через неделю - все деньги при нем. Оказывается, его там везде бесплатно угощали. Ни копейки ни в одном ресторане не взяли. Даже в самолет и гостиницу Фрунзика пустили бесплатно!

МКРТЧЯН (справа) на съёмках фильма «Айболит-66» с «разбойниками» - Алексеем СМИРНОВЫМ (слева) и  Роланом БЫКОВЫМ

МКРТЧЯН (справа) на съёмках фильма «Айболит-66» с «разбойниками» - Алексеем СМИРНОВЫМ (слева) и Роланом БЫКОВЫМ

«Когда рушится семья - это всегда трагедия»

Арутюн МОВСЕСЯН, первый муж Тамары, женат, из профессии не ушел: играет в кино и театре. О давней личной трагедии вспоминает с легкой грустью:
- Так случилось, что Тамара влюбилась во Фрунзика. На тот момент мне было тяжело, но сейчас все в прошлом. Когда рушится семья - это всегда трагедия. С Фрунзиком, которого я уважаю как актера, у нас не случилось мужского разговора. Вскоре после развода он ушел из театра Сундукяна вместе с Тамарой. Я через несколько лет женился. С Тамарой не общался, но надеюсь, что мы еще увидимся.

Актёру были по плечу любые образы

Актёру были по плечу любые образы




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов