Как сложилась жизнь роковой блондинки Светланы Светличной

76-летняя актриса Светлана Светличная снискала всеобщую любовь зрителя и признание кинокритиков, благодаря роли в кинокомедии «Бриллиантовая рука» и душевных сцен в картине «Стряпуха»

76-летняя актриса Светлана Светличная снискала всеобщую любовь зрителя и признание кинокритиков, благодаря роли в кинокомедии «Бриллиантовая рука» и душевным сценам в картине «Стряпуха».

Легендарная актриса продолжает появляться на светских мероприятиях Москвы и не раз становилась объектом для пересудов. Она удивляет поклонников смелыми нарядами и откровенными образами. 

Халатик с перламутровыми пуговицами. «Не виноватая я — он сам пришёл!» 

Пусть Светличная не сыграла одну из главных ролей в кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», однако халатик с перламутровыми пуговицами и завораживающий взгляд актрисы превратил экстравагантную блондинку Светлану Светличную в секс-символ СССР. Для советского зрителя образ Анны Сергеевны (героиня Светланы Светличной в фильме «Бриллиантовая рука», - eg.ru) стал своего рода открытием, первый в стране стриптиз на экране впечатлил всех. 

(Фото: кадр из фильма

(Фото: кадр из фильма «Бриллиантовая рука»)

Кстати, единственная фраза, которую героиня Светличной произносит в картине «Не виноватая я — он сам пришёл!» произносит не Светлана. Актрису озвучила Зоя Толбузина, которая состояла в дружеских отношениях с Гайдаем.

Из казачки-стряпухи в роковую обольстительницу

До «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная снялась в  фильме «Стряпуха», режиссера Эдмонда Кеосаяна. На экраны картина вышла в 1966 году. Тогда 25-летняя Светлана покорила зрителей в образе темпераментной казачки-вдовы Павлины Хуторной.

По сюжету героиня Светличной вынуждена покинуть родную станицу и жить в полевом стане, работая стряпухой. Премьера фильма с юной Светличной в главной роли, принесла ей первую популярность.

(Фото: кадр из фильма

(Фото: кадр из фильма "Стряпуха")

 

Культ Светланы Светличной в советском кино

Позднее, в 70-е годы ее карьера не блистала главными ролями, тем не менее в этот период ей удалось сняться в культовой картине Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». В ленте актриса играет безумно влюбленную женщину. Габи стала одной из любимых ролей актрисы. После этого фильма, в 1974 г., Светлана Светличная получила звание Заслуженная артистка РСФСР. 

(Фото: globallookpress.com)

(Фото: globallookpress.com)

В разное время актриса работала с такими режиссёрами как Станислав Ростоцкий («Герой нашего времени»), Марлен Хуциев («Застава Ильича»), Юлий Файт («Пока фронт в обороне»), Татьяна Лиознова («Им покоряется небо»), Георгий Данелия («Тридцать три»), Эдмонд Кеосаян («Новые приключения неуловимых»), Михаил Калик («Колыбельная», «Любить»), Станислав Говорухин («Место встречи изменить нельзя»). 

(Фото: globallookpress.com)

(Фото: globallookpress.com)

Женское счастье Светличной

Личная жизнь актрисы, до определенного времени, складывалась достаточно удачно. В браке с актером Владимиром Ивашовым, Светлана воспитывала двоих сыновей – Алексея и Олега.

Как призналась Светлана в одном из своих интервью: «То, что мы так и не расстались, была не моя заслуга, а Володи. Он понимал, что я – человек эмоциональный, даже, может быть, непостоянный, и у меня могут быть какие-то закидоны, но он был однолюб, умел прощать». 

(Фото: Лариса Кудрявцева/

(Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")

 

Кризис жанра. Забвение в 90-х и возрождение в 2000-х

Тяжелые дни настают для Светличной в 90-е: невостребованность в кино, безденежье, артистка теряет близкий людей – уходят из жизни супруг Владимир и младший сын.

Она возвращается на экраны с небольшой ролью в режиссерском кинодебюте Ренаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила» в 2004 г., после чего о Светлане Светличной снова вспомнили и заговорили.

В тот период актриса снова вышла замуж за Сергея Сокольского, однако брак с молодым художником просуществовал недолго и принес лишь печальный опыт.

(Фото: Анатолий Белясов*/

(Фото: Анатолий Белясов*/"ЭГ")

В 2015 на XXI Российском кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине Светличная была награждена призом «За преданность кинематографу». А годом позже победила в номинации «Легенда российского киностиля» от VIII Международного кинофестиваля «От всей души». Различные издания и телеканалы не раз присваивали актрисе титул «Икона стиля».

Сегодня Светлана тесно общается с семьей старшего сына, следит за собой, участвует в фотосессиях, ведет интересную, полную событий жизнь. Яркая, неординарная личность актрисы не перестает привлекать внимание публики.

(Фото: Лариса Кудрявцева/

(Фото: Лариса Кудрявцева/"ЭГ")

Недавно актриса порадовала поклонников, разместив на своей странице в Instagram* снимок в коротких шортах. В кадре Светлана с дизайнером Вячеславом Зайцевым в жакете и откровенном мини. Светличная подписала под фото: «Вячеслав Зайцев — легенда русской моды. Встреча со Славой — это всегда праздник и не только для меня. Мода от Славы Зайцева — это высший пилотаж».

 

Вячеслав Зайцев-легенда русской моды. Встреча со Славой-это всегда праздник и не только для меня. Мода от Славы Зайцева- это высший пилотаж. Спасибо, Пашечка за подарок, встречу с мэтром русской эпохи стиля!!!!!! #Repost @pavelsosedov with @repostapp ・・・ С истинными иконами стиля: Светланой Светличной и Вячеславом Зайцевым! Бекстейдж Недели моды, 12.03.17. #светланасветличная#вячеславзайцев #неделямодывмоскве #неделямоды #манеж #mersedesbenzfashionweek #mbfwrussia #moscowfashion #moscowfashionweek #fashion #fashionweek #павелсоседов

Публикация от Светлана Светличная (@svetlanasvetlichnaya_official)





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт
Почему Набоков не верил в полет Гагарина