В огне не горят и в воде не тонут

Люди выживали в ситуациях покруче, чем ДиКаприо

Люди выживали в ситуациях покруче, чем ДиКаприо


28 февраля в Лос-Анджелесе объявят лауреатов премии «Оскар». Интрига церемонии - дадут ли наконец заветную статуэтку Леонардо ДИКАПРИО, который, бедняга, не жалел живота своего в драме Алехандро Гонсалеса ИНЬЯРРИТУ «Выживший». Люди, посмотревшие сей экшн, отзываются о нем по-разному. Одни выражают авторам все мыслимые респекты, восхищаясь феноменальной непотопляемостью героя Лео, который, по их мнению, заслуживает «мешок Оскаров». Другие не слишком-то верят показанному на экране.


В Сети полно комментариев по поводу «Выжившего». Много скептических.


* «Начал было считать, сколько раз я на месте главного героя гарантированно щелкнул бы ластами от переохлаждения, да со счета сбился. А уж эти привычки шлындать среди снега без головного убора и рыбачить по пояс в зимней реке просто умилили», - пишет пользователь под ником КаrАl.
* «Лео в «Титанике» за пять минут окоченел насмерть, а в «Выжившем» по зимним рекам плавает и по пояс в воде рыбу ловит», - вторит ему Smirnoff1812.
* «Еще после встречи с медведем он должен был ласты склеить», - уверен Алексей419.
* «Стремительное выздоровление в параллели с преследующими индейцами вообще выбивает из течения времени - то ли Лео регенерирует, как росомаха, то ли индейцы не особо торопятся», - удивляется KZSMILE.
* «Реально, вот он же ТОЛЬКО что еле хрипит и ВНЕЗАПНО ползает не хуже Каа!» - возмущается grably.






.

В фильме «Выживший» Леонардо ДИКАПРИО сыграл легендарного охотника и первопроходца Хью ГЛАССА, который, израненный, за два месяца одолел 320 километров

Неверующим, естественно, возражают: перед нами не канал «Дискавери», а художественное кино. В котором, кстати, все не такая уж и неправда. Взять два самых крутых эпизода - схватку героя с медведем и ночевку в брюхе мертвой лошади. Случаев рукопашной с мишками множество - есть тому свидетельства. И, бывает, человек побеждает. Что до лошади - на Крайнем Севере и в Сибири таким образом согреваются в брюхе убитого оленя. Жесть, конечно, но жить захочешь...
Вот о людях, сумевших выстоять в экстремальных обстоятельствах, мы сейчас и расскажем.


УПАЛИ С НЕБА


Месяц скитался в горах Аляски


- Доложите метеосводки! - на военной базе в Фэрбанксе, откуда советские летчики перегоняли ленд-лизовские самолеты в СССР, июньским днем 1943 года шла подготовка к очередному полету. Ветер рвал облака, которые на глазах превращались в плотные тучи. Предстоял 800-километровый перелет до города Ном на побережье Аляски, а затем через Берингово море на Чукотку. Поднявшись в воздух, летчики вскоре получили команду разворачиваться назад - погода совсем испортилась. Когда они приземлились, в одном из экипажей не оказалось штурмана Константина Демьяненко - при резком маневре его выбросило из кабины.
Позже старший лейтенант рассказал, как откинул колпак задней кабины и высунулся, чтобы «привязаться» к местности. И тут же его подхватил поток ветра. Едва успев раскрыть парашют, Демьяненко опустился на ветви невысокой сосны. Кругом были горы, поросшие лесом. С собой у старлея были только нож, пистолет и отсыревшие спички. И никакой еды.






.

Константин ДЕМЬЯНЕНКО

Трижды Константину довелось столкнуться с гризли. В первый раз на него вышли медведица с медвежонком. Когда две мохнатые туши приблизились, летчик попрощался с жизнью. Но звери надолго не задержались - Костя решил, что их отпугнул резкий запах: от парашюта разило бензином.
Позже Демьяненко тоже крупно повезло: второго вышедшего на него зверя удалось напугать выстрелом в воздух, а третьему он всадил пулю в нос.
Чтобы привлечь внимание пролетавших над горами самолетов, Демьяненко подпалил траву, чудом сумев просушить последние спички. Когда Константина обнаружили, его было не узнать: лицо распухло от укусов мошкары. Говорить он не мог и едва держался на ногах. Однако позже ему предъявили обвинение в том, что во время скитаний по горам Аляски он был завербован ЦРУ, которое, впрочем, скоро сняли.


Цитата


Юрий КОЗЛОВСКИЙ, летчик, повторивший подвиг Алексея МАРЕСЬЕВА:
- Многие говорят: окажись я в такой ситуации, я бы не смог. А я уверен: смог бы - жить-то хочется.


С открытым переломом ног полз по тайге 50 км


О подвиге Алексея Маресьева знают все - чем не история «выжившего»? В апреле 1942-го летчик с перебитыми и обмороженными ногами 18 суток ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Лишившись ног, Маресьев снова сел за штурвал и даже сбил несколько вражеских самолетов.






.

Очерк «Непобеждённый», написанный журналистом «Комсомолки» Геннадием БОЧАРОВЫМ в 1977 году, прославил Юрия КОЗЛОВСКОГО на всю страну. Фото Руслана ВОРОНОГО

А спустя 31 год капитан Юрий Козловский повторил подвиг героя. В 1973-м, имея в запасе чуть больше минуты, он отвел неисправный самолет от раскинувшейся под ним Читы. Козловский успел катапультироваться, но при приземлении получил открытый перелом обеих ног. Без еды и теплой одежды несколько дней Юрий полз по тайге в 30-градусный мороз, преодолев 50 км. Его считали погибшим и даже свернули поиски, но он выжил. И встав на протезы, как и Маресьев, вернулся в небо.
Корреспонденты «Экспресс газеты» встретились с Юрием Валентиновичем два года назад, незадолго до его 70-летия.
- В наше время кто-то мог бы сделать то, что когда-то сделали вы? - спросили мы его тогда. И услышали ответ:
- Многие говорят: окажись я в экстремальной ситуации, я бы не смог. А я уверен: смог бы - жить-то хочется.






.

Фильм «Повесть о настоящем человеке» (1948 год) с Павлом КАДОЧНИКОВЫМ в главной роли


ВЫСТОЯЛИ В СХВАТКЕ С МЕДВЕДЕМ


Молчал, когда гризли грыз его затылок


А эта история произошла в 2008 году в Канаде. Брент Кейс, на которого напал медведь гризли, лег на землю и притворился мертвым - точно по правилам ОБЖ. Гризли понюхал его и слегка оцарапал голову. А потом вцепился в затылок зубами.
- Зверь жрал мои мозги! Но я старался не кричать, - рассказывал потом Брент.
Выплюнув голову мужчины, медведь принялся за руку. А Кейс по-прежнему оставался неподвижным!
Ему повезло: мишка в тот день был не слишком голодным. Потому что он вдруг остановился и, кряхтя и фыркая, оттолкнул Брента в грязь, а сам неспешно отправился в лес.
Чудом избежав смерти, Кейс смог завести машину и добраться до заправочной станции, где ему вызвали «скорую».






.

Брент КЕЙС сохранил жизнь, притворившись мёртвым


С содранным скальпом блуждал по лесу несколько суток


В июле 2014-го 53-летний Игорь Ворожбицкий из якутского города Нерюнгри отправился порыбачить. Дорога к озеру шла через лес. В какой-то момент рыбак вдруг почувствовал, что сзади кто-то есть. В ту же минуту удар по рюкзаку сбил Игоря с ног - огромный медведь всей тушей кинулся на него. И тут случилось невероятное: когда медведь вцепился в грудь жертве, из мобильного телефона послышалось «Двадцать часов сорок минут» - зверь случайно нажал кнопку голосового сообщения! Это так озадачило мишку, что он сбежал.
Выжил рыбак чудом - медведь снес скальп и часть лица, разорвал живот и грудь, прокусил вену на правой руке, из которой хлестала кровь. Перетянув рану тряпками, с залитым кровью глазом Ворожбицкий вскоре окончательно заблудился.
Он бродил по тайге двое суток. Почувствовав запах дыма, вышел на охотников, которые доставили его в больницу.
- Я везучий, - смеется Игорь. - Медведь меня поломал, но там не додрал, тут не догрыз, здесь не дорвал. Ухо прилатали, вены и сухожилия зашили. Надеюсь, смогу восстановиться полностью.






.

Игорь ВОРОЖБИЦКИЙ считает чудом, что медведь дал дёру после звука мобильника


Слышал, как трещат кости, и просил прощения у родных


Ту охоту уральский фельдшер Алексей Коптяков запомнит надолго. В середине октября прошлого года, зайдя вглубь леса, он вторгся во владения косолапого. За что жестоко поплатился.
- Момент нападения помню, как сейчас, - с содроганием говорил молодой человек. - Медведь выскочил из берлоги и на секунду замер. Я успел зарядить ружье, но оно отказало.
И тогда Коптяков ударил подбежавшего к нему зверя прикладом.
- Медведь схватил меня в объятия. Я слышал, как трещат мои кости, и думал, что все, конец. Мысленно просил у всех родных прощения, - рассказывал фельдшер.
Но тут животное бросило жертву и убежало. Истекая кровью, охотник пополз к дороге, где его подобрал бывший сотрудник МЧС, проезжавший мимо. У парня была переломана нижняя челюсть, порван язык, расплющен нос, а подбородок буквально висел на груди.






.

После звериных объятий череп охотника оказался сплющен, как блин. Фото с сайта yaplakal.com








.

55-летний Сергей РУМЯНЦЕВ из якутского села Эсэлях завалил медведя, орудуя одним ножом (а вы не верили! - А.С.). Косолапый набросился на мужчину, когда тот приехал на пастбище покормить лошадей. Раньше Румянцев служил в ВДВ, и сейчас навыки рукопашного боя пригодились, как никогда. Сам Сергей отделался небольшими ранами на лице и голове. Фото с сайта Tolstyakov.livejournal.com


ЗАТЕРЯННЫЙ В ОКЕАНЕ


Высасывал жидкость из глаз черепах


Мексиканец Хосе Сальвадор Альбаньяга Иван около полутора лет (!) провел на лодке в океане. Его обнаружили на одном из Маршалловых островов.
21 декабря 2012 года Хосе с приятелем отправился поохотиться на акул. Но мотор лодки сломался, и их унесло в океан. Через несколько суток напарник Хосе умер от обезвоживания, но Иван не сдался. Собирал дождевую воду, пил кровь пойманных черепах, высасывал жидкость из их глаз, не брезговал собственной мочой. Ловил рыбу и птиц.
Спустя почти полтора года несчастного выбросило на одинокий атолл в Тихом океане, где его и нашли. Хосе хотел позвонить жене и дочке, но не вспомнил ни номера телефона, ни названия деревни, где жил. Кстати, в 2006 году три соотечественника Ивана выжили близ тех же Маршалловых островов, девять месяцев питаясь рыбой, птицами и утоляя жажду дождевой водой.






.

Ступив на пристань, мексиканский «робинзон» произнёс: «Я выжил, потому что молился»

Только факт
Академик Амосов считал: коэффициент запаса прочности человека - 10. То есть наш организм может выдержать нагрузки, в 10 раз превышающие обычные.



автор