Самая богатая русская женщина: от питерской коммуналки до владения миллиардным состоянием

Маргарита Луи-Дрейфус пытается сохранить бизнес любимого мужа

Маргарита Луи-Дрейфус пытается сохранить бизнес любимого мужа


Хозяйка французского футбольного клуба «Олимпик Марсель» ищет покупателя. Такая информация облетела мировые СМИ. Цена вопроса - 100 миллионов евро, столько же надо вложить в развитие. Впрочем, большинству россиян абсолютно все равно, кому достанется команда, занимающая восьмое место в чемпионате. Все дело - во владелице спортивного актива. Это Маргарита ЛУИ-ДРЕЙФУС, урожденная БОГДАНОВА. Из русских женщин богаче ее нет никого на свете!






С мужем Робером ЛУИ-ДРЕЙФУСОМ

С мужем Робером ЛУИ-ДРЕЙФУСОМ

Ничто не предвещало такой удивительной судьбы. Когда Рите было 10 лет, ее родители погибли в железнодорожной катастрофе. Девочку воспитывал дед, с которым они жили в ленинградской коммуналке. Но Маргарита на своем сиротстве не спекулировала. Поступив в торговый техникум, она начала усиленно штудировать иностранные языки. Не два и даже не три - целых пять! Это помогло ей с дедом выживать на рубеже 80 - 90-х годов. Работала она в туристическом агентстве. На волне перестройки интерес к Советскому Союзу рос, переводчицы были востребованы. На одной из экскурсий Рита познакомилась со швейцарским студентом. Что греха таить, советским девушкам каждый иностранец в те времена казался принцем. А швейцарец втрескался в блондинку по уши! Они поженились и уехали на родину мужа. «Вот повезло-то!» - вздыхали подруги. Только брак продлился всего год.
Маргарита с бывшего супруга денег не тянула - обеспечивала себя сама. Она получила место в советско-швейцарской фирме. Учитывая ее биографию, можно решить: «Жизнь удалась!» Но самое главное событие в ее судьбе было впереди.






Рита в юности

Рита в юности


Встреча в небе


Сверхзвуковой самолет «Конкорд» называли пятизвездным отелем с крыльями. Русская девушка, которой едва перевалило за 20, была ошеломлена, усевшись в белоснежное кресло салона бизнес-класса на рейсе Париж - Нью-Йорк. Билет Маргарита купила на свои сбережения - сделала себе подарок. Единственным ее соседом оказался мужчина лет 40 в драных джинсах. В середине полета девушка робко поинтересовалась на английском языке, который час. Сосед не только охотно ответил, но и стал показывать Маргарите фотографии своей собаки диковинной породы. Время пролетело незаметно.
Маргарита приняла вежливое предложение поужинать в Нью-Йорке. Затем они встретились еще раз. После третьей встречи француз сказал, что больше не представляет свою жизнь без нее. Два месяца Богданова думала. Затем уволилась и переехала к своему избраннику в Лондон - тогда он проживал в столице Британии. И лишь там узнала, что Робер не просто успешный бизнесмен, а наследник аграрной империи Луи-Дрейфусов: кофе, сахар, хлопок - и бог знает что еще с многомиллиардным оборотом!
Родня магната была, конечно, в шоке. Мать Робера прямо говорила сыну, что он совершает страшную ошибку. Свадьбу пришлось отложить. Желающих посетить ее со стороны жениха было крайне мало.






Маргарита с детьми и президентом клуба «Марсель» Венсаном ЛАБРЮНОМ. Фото: © Reuters

Маргарита с детьми и президентом клуба «Марсель» Венсаном ЛАБРЮНОМ. Фото: © Reuters


Долгожданная свадьба


Первая встреча с матерью гражданского мужа, Матильдой Луи-Дрейфус, состоялась в 1996 году - Маргарита пожаловала к ней с тремя сыновьями. Суровая бабушка, увидев внуков, была потрясена - так они оказались похожи на любимого сына! Сердце не выдержало, произошел обширный инфаркт. Должным образом оплакав родительницу, Робер сделал официальное предложение матери своих детей. Поженились они в Венеции - без шума и пафоса. Однако мировая пресса была взбудоражена. Кое-кто даже назвал Маргариту русской шпионкой!
Что ж, подобные спецоперации во времена СССР действительно проводились. Советский чиновник Сергей Каузов «женихался» с Кристиной Онассис, дочкой греческого миллиардера, под плотной опекой КГБ. Но в данном случае любители конспирологии были разочарованы. Семья переехала в Швейцарию, жила весьма скромно для своих возможностей. Дети ездили в школу не в лимузине с шофером, а на общественном транспорте. А что касается персонального самолета, то Робер говорил: «Для меня это не роскошь, а средство передвижения».





Достойная наследница


Болезнь Робера стала настоящим потрясением для семьи. Диагноз - лейкемия. С такими деньгами Луи-Дрейфус мог получить любое доступное лечение, но его случай, увы, подтвердил древнюю истину - здоровье не купишь. Целого состояния стоила химиотерапия в американской клинике, но самочувствие продолжало ухудшаться. Американские специалисты дали Роберу две недели на приведение дел в порядок. Он вернулся к детям через океан. И прожил еще два с половиной года. Незадолго до смерти, в 2009-м, Робер перевел все свои активы в независимую структуру, управление которой доверил жене. И она не подвела. 
Этим летом Маргарита отметит 54-й день рождения. Корпорация «Louis Dreyfus group» под ее руководством, помимо сельского хозяйства, занимается нефтью и международной торговлей. Оборот составляет более ста миллиардов евро. А личное состояние Маргариты - свыше восьми миллиардов. Оказалось, что питерская сирота имеет безусловные способности к бизнесу. Главный менеджер корпорации Жак Вейра утверждает, что все заседания совета директоров с ее участием заканчиваются единогласным голосованием.
Но кризисные времена требуют особых мер. Маргарите посоветовали принять непростое решение - избавиться от любимого футбольного клуба мужа во имя стабильности корпорации. Для команды «королева Марго» сделала немало: после смерти Робера «Марсель» выиграл два кубка и чемпионат Франции. И она, подумав,объявила, что "Марсель" останется при ней. Сохранить бизнес мужа можно и без таких жертв, уверена она. Не сомневаемся, русской блондинке любые задачи по плечу!





Какими иностранными клубами владеют российские толстосумы














*Баскетбольный клуб
**Состояние менее $400 миллионов, в топ-200 богатейших бизнесменов не входит



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов