Названы самые успешные и привлекательные регионы в России

Эта новость интересна не только потенциальным инвесторам, но и всем россиянам в плане выгодного трудоустройства

В России на днях появился первый Индекс инвестиционной привлекательности регионов. Эта новость интересна не только потенциальным инвесторам, но и всем россиянам в плане выгодного трудоустройства. Куда вкладываются средства – там неминуемо появляются рабочие места.


 Рейтинг каждый месяц будет обновляться Агентством стратегических инициатив и компанией "Медиалогия". Полное название программы звучит так "Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ".


В феврале первое место в Индексе заняла Вологодская область, второе - Москва, третье -  Магаданской областью.  Пятерку замыкают Московская область и Пермский край.


По словам руководства Агенства стратегических инициатив "Индекс создан для мотивации региональные властей и СМИ к публичному освещению деловых инициатив и достижений, которые происходят на местах для улучшения инвестклимата".
Работа ориентирована и на местных бизнесменов и на внешних инвесторов из России и других стран.


Практика показывает, что широкий бизнес не знает о различных региональных льготах, налоговых каникулах и тд. Бизнес-климат и настроения предпринимателей находятся на низком уровне из-за отсутствия публичной информации. Очень важно подталкивать региональных руководителей и специалистов по информационной политике к активной деятельности.


Лидерство в новом Индексе связано с крупными событиями и решениями в регионах. Например, в Пермском крае среднее время регистрации документов сократилось с 16 до 7-9 дней. А правительство Вологодской области подписало соглашение о строительстве новых площадок (на 60+ миллиардов рублей) с одной из крупнейших российских компаний. А Москва и итальянский Турин начали совместное перепрофилирование старых промзон. В Подмосковьи губернатор Андрей Воробьев сообщил о поддержке властями малого бизнеса миллиардом рублей. Обо всем этом рассказали СМИ.