Сюрпризы 2017-го. Законодательные новшества наступившего года

Коллекторов приструнят, а мигранты заговорят по-русски

Еда: пальмовое масло поставят на вид

* О том, что в составе содержится этот компонент, на упаковке будут писать жирным шрифтом. Как обещает министр сельского хозяйства Александр Ткачев, тех, кто применяет «пальму», но не пишет об этом, оштрафуют на миллион рублей.

* По новому техрегламенту, принятому Евразийским экономическим союзом, производители должны теперь давать исчерпывающую информацию о рыбе и морепродуктах. Вместо надписи «Икра лососевых пород», которую продавцы раньше лепили независимо от содержимого банки, они честно должны указать на этикетке: «Имитированная пищевая рыбная продукция» или попросту «Аналог икры».

В странах Юго-Восточной Азии и в Индонезии, откуда нам везут пальмовое масло, его перерабатывают в условиях жуткой антисанитарии. Фото: © Reuters

В странах Юго-Восточной Азии и в Индонезии, откуда нам везут пальмовое масло, его перерабатывают в условиях жуткой антисанитарии. Фото: © Reuters

* На ценнике теперь можно будет узнать не только реальное наименование морепродукта, которое часто «подгонялось» под раскрученные бренды и товарные марки, но и уровень содержания антибиотиков и ГМО, а также все нюансы отлова и транспортировки рыбы и морепродуктов.

* Количество содержащегося в упаковке с рыбой льда не должно превышать 5 процентов от массы товара, а в креветках и омарах, включая ракообразных, - 7 процентов.

* На Байкале запретят на три года вылов омуля - чтобы сохранить популяцию. Если увидите в продаже, знайте: контрабанда.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ желает всем россиянам есть икру ложками. Фото: © РИА «Новости»

Дмитрий МЕДВЕДЕВ желает всем россиянам есть икру ложками. Фото: © РИА «Новости»

Алкоголь: пластиковые баклажки исчезнут с прилавков

* Пиво в пластиковой таре объемом более 1,5 литра запретили производить с 1 января, а продавать - с 1 июля 2017 года.

* Акцизы на спиртосодержащую и алкогольную продукцию повысят. Это приведет к росту цен, что невольно наводит на мысли об убойном «Боярышнике» и прочей гадости, которую люди пьют, не имея возможности купить что-то поприличнее. К слову, с этого года увеличатся акцизы на табачные изделия, некоторые автомобили и мотоциклы.

* В Крыму запретят продавать спиртное в ларьках. Приобрести алкоголь можно будет только в стационарных магазинах и торговых центрах.

Кадр из «Кавказской пленницы»

Кадр из «Кавказской пленницы»

Квартплата: в платежках появится новая строка

* Называться она будет ОДН - общедомовые нужды. Те, кто это придумал, уверяют, мол, платить придется даже меньше - при условии, что каждая квартира будет оснащена приборами индивидуального учета расхода, а в подъезде установят общедомовые счетчики. За энергопотери в подъезде будет нести ответственность управляющая компания или ТСЖ.

* Начнут собирать с нас плату и за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). До сих пор эти расходы были спрятаны в графе «Содержание и ремонт жилого помещения» и составляли в среднем 2,5 рубля с квадратного метра жилья. Могло быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. А она руководствуется чем угодно, например тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или возит по дешевке на нелегальную свалку, а денежки жильцов прячет к себе в карман. Теперь, говорят, тарифы должен устанавливать региональный оператор. Он выбирается один на регион, и плата будет одинаковой для всех.

Авто: ввоз подержанных иномарок ограничат

* Под запрет попадут все автомобили, не оборудованные системой экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Это требование коснется как новых машин, так и подержанных, в том числе ввозимых из-за рубежа.

* Полис ОСАГО теперь можно оформить в электронном виде. С собой достаточно возить его распечатку. С 1 июля ПТС тоже можно будет оформить онлайн.

* Полисы ОСАГО станут рассчитывать по-новому. Для злостных нарушителей ОСАГО подорожает в три раза.

* Повысится пошлина за выдачу прав и свидетельств о регистрации транспортных средств. На сколько - пока не ясно.

* Получить, обменять или внести изменения в водительское удостоверение теперь можно в МФЦ. Там же выдадут справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

* За опасное вождение - частые перестроения при интенсивном движении, несоблюдение дистанции, препятствование обгону, неоправданное резкое торможение и т.д. - будут штрафовать на 5 тысяч рублей.

* Изменятся правила перевозки детей. Детей до 7 лет можно перевозить только на заднем сиденье и только в детском кресле - никакие брустеры и фиксирующие устройства не допускаются. На переднем сиденье могут ездить дети от 7 до 12 лет - но только в автокресле. Сзади дети до 12 лет могут обойтись без кресла, если они доросли до штатных ремней безопасности. Штраф за несоблюдение правил - 3 тысячи рублей.

* Штрафом в 500 рублей накажут родителей за оставление в автомобиле ребенка моложе семи лет.

* С 1 января 2017 года ГИБДД перестанет выезжать на мелкие аварии, и такие ДТП будут оформлять по европротоколу. Готовьтесь к тому, что страховщики начнут цепляться ко всему, что даст им повод отказаться от выплат: как оформлен протокол и т.п. Непонятно и то, как можно сразу правильно оценить ущерб.

* Места на автостоянках и подземных паркингах можно теперь оформить в собственность, после чего продать, подарить, завещать и даже взять в ипотеку. На земельные участки возле домов новшество не распространяется.

Долги: коллекторов приструнят

* За напоминание даже своему знакомому о долге в 50 тысяч рублей и выше можно будет схлопотать штраф до 500 тысяч рублей, гласит новый закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно ему, чтобы взыскать указанную сумму, заемщик должен обратиться к услугам коллекторов. В России создадут реестр профессиональных сборщиков долгов.

* Контакты с должником коллекторам ограничат. Теперь они могут звонить клиентам всего два раза в неделю. Кроме того, родственники, друзья или соседи должника, если они не являются поручителями, не будут преследоваться взыскателями.

 

Налоги: неплательщиков накажут штрафом

* С 1 января 2017 года в силу вступает закон, по которому вас оштрафуют, если вы не сообщили в налоговый орган, что у вас в собственности имеется имущество, земельный участок или транспорт.

* Документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно теперь сдать в любом офисе приема документов независимо от того, где расположен объект.

Больничный: теперь и в электронном виде

* Предполагается, что электронные листки нетрудоспособности вытеснят из оборота поддельные больничные листы. Их будут заполнять в медучреждении, после чего информация поступит в единую базу ФСС. А сами пациенты смогут избежать походов в больницу и стояния в очередях.

Пенсионный возраст: увеличат, но не для всех

* Пока это коснется только госслужащих, а также работников муниципальных организаций. Увеличение пенсионного возраста будет постепенным и остановится в 2026 и 2032 году, когда женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины - в 65 лет.

*Стаж госслужбы, необходимый для получения пенсии за выслугу лет, увеличится до 20 лет. Сейчас этот срок на пять лет меньше.

Мигранты: заговорят по-русски

* С 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории России. Эта норма коснется иностранцев, прибывших в нашу страну в поисках работы.

ЕГЭ: обязательных предметов станет больше

* К имеющимся двум обязательным предметам добавится еще один. Какой - пока неизвестно, споры идут вокруг истории, обществознания, географии и иностранного языка.

* При сдаче большинства предметов тестовой части не будет - вместо нее появятся вопросы, как раньше. Вводится устная часть по русскому языку. А информатику можно будет сдавать на компьютере.


Оливье подорожал, но не сильно