Россияне смогут законно не платить за «коммуналку»

У жильцов появится возможность не оплачивать квитанции по квартплате на законных основаниях

У жильцов появится возможность не оплачивать квитанции по квартплате на законных основаниях

Жильцы многоквартирных домов смогут совершенно законным образом не платить за ЖКХ, если квитанции по квартплате не будут зарегистрированы в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Подобное правило, по словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева, вступит в силу с 1 января 2018 года.

Чиновник отметил, что с 1 июля управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны будут в обязательном порядке разместить сведения в ГИС, а с началом нового года нарушителей ждут серьезные санкции, в том числе дающие право россиянам не оплачивать услуги ЖКХ, пока их данные не появятся на портале dom.gosuslugi.ru. Причем жильцы смогут самостоятельно пожаловаться на коммунальщиков, нажав кнопку в личном кабинете на портале госуслуг.

Ожидается, что новая система сделает сферу ЖКХ прозрачной для граждан. В ГИС будет отображаться все информация о том или ином доме. Пользователи смогут оплачивать квитанции без комиссии, а также подавать жалобы и получать на них ответы в электронной форме. Власти же смогут анализировать работу огромного количества УК.

Как пишет «Российская газета», пока в ГИС занесены данные 10,8 миллионов домов, 74 тысяч организаций, в том числе 75 процентов ТСЖ, 88 процентов ресурсоснабжающих организаций, все управляющие компании. В системе уже зарегистрировались все коммунальщики Хакасии, Мурманской и Орловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, а также частично Белгородская, Тульская, Оренбургская и Вологодская области, Калмыкия и Башкирия.