С днём рождения, государь!

Про Николая Второго. Вот чего я никогда не мог понять, так это плохого к нему отношения

Про Николая Второго (у него 18 мая день рождения).

Вот чего я никогда не мог понять, так это плохого к нему отношения. Я имею в виду агрессивно плохое отношение. Когда не не любят, а нелюбят (слитно).

В этом нет вообще никакой логики. А что не логично - мне всегда неприятно.

Самое нелогичное - это от упёртых (упоротых, скорее) марксистов: «Он был слабый и допустил революцию». Так по Марксу же положено считать, что любая революция неизбежна, объективна, - субъективные обстоятельства не имеют значения. Значит, он и не мог ничего сделать. Или вам бы (марксистам) хотелось бы, чтоб он не был таким «слабым», был бы пожёстче и побольше бы революционеров повесил? Вам-то что с того за радость?! Это во-первых.

Во-вторых, если он способствовал революции, и субъективный фактор всё-таки имеет значение, ну так и радуйтесь и говорите ему спасибо, вы же хотели революции и считаете её благом?

В-третьих, что это за аргумент: «был слабым, поэтому тьфу на тебя!». С каких пор мы слабых ненавидим - звери, что ли?

Царь всея Руси Николай Второй купается. Начало XX века. Вполне человечный такой человек

Царь всея Руси Николай Второй купается. Начало XX века. Вполне человечный такой человек

Моё отношение к Николаю всегда было сугубо положительным - при полном понимании, что для того периода он и в самом деле был руководителем слабым, но не вообще, а потому, что период был крайне сложный, и масштаб дарования правителя должен был быть иной.

При этом из всех русских правителей ХХ века по этому самому масштабу я ставлю Николая на второе место после Сталина. Конечно, отрыв между первым и вторым местом - колоссальный, но и между вторым и нижеследующими - весьма большой.

Хороший был руководитель. Просто не повезло. Но только представьте себе, например, такого, в общем, хорошего, интеллигентного (хотя и занудного, как все интеллигенты) и крайне образованного человека, например, вместо Брежнева даже (у которого в моей «таблице мест» - третье место). Ну это же золото, а не руководитель! Говорили бы: «Ах, как повезло!».

Научитесь наконец любить вообще всех своих и прекратить говорить гадости, как тупые и злобные коммунальные старухи. Своих всегда нужно любить!

С днём рождения, Государь!






Кому на самом деле помог и навредил гипнотизер Кашпировский
«Можно было сойти с ума»: как звезда фильма «Табор уходит в небо» Светлана Тома осталась вдовой с маленьким ребенком