Западные авторитеты повысили долгосрочный рейтинг России

Агентству из «Большой тройки» пришлось признать, что Россия выстояла под санкциями

Агентству из «Большой тройки» пришлось признать, что Россия выстояла под санкциями.

Несколько неожиданная новость поступила с финансового фронта: входящее в «большую тройку» рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило долгосрочный прогноз по суверенному рейтингу России. Вместо «стабильных» мы с вами стали «позитивными».

Это изменение было вызвано улучшением прогнозов по российской экономике. Стало ясно, что система санкций в обе стороны не достигла цели: по большому счету, все привело к перераспределению финансовых потоков в пользу отдельных конкретных лиц по обе стороны противостояния.

Одновременно агентство сообщило о сохранении обоих долгосрочных кредитных рейтингов России – в иностранной валюте на уровне «BB+», в национальной – «BBB-». Краткосрочные – на уровне «B/A-3». Долгосрочный рейтинг по национальной шкале также оставлен прежним – "ruAAA".

В переводе на общечеловеческий язык это означает, что агентство недовольно политикой России, но верит в ее способность отдавать долги. Россия всегда подчеркнуто тщательно, может быть, даже с излишней пунктуальностью отвечало по всем своим международным обязательствам.