На индексацию выплат работающим пенсионерам потребуется 200 млрд рублей

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов уточнил, что на индексацию выплат работающим пенсионерам понадобится 200 миллиардов рублей

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов уточнил, что на индексацию выплат работающим пенсионерам понадобится 200 миллиардов рублей.

В ведомстве отметили, что на индексацию пенсий потребуется 200 миллиардов рублей. Сейчас в России около 9,6 миллиона работающих пенсионеров.

«Для того, чтобы говорить об этом вопросе, нужно иметь в виду, что на это надо порядка 200 млрд рублей. Будет такое поручение (рассмотреть возможность восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам) — будем обсуждать», — говорит Дроздов.

В среду, 19 апреля, вопрос индексации выплат работающим пенсионерам поднял глава правительства Дмитрий Медведев во время отчета перед Госдумой. Он отметил, что министрам и депутатам необходимо вместе обсудить социальные и экономические последствия этого шага.

При этом премьер уточнил, что для правительства приоритетом является индексация пенсий тех, кто не работает. «Думаю, это вполне справедливый подход. Если человек способен трудиться, то все-таки у него немножко другой финансовый статус», — отметил Медведев.

Последняя индексация социальных выплат проведена 1 февраля текущего года. На это правительством выделено 706 миллиардов рублей. Выплаты увеличены на уровень инфляции 2016 года — 5,4 процента. Таким образом, средний размер пенсии неработающим россиянам с 1 февраля увеличился на 703 рубля — с 13 152 до 13 855 рублей, передает ТАСС.