«Пятая» колонна наступает в Екатеринбурге

Происходящее на Урале иначе как идеологической диверсией против России не назовёшь

Мировая информационная война в самом разгаре. И хотя ведется она без стрельбы и ковровых бомбардировок, в конечном итоге на кону - жизни людей. Именно поэтому то, что происходит сейчас в Екатеринбурге и Свердловской области, иначе как идеологической диверсией против России не назовешь.


Представьте, что министр иностранных дел России Лавров отправился, допустим, в Мюнхен с лекцией об агрессивной политике Германии. Представьте наших общественных деятелей, которые в Университете США выступят с речью об американском империализме. Что, не можете? Я тоже. Особенно сейчас, когда целый ряд влиятельных российских политиков, бизнесменов и журналистов занесен в список «невъездных».
Зато на Урал «дорогие гости» с Запада ездят с лекциями регулярно. И принимают их с распростертыми объятиями! Особенно показателен в этом плане Уральский федеральный университет им. Бориса Ельцина, где рады также и местным русофобам.






«Лектор» ХОДОРКОВСКИЙ на майдане с политиком-русофобом ЛУЦЕНКО

«Лектор» ХОДОРКОВСКИЙ на майдане с политиком-русофобом ЛУЦЕНКО. Фото: © Reuters

- В этом заведении еще в 2007 году была проведена конференция под эгидой НАТО о «международном сближении», - свидетельствует местный активист-патриот Сергей Колясников. - В апреле местный депутат Константин Киселев объяснял в этих стенах молодежи, что «русской нации нет». В августе студентов вывели на демонстрацию за отделение Урала от России. 15 октября в УрГУ прошла конференция по «цветным революциям» с участием агентов службы безопасности Украины! В ноябре посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас вещал юношеству, что майдан - замечательная штука, а Крым нужно вернуть «незалежной». И все это с одобрения ректора Виктора Кокшарова.
Радостно принимали здесь Бориса Немцова, Алексея Венедиктова** с «Эха Москвы», а совсем недавно выступил министр иностранных дел Германии Штанмайер. Герр так же рассуждал в аудитории университета об «оккупации Крыма». Справедливости ради: самые громкие аплодисменты достались не ему, а студенту, который поинтересовался: «Если вы говорите о русских войсках на Украине, почему же их не показываете?» Министр отбоярился фразой, что, мол, это не в его компетенции.
- В нашем регионе до 90 процентов аудитории охвачены русофобскими СМИ, - сетует уральский общественник и блогер Илья Белоус. - Американцам принадлежат самый крупный городской интернет-портал e1.ru, печатные издания, филиалы НКО. Генконсул США Отто Ханс Ван Маерссен регулярно выступает с антироссийскими речами в Екатеринбурге даже в присутствии чиновников.






МАЕРССЕН выступил на фоне звёздно-полосатого

МАЕРССЕН выступил на фоне звёздно-полосатого. Фото Дмитрия ГОРЧАКОВА/66.ru

Речь Маерссена, попавшая в Интернет, изумила до крайности вице-премьера Дмитрия Рогозина.
«Почему этот «дипломат» еще трудится в России? - недоумевал он в своем аккаунте. - Откуда на Урале у нас столько власовцев? Ведь, судя по всему, никто из россиян не прервал наглую речь американца».
Ответ вице-премьер ждет до сих пор. А в УрГУ меж тем готовятся к приезду нового гостя - Михаила Ходорковского**, который одним из первых поддержал украинскую хунту, утопившую юго-восток Украины в крови.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов