Грязный след: от чего бежит Денис Вороненков

За бывшим депутатом тянется грязный след дел о мошенничестве, а, возможно, и более серьёзных преступлений

Поспешный отъезд в Киев бывшего депутата от КПРФ Дениса ВОРОНЕНКОВА и его супруги - экс-депутата от партии «Единая Россия», оперной дивы Марии МАКСАКОВОЙ породил немало слухов. Многие комментаторы сходились на том, что, дескать, на воре и шапка горит. EG.RU провёл собственное расследование.

О прошлых делах Дениса Вороненкова нам рассказал бывший начальник одного из отделений когда-то существовавшего Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Михаил Игнатов:

- Познакомился я с Вороненковым в апреле 2001 года, когда к нам с официальным заявлением обратился бизнесмен Евгений Тростенцов, который занимался завозом продуктов на Крайний Север. Он сообщил, что в 2000 году его познакомили с влиятельными людьми - Денисом Вороненковым и Игорем Новиковым. Первый из них представился юристом, членом фракции «Единство» и предложил помощь: за лоббирование интересов его бизнеса Тростенцов должен был отчислять для фракции ежемесячно крупную сумму. В течение полутора лет он исправно платил деньги, а когда у него начались проблемы, он обратился к Вороненкову. Тот попросил еще денег, но ничем не помог.

Выгнали из фракции

- Наше предприятие «Сибфорпост» было самым крупным оператором по завозу продовольствия на Крайний Север, - рассказал Тростенцов. - Нам должны были деньги из бюджета в качестве компенсации, и мы хотели узнать, будут ли пролонгированы наши договоры на следующий год. Вороненков предложил: «Можно решить только через руководство фракции «Единство». По его требованию я передал ему 60 тысяч долларов, и он организовал визит в Госдуму. Там мы попали в офис, где другой человек проводил нас к руководителям фракции «Единство» - Грызлову и Клинцевичу. Как нам потом сказали, Вороненкова к тому времени уже выгнали из аппарата фракции за то, что он не смог отчитаться за финансы во время предвыборной кампании в регионе. Вороненков нас представил в качестве бизнесменов, которые помогли деньгами «Единству» во время выборов. Франц Клинцевич обещал содействие.

Вороненков после этой встречи постоянно требовал дополнительно деньги. Когда я спросил Вороненкова о переданных ему деньгах, он ответил: «Деньги переданы лично Клинцевичу и Грызлову, с ними и решайте вопросы». Я понял, что это «разводка». Общая сумма, которую я передал Новикову и Вороненкову, - 150 тысяч долларов.

Вороненков думал, что мы не москвичи и никуда не сунемся. Но у нас один из руководителей филиала воевал вместе с Клинцевичем в Афганистане, и мы вскоре на него вышли снова. Франц посоветовал написать заявление в РУБОП, сказав, что это чистой воды мошенничество. Мы так и поступили. Но дело возбудили не против него, а против меня, потому что Новиков и Вороненков заявили, что мы якобы возвращали им долг. Впоследствии Вороненков говорил сотрудникам моего офиса, что если я не заплачу ему крупную сумму, то меня посадят, а бизнес развалят. Мне пришлось уехать из страны, пока мое дело не закрыли за отсутствием состава преступления.

Сын тренера Чайковской

- Тростенцов сообщил мне о назначенной встрече с Вороненковым и Новиковым, во время которой он снова должен был передать им 10 тысяч долларов, - рассказывает Михаил Игнатов. - Мы отксерокопировали деньги, установили прослушку, взяли ребят из СОБРа... Вороненков и Новиков на встречу приехали на новеньком «мерсе». В течение часа они рассказывали Тростенцову, как они хорошо работают с крупными чиновниками и депутатами. После того как Евгений передал помеченные деньги, мы их задержали. Вызвали следователей, изъяли деньги. В этот же день в отношении Вороненкова и Новикова было возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство».

- А кто такой Игорь Новиков?

- Он оказался сыном маститого тренера по фигурному катанию Елены Чайковской. В портфелях ребят мы нашли удостоверения сотрудников Военной прокуратуры, на фотографиях которых Вороненков и Новиков красовались в форме. Еще были удостоверения сотрудников департамента Верховного суда и МЧС. Прокуратура почему-то Вороненкова и Новикова не арестовала, хотя мы ходатайствовали. Ну, а затем начались странные метаморфозы.

Вначале пропали наши понятые. А когда мы их нашли, один из них пытался мне сунуть деньги в карман. После этого меня задержали по обвинению в подстрекательстве дачи взятки госпожой Чайковской неустановленному лицу. А в это время прокуратура прекратила дело в отношении Вороненкова и Новикова на том основании, что якобы деньги, которые Тростенцов передал Вороненкову и Новикову, это его долг.

В Мосгорсуде они выступали потерпевшими, вели себя нагло, но, когда включили сделанные нами аудио- и видеозаписи, лица их стали пунцовыми. Судья начала задавать им вопросы, однако они отказались на них отвечать, ссылаясь на статью 51 «Гражданин не обязан свидетельствовать против себя и близких».

Нас оправдали, потому что Чайковская не знала, кому она давала взятку и меня не опознала. Кстати, 10 тысяч помеченных долларов Тростенцову так и не вернули. Новиков после суда куда-то пропал, а карьера Вороненкова пошла в гору.

Счастливые супруги устроили праздник для коллег-депутатов. Фото: *instagram.com

Счастливые супруги устроили праздник для коллег-депутатов. Фото: *instagram.com

Два полковника

- Стал депутатом?

- Еще нет. В 2008 году в ресторане «Хуторок» на Ленинградском проспекте встретились бизнесмен Андрей Бурлаков, его жена Анна Эткина и журналист Максим Гладкий. Бурлаков и Эткина хотели рассказать о судостроительных верфях, которые были куплены в ФРГ частными лицами, а деньги для этого украдены из российского бюджета. Как только все сели за стол, неизвестный выстрелил в Бурлакова в упор. Эткиной пуля раздробила челюсть, но она осталась жива. Киллера вскоре задержали. Эткина тогда указала, что заказчиком преступления является Вороненков. Но вопросов к нему у правоохранительных органов не возникло. Эткина уехала в Израиль, с тех пор о ней ни слуху, ни духу.

- И все-таки Вороненков почувствовал, что запахло жареным?

- Он понял: надо стать депутатом, чтобы иметь неприкосновенность. В 2011 году он избрался в Госдуму от КПРФ и вошел в Комитет по безопасности и противодействию коррупции. Но не успокоился. В 2013 году в московском ресторане «Куршевель» он подрался с бывшим полковником ФСБ Андреем Мурзиковым. Депутата не устроило, что его оппонент дал на него признательные показания по делу о рейдерском захвате. Вороненков заявил, мол, его хотят опорочить.

А суть дела такова. Некий грузин - владелец здания на Таганке, уезжая на родину, оставил управлять недвижимостью свою сотрудницу. Она сказала бывшему полковнику МВД Вячеславу Полозкову, что можно подделать документы и продать дом. Тот «подтянул» Мурзикова, а тот вышел на Вороненкова. Они подделали документы и продали здание, которое стоило 5 миллионов долларов, за 2 миллиона долларов Виталию Качуру. Он вместе с другими дал показания на Вороненкова, как на главного организатора аферы. Следственный комитет Москвы вышел с ходатайством о лишении его депутатской неприкосновенности. Но Госдума не вынесла на пленарное заседание этот вопрос.

Вместо этого играется «большая парламентская свадьба» Марии Максаковой* и Дениса Вороненкова. Лишь в декабре 2016 года срок депутатства этой семейной пары истек, а в новый состав Госдумы они не попали.

- И он, зная, что его могут привлечь к уголовной ответственности, бежит на Украину?

- Думаю, в этом и кроется причина их неожиданного отъезда. По непроверенной информации, он хотел уехать в Мюнхен. Однако, зная, что по запросу Интерпола Германия его выдаст, решил, что перебраться в «незалежную» будет надежнее. А чтобы зарекомендовать себя у новых хозяев, скорее всего, пошел на контакт с прокурором Украины и дал показания о «госизмене» экс-президента Виктора Януковича. В том, что он это сделал, я не сомневаюсь. Он спасал свою пятую точку.


Комментарий специалиста:

- Я защищал Михаила Игнатова в суде, - рассказал бывший следователь прокуратуры, адвокат Владимир Калиниченко. - Писал официальные жалобы, где спрашивал, почему прекратили дело в отношении Вороненкова и Новикова о вымогательстве, и как одно дело связано с дачей взятки Чайковской? И почему бизнесмену Евгению Тростенцову не вернули его 10 тысяч долларов? Но ответов не получил. Как этот перевертыш вдруг стал коммунистом и Зюганов называет его лучшим юристом партии?!


Прохиндей

* Вместе с Вадимом Деньгиным из ЛДПР и Владимиром Парахиным из «Справедливой России» Денис Вороненков внес законопроект о запрете иностранным инвесторам контролировать более 20 процентов капитала российских СМИ.

* Если верить Вороненкову, он участвовал в войне в Афганистане. Был ранен и попал в американский военный госпиталь под Парижем. Однако на момент вывода советских войск из Афганистана «вояке» было всего… 17 лет.

* Согласно расследованию проекта «Диссернет», значительную часть диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Вороненков позаимствовал.

* Согласно показаниям предпринимателя Виталия Качуры, Вороненков купил наградные пистолеты МВД Киргизии. Сам экс-депутат утверждал, будто получил оружие «за весомый вклад в развитие материально-технической базы» МВД страны.

* Считал, что распространение игры дополненной реальности Pokemon Go может нанести ущерб безопасности РФ.

* Имитировал разработку наркотрафика, предлагая подозреваемым за деньги решить их проблемы. Об этом рассказал экс-глава департамента оперативного обеспечения ФСКН.

* В 2007 году пытался получить орден, выдавая бытовую травму за ранение. Вороненков вышел по нужде из ресторана и наткнулся ногой на металлический штырь. Однако утверждал, что получил огнестрельное ранение от неизвестного в отместку за расследование дела «Трех китов».

* Бывший депутат владеет пятью квартирами общей площадью 1088 кв. м, в том числе девятикомнатной на Тверской, дачей площадью 887 кв. м, «бентли», «мерседесом», двумя «рендж-роверами» и «Тойотой-Ленд-Крузером». Его состояние оценивается в 1 миллиард рублей. При этом всю жизнь он проработал на госслужбе и бизнесом не занимался. Скажем, в 2011 году, по декларации, его доход составил всего 300 тысяч рублей.


Иуда

В декабре Денис Вороненков и Мария Максакова* получили украинское гражданство. Эмиграцию бывший депутат объяснил преследованием ФСБ, которая, дескать, не могла простить ему работу в Наркоконтроле и сфабриковала против него уголовное дело о мошенничестве. По словам беглеца, он якобы разоблачил преступную схему, благодаря которой силовики поставляли контрабандой наркотики прямо на адрес своей воинской части (дело о фирме «Три кита»). После этого верхушка ФСБ пролоббировала отставку руководителя ФСКН генерала Виктора Черкесова и расформирование ведомства. А в депутаты Вороненков, дескать, пошел, так как не видел иного способа повлиять на жизнь в стране. Но быстро разочаровался и в Госдуме, и в КПРФ, которая ведет «мифическую борьбу за права людей и ограничивается демагогией».

На Украине Вороненков дал показания о «госизмене» Виктора Януковича, обратившегося к России с просьбой ввести в республику войска. Бывшего президента Украины он называет «марионеткой» и утверждает, что «посчитал своим долгом… изобличить этого негодяя».

Присоединение Крыма Вороненков назвал «кражей у соседа». Сам он за одобрение итогов референдума в Госдуме якобы не голосовал - его карточкой воспользовались товарищи по партии.

Прикинь!

30 сребреников по нынешнему курсу - около $12 тысяч.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Много белых пятен»: Максаковой отвесили хлесткую пощечину
Коммунисты принесли цветы на место убийства мужа Марии Максаковой*