Внук олигарха Прохорова лишился наследства

Иосиф Кобзон совершенно случайно обидел молодого сотрудника спецслужб, оказавшегося кроме всего прочего родственником Михаила

Иосиф Кобзон совершенно случайно обидел молодого сотрудника спецслужб, оказавшегося кроме всего прочего родственником Михаила Прохорова. В ответ силовик добился, чтобы Иосифу Давыдовичу отказали в должности председателя Общественного совета Московского еврейского общинного центра.

Подоплека дела такова: Иосиф Кобзон третий год судится с всемирно известной художницей Еленой Флеровой. Артист и депутат утверждает, что в 2009 году одолжил ей $300 тысяч на открытие художественного музея в Германии, но музей до сих пор не открыт, а деньги не возвращены. Елена Николаевна уверяет, что этих денег никогда не брала, а вот Иосиф Давыдович, наоборот, забрал у нее 141 картину.

Суд первой инстанции встал на сторону Кобзона, после чего Федеральная служба судебных приставов (ФССП) мгновенно конфисковала все находившиеся в творческой мастерской Флеровой картины.

И тут началась совершенно другая история.

- Эти работы мне не принадлежат, - уверяет Флерова. – Часть картин были приготовлены для передачи мечети «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Другие картины принадлежат Московской еврейской религиозной общине. Третьи - частному лицу.

Слова художницы подтвердил главный раввин России (по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России) Адольф Соломонович Шаевич. Он написал письмо главе ФССП, где посоветовал тому быть особенно аккуратным с картинами Флеровой и поскорее вернуть их в общину.

Частным лицом оказался некий Богдан Левин, числящийся в Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности, которую возглавляет Александр Коржаков. Молодой человек записан одним из наследников Елены Флеровой и часть конфискованных приставами в пользу Кобзона картин, как раз, является «долей» силовика.

- Богдан близкий родственник Прохорова. Если быть точной, то двоюродный внук Михаила Дмитриевича, - рассказала Флерова. - Я записала его наследником части своего творчества, в благодарность за помощь и доброе отношение.

Как выяснилось, внук олигарха только узнал, что по вине Иосифа Давыдовича лишился наследства и уже предпринял первый, совершенно ассиметричный, как принято в его кругах, шаг по возвращению художественных ценностей.

Он встретился с главным раввином России (по версии Федерации еврейских общин СНГ) Берлом Лазаром, после чего, уважаемое духовное лицо объявило о прекращении полномочий Иосифа Кобзона как председателя Общественного совета Московского еврейского общинного центра.

Судя по всему, это только начало.