Ваенга отказалась делиться с Дробышем

В тусовке считают, что конфликт разразился из-за вздорного характера певицы

* В тусовке считают, что конфликт разразился из-за вздорного характера певицы
* По уверениям продюсера, из эфира радио и ТВ певица пропала вовсе не по этой причине


В последние годы певица Елена ХРУЛЕВА, более известная как ВАЕНГА, была неизменной участницей творческих вечеров композитора и продюсера Виктора ДРОБЫША. Ожидалось, что и в этом году она выступит на его концерте, который будет проходить в ноябре в санкт-петербургском зале «Октябрьский». Но в развешанных по городу афишах ее имени не оказалось. Одновременно певица исчезла и из эфира некоторых радиостанций и телеканалов. В частности, ее песни неожиданно перестало крутить крупнейшее в стране «Русское Радио», где еще недавно они звучали раз по десять на дню.


- Очевидно, Лена что-то не поделила с Дробышем по совместному бизнесу, и он ей таким образом отомстил, - предположил руководитель питерского продюсерского центра «Ночное такси» Александр Фрумин, который в конце 90-х первым поставил в эфир песни Хрулевой в своей программе на радио «Русский шансон». - Ведь Дробыш - соучредитель компании, которая последние лет пять делает все концерты Лены. До этого в нее вкладывал деньги ныне сидящий в тюрьме казахский парень Жалгас Хасенов. Потом Ваенга с ним рассталась и перебежала к Дробышу, поскольку он имел выход на «Русское Радио». А оно, как известно, на 75 процентов принадлежит Леониду Федуну, то есть «Лукойлу». Витя и Леня совместно открыли концертную контору, где были доли у Ваенги, Дробыша, «Русского Радио» и, по-моему, у кого-то еще из чисто лукойловских структур.






Елена нередко спорит и со своим директором Русланом СУЛИМОВСКИМ

Елена нередко спорит и со своим директором Русланом СУЛИМОВСКИМ

Что сейчас произошло у Лены с Виктором, не знаю. Последний раз я общался с ее мужем Ваней-цыганом месяцев 7 - 8 назад. И говорили мы не по поводу Лены, а о его сестре, которая тоже запела. Я даже не знаю, живет еще Лена с Ваней или они расстались, как сообщалось в СМИ. По крайней мере, и Ваня, и его племянник Русланчик по-прежнему при делах и занимаются концертами Лены.
Видимо, когда они открывали «Ваенга Ltd», договорились, что денег всем хватит, пока есть «Лукойл» и радио с рекламой. Но если Лена действительно рассталась с Дробышем и «Русским Радио», ее бизнес закроется довольно быстро. Все, что она могла сказать публике, уже сказала. Чтобы сохранить интерес к себе, ей нужна постоянная финансовая и медийная подпитка. Возможно, не было бы ничего страшного, если бы она лишилась поддержки какой-то другой крупной радиостанции. Все равно ротации в FM-диапазоне сейчас забиваются Интернетом и не дают такого эффекта, как 5 - 10 лет назад. Но «Русское Радио» давало ей доступ не только к эфиру, но и к деньгам крупнейшей частной нефтяной компании России, которые позволяли оплачивать рекламу, аренду залов и остальное.


Шараш-монтаж


Рассказ Фрумина о совместном бизнесе Хрулевой с Дробышем и «Русским Радио» частично подтвердили размещенные в Интернете данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ): 22 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано ООО «Ваенга Мьюзик» с уставным капиталом 10 тыс. руб. Его гендиректором значился тогдашний муж певицы - Иван Матвиенко, а одним из учредителей с долей 22,5 процента выступало московское ООО «ПиКард», принадлежавшее хозяевам «Русского Радио». Как же получилось, что люди, которым причиталась пятая часть доходов Елены Владимировны, вдруг перестали оказывать ей поддержку?
- Почему перестали? - хотел было возразить Иван Матвиенко, но тут же осекся. - Ну, да, мы больше не сотрудничаем с Дробышем и «Русским Радио». Наш контракт с ними закончился. Но пока у нас все нормально. Наша компания «Ваенга Мьюзик» работает, как и прежде. Остались ли Дробыш и «Русское Радио» нашими соучредителями? – Иван Иванович замялся. - Наверное, я сейчас не готов говорить на эту тему.








Жалгас ХАСЕНОВ недавно попал в тюрьму за изготовление фальшивых тысячерублёвых купюр

Жалгас ХАСЕНОВ недавно попал в тюрьму за изготовление фальшивых тысячерублёвых купюр


- Как говорил один из персонажей фильма «Цирк», «кончается контракт - начинается антракт», - печально усмехнулся Виктор Дробыш. - Уже прошел год, как Ваенга перестала сотрудничать с нами. Ее сейчас нет не только на «Русском Радио». Ее вообще нигде нет! Причем это никак не связано с нами. Мы Лене ничего не перекрывали. Не знаю, что ей дальше с нами не работалось. Наверное, есть более серьезные персонажи для сотрудничества. Мы в свое время делали то, что считали нужным для нее. И мне кажется, все было очень правильно. А то, что Ваенга делает сейчас, - это какой-то шараш-монтаж. Что стало с нашей долей в компании Ваенги - мне неизвестно. Наверное, в результате увеличилась ее доля. Но я только порадуюсь, если она будет зарабатывать приличные деньги. Самое главное для нее - это народная любовь. Она очень гипертрофированно в ней нуждается. Это даже влияет на ее состояние здоровья. Знаешь, есть артисты, которые относятся к этому спокойно. А некоторые прямо живут этим. Хотя я бы не сказал, что деньги ей совсем не важны. Она не бессребреник.
Несмотря ни на что, я не держу на нее зла. Мой младший брат Сашка по-прежнему работает у нее звукорежиссером. Ну, не будет Лены на моем творческом вечере в Питере... Честно говоря, я даже не задумывался на эту тему. Я ее просто не потяну. Но мне кажется, зал будет полный и без Ваенги.








Виктор ДРОБЫШ желает ВАЕНГЕ не растерять народную любовь. Фото: Мила СТРИЖ/«Комсомольская правда»

Виктор ДРОБЫШ желает ВАЕНГЕ не растерять народную любовь. Фото: Мила СТРИЖ/«Комсомольская правда»


Программный директор «Русского Радио» Роман Емельянов поведал, что песни певицы перестали крутить вовсе не из-за финансовых разногласий:
- За последний год у Елены не появилось песен, которые показались бы нам достойными ротации. А старые постепенно отыгрались и ушли из эфира. В свое время так было и с группой «Мумий Тролль», и с Земфирой*, и со многими другими. Не надо думать, что мы на кого-то обижаемся и составляем блэк-листы. Помните, как Сергей Лазарев ругал «Русское Радио»? У нас было много поводов на него обидеться. Но когда благодаря проекту «Хит» у него появилась объективно крутая композиция, мы без вопросов взяли ее в ротацию. Для нас это бизнес. Вполне возможно, и Ваенга со временем у нас снова зазвучит.
- После того как Лена выпала из эфира, концертов у нее стало намного меньше, - засвидетельствовал питерский промоутер Валерий Худошин, много лет сотрудничавший с Хрулевой. - Но она не гонится за деньгами. Недавно я предлагал ей пару концертов за хороший гонорар. «Нет, не хочу», - сказала она. У всех понятия на этот счет разные. Кто-то будет и ртом, и ж...й хватать до победного, пока не ляжет в гроб и туда все не сложит. А кто-то говорит: «Мне уже хватит. Идите вы на фиг!» Возможно, Лена приняла для себя такое решение. Возможно, из-за этого она и рассорилась с Дробышем и «Русским Радио». Характер у нее всегда был взрывной. Если что-то было не по ней, она сразу говорила «До свидания!» и уходила.








Елена ВАЕНГА

Елена ВАЕНГА





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Смерть в семье окончательно добила Ваенгу: певица выступила с душераздирающим заявлением
Отменившая за несколько минут до начала концерт Ваенга обратилась к людям: «У артистов, бывает, кто-то умирает»