Илью Резника от смерти спасла гинеколог

Упав без сознания в купе поезда Москва - Питер, маэстро потерял 2,5 литра крови

Упав без сознания в купе поезда Москва - Питер, маэстро потерял 2,5 литра крови

В начале декабря страну потрясло известие - «У Ильи РЕЗНИКА сердечный приступ. Поэт при смерти». Странные размытые кадры, сделанные подлыми папарацци в больничной палате, где лежал маэстро, не добавили ясности. А потом он вдруг появляется с загипсованной ногой в Казани на предновогоднем концерте «Святая к женщине любовь».
О том, что на самом деле произошло с Ильей Рахмиэлевичем, эксклюзивно только для «Экспресс газеты» рассказала его жена и главная муза Ирина РОМАНОВА.

- Мы с Илюшей ехали на юбилей Санкт-Петербургского государственного экономического университета, - начала свой рассказ Ирина. - Ночью мужу стало нехорошо. В поезде «Гранд Экспресс» Москва - Санкт-Петербург душ и туалет находятся в купе. Илья почувствовал себя плохо и встал умыться. Вдруг он вывалился из душевой и упал прямо на пол. Я очень испугалась. Он был весь холодный, абсолютно мокрый и белый. Потом началась очень сильная рвота. Я не знала, что делать. Думала, что это отравление. Илья не пьет вообще и не курит уже 17 лет. А перед отъездом в Питер зачем-то выпил в лобби-баре отеля бутылку безалкогольного пива и уже на перроне пожаловался на дискомфорт. Я его отругала, дала активированный уголь... Но причина оказалась совсем в другом.
Просидев некоторое время на полу в купе, Илья пришел в себя. Я подняла его, уложила на полку, положила руку на область живота, и он заснул. Было пять утра. Я начала писать SMS нашей близкой подруге, академику РАН, главному акушеру-гинекологу России Лейле Адамян. Спрашивала совета: в какую больницу нам обращаться?

Новый, 2016 год поэт встретит благодаря главному акушеру-гинекологу России Лейле АДАМЯН

Новый, 2016 год поэт встретит благодаря главному акушеру-гинекологу России Лейле АДАМЯН

Когда мы доехали до Питера, Илья почувствовал себя лучше и хотел идти только в отель. Но Илью отвезли на коляске в вокзальный медпункт - это тоже целая история была, как наши встречающие не могли без оформления взять коляску. Илья лежал на тележке с вещами, носильщик контролировал, чтобы он не упал. И все равно отказывался ехать к врачу. Но я уже не слушала его. Я понимала, что-то серьезное случилось. В медпункте фельдшер сказал, что, пока не осмотрит Илью, вызывать «скорую» не будет. Хорошо, что с нами на связи были Лейла Адамян и наша подруга Марго Кржижевская, которые все-таки и вызвали нам «скорую». А я даже не знаю, как звонить. В итоге приехали три кареты. Отравление и сердечный приступ отпали сразу. Я не понимала, почему нас все спрашивают про кофейную гущу. А потом оказалось, что ночью у Ильи произошло огромное желудочное кровотечение и выглядит оно, как кофейная гуща. По распоряжению Лейлы Адамян нас отвезли в Первый медицинский. По иронии судьбы Илья там работал после школы на кафедре микробиологии. Потом все смеялись, что Питер был поднят на ноги гинекологами. В реанимации нас уже ждали: ректор Сергей Багненко, лучший эндоскопист страны Александр Смирнов и, по-моему, все врачи этого университета.

Ирина РОМАНОВА - муза и ангел-хранитель поэта

Ирина РОМАНОВА - муза и ангел-хранитель поэта

Рекламный баннер 

Меня тоже никто не выгонял из реанимации. Ввели наркоз, Илья заснул. Началась эндоскопия. И я увидела что-то страшное. Огромное отверстие, где-то в изгибе 12-перстной кишки затаилась язва. Она источала кровь. Что-то черное и запекшееся я видела на экране. Кровь не останавливалась от четырех зажимов. На лицах врачей, как мне казалось, все яснее проступала тревога. Мне становилось все хуже. На экране я увидела давление 68/26 при пульсе 35. Понимая, что от ужаса начинаю терять сознание, я вышла из реанимации, чтобы не отвлечь внимание врачей от Илюши, если упаду в обморок. Потом я опять зашла. Смирнов отправил бегом одного из докторов к себе в кабинет за особенной клипсой, которая была единственной в нашей стране, привезенной им из Германии для какого-то уникального случая. И он настал. Эта клипса в виде краба зажала огромную язву и сосуд. Кровотечение остановилось. Все выдохнули. Я заулыбалась. Четыре дня, проведенные в больнице Первого медицинского университета, были проявлением высочайшего мастерства, любви и заботы всего персонала. Я не выходила из палаты ни на минуту. Азиза, которая в те дни похоронила маму, попросила своего Сашу привезти нам детское питание, тапки, воду, чайники. Главный менеджер женской сборной России по баскетболу Оксана Рахматулина организовала бульон из домашней курочки. И тут мы столкнулись со вторым несчастьем.

Илья Рахмиэлевич сейчас чувствует себя хорошо и обещает дальше радовать нас своими замечательными стихами

Илья Рахмиэлевич сейчас чувствует себя хорошо и обещает дальше радовать нас своими замечательными стихами

Выжили из Склифа

- После операции Илюша жаловался на намятый ботинком палец. Врачи прикладывали компрессы, а я настаивала на рентгене, - говорит Ирина. - Но в первый день было не до пальца. А тут нога начала менять свой цвет, отекла. Стала горячей вся стопа. Я же знаю, как выглядят пальцы моего мужа. Я говорю, что пальчик кривой. Илья стал уже себя чувствовать лучше, и его повезли ночью на рентген. Оказался перелом пальца. Конечно, самое легкое, что могло с нами произойти.
Когда Илья почувствовал себя лучше, мы уехали в Москву, легли по обычной медицинской страховке в бесплатный Склиф. Врачи тут же «слили» диагноз журналистам. Начался шквал звонков. Илья лежал и отвечал всем бодрым голосом, хотя сил не было вообще. Он ведь потерял 2,5 литра крови. Через полчаса после нашего прибытия в Склиф в палату ворвался парень, сказал, что хочет взять автограф. Илья лежал под капельницей, я поила его бульоном с ложечки. Видя эту ситуацию, он не извинился, а сказал, пусть напишет левой рукой. И тут своим воспаленным мозгом - после бессонных и голодных дней - я все поняла. Спрашиваю: «Вы журналист?» Он попятился. Было бы чуть больше сил, я бы накинулась на него.

Сломанный палец добавил образу звезды пикантности

Сломанный палец добавил образу звезды пикантности

Когда я сказала, что это верх цинизма - вызывать в больницу журналистов, заведующий отделением спросил меня: «Вам негде жить? Вам нужна гостиница? Зачем вы к нам приехали?» Илюше отказали во всех капельницах, он не мог встать с кровати из-за головокружения. В отчаянии я опять позвонила нашей подруге Марго Кржижевской. Она, понимая, что бесплатно в нашей стране не лечат, организовала наш перевод в Центр Пирогова на Нижней Первомайской. После всего того, что произошло с нами, я поняла: самое страшное в нашей стране - это заболеть. И во много раз страшнее, если у тебя нет денег и друзей-врачей.
Там Илье ставили по 10 капельниц в день. Замечательные доктора Юрий Шевченко и Владимир Бранько вселили надежду. Илья пошел на поправку гигантскими шагами. Через неделю мы рискнули поехать в Казань на запланированный концерт Ильи «Святая к женщине любовь». Там Илья с юмором в стихах объяснил белый носок и тапок на левой ноге.
Мы безмерно благодарны всем людям, кто бросился спасать моего мужа, человека с ангельской душой. Тем врачам, которые спасли его в Питере. Город, в котором родился мой Илюша, спас его от смерти. Это очень символично. А в финале своего рассказа я хочу сказать, что из шоу-бизнеса нам позвонили только Иосиф Кобзон и Азиза.



автор