В фейковой смерти Елизаветы II обвинили русских хакеров

Британские журналисты заподозрили в распространении слуха о кончине королевы граждан РФ

Британские журналисты заподозрили в распространении слуха о кончине королевы граждан РФ

Британское издание Express нашло виноватых в появлении скандальной новости о смерти Елизаветы II. Иностранные журналисты заявили, что подобные слухи опубликовали русские хакеры. В подтверждение своей теории они указали на то, что именно российские СМИ первыми распространили фейковую информацию о монаршей особе.

Напомним, накануне стало известно, что на официальном сайте Букингемского дворца разместили объявление о кончине королевы. Текст сообщения гласил, что 90-летняя Елизавета II умерла во сне утром 10 января в своей резиденции в Сандрингемском дворце. Также в заявлении говорилось о том, что новым британским монархом станет принц Чарльз — якобы церемония его коронации состоится после окончания траурных мероприятий. Вскоре шокировавшая всю Великобританию публикация была удалена, однако пользователи Сети успели сохранить скриншоты.

Интересно, что официального опровержения этой новости до сих пор не поступало. Многие люди решили, что в королевской семье просто утаивают от населения случившуюся трагедию из-за необходимости выполнения ряда формальных процедур. К слову, некоторые английские СМИ в последнее время действительно сообщали о плохом самочувствии королевы. А саму Елизавету II видели на публике лишь раз — 8 января на службе в церкви Святой Марии Магдалены, пишет RNS.