Медузы появились в Москве

Изменение климата меняет экосистему столицы

Из-за аномальной жары в Москве появились экзотические гости

Из-за аномальной жары в Москве появились экзотические гости

Изменение климата меняет экосистему столицы

Столичный судовладелец Юрий ЧЕРНОУСОВ обнаружил в пресной воде Строгинской поймы медуз. Он совершал прогулку на катере по Москве-реке и в километре от берега увидел в воде кусочек полиэтиленового пакета. Так ему вначале показалось. Каково же было удивление Юрия, когда он понял, что перед ним настоящая медуза!

- У меня был заказ туристов. Сделал небольшую прогулку по Москве-реке. Мы уже собрались возвращаться, и тут, на тебе - медуза! - рассказывает Черноусов. - Сначала поймал одну, потом вторую... В итоге выловил семь штук!

Юрий живет в Строгино с детства и не один год плавает по этим местам. Однако медуз, которые являются обитательницами преимущественно морей и океанов, он видит здесь впервые.

Ученые предполагают, что нежданные гости появились в наших широтах благодаря глобальному потеплению. Это может привести к серьезным изменениям в экосистеме. Не случайно южные растения и животные встречаются в средней полосе все чаще.

- В Москве-реке сейчас водятся такие рыбы, как черноморские бычки, - отметил ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Александр Минин. - Около сброса теплостанций можно увидеть гуппи. Вообще изменения в водной экосистеме идут быстрее, чем на земле.

Чемпионат мира по ловле голубого марлина скоро можно будет проводить в России

Чемпионат мира по ловле голубого марлина скоро можно будет проводить в России

Ядовитое пекло

Жара действительно делает свое черное дело. Река Ока покрывается опасными водорослями. Местные жители не помнят, чтобы проточная вода здесь когда-либо цвела.

- Такое пекло способно создать неблагоприятную среду в водоеме, - говорит представитель службы Россельхознадзора Ирина Деркач. - Цветущие и разлагающиеся водоросли поглощают кислород и выделяют несколько видов органических веществ - ядов. Такая обстановка может вызвать массовую гибель рыбы.

Выходит, из-за аномального зноя недалеко то время, когда плавники голубых марлинов вспенят Москву-реку. Представьте себе, что битва с акулами Старика из повести Эрнеста Хемингуэя будет происходить не в водах далекого Карибского моря, а у нас под боком. А сами мы превратимся в смуглокожих и кучерявых. Ведь в природе теперь все переворачивается с ног на голову...