NASA рассказало, для чего использует грибы из Чернобыля

Фото: pixabay.com
На их основе специалисты агентства хотят создать антирадиационный крем

Специалисты NASA сообщили, что для разработки антирадиационного крема, который может пригодится астронавтам при полетах на другие планеты, они намерены использовать образцы грибов, которые растут в «запретной» зоне около Чернобыльской АЭС. По словам ученых, они обнаружили, что в этих грибах в большой количестве присутствуют устойчивые к радиации белки.

Так как грибы перенесли максимально высокие дозы ионизирующего излучения и приспособились к новым условиям, то их белковые молекулы могут стать незаменимым компонентом для средства, защищающего от ультрафиолетового излучения и радиации в космосе. Как считают эксперты, особенно такое средство может пригодится участникам будущей экспедиции на Марс.

На Международную космическую станцию уже отправили восемь разновидностей грибов из зараженной зоны в районе Чернобыля. После проведения всех испытаний в космосе грибы вернут на Землю и продолжат опыты, сообщает Центр погоды «Фобос».

Напомним, что ранее представитель NASA Майкл Фаулер объявил, что специалисты агентства планируют запустить пилотируемый космический корабль на Марс уже к 2030 году. Подготовка к полёту на планету включает четыре этапа.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пожар у Запорожской АЭС — что происходит на самой крупной атомной электростанции в Европе
В горящих под Чернобылем лесах радиация превышает норму в 16 раз