Как снизить холестерин в домашних условиях

Фото: pixabay.com
Прежде чем самостоятельно назначать себе диеты, посоветуйтесь с врачом

Холестериновые войны последних лет так всех напугали, что многим начало казаться – лучше бы его вообще не было, этого холестерина, ведь от него одни беды.

На самом деле, без него человеческих организм попросту не смог бы функционировать; холестерин – наш строительный материал, необходимый компонент клеточных структур и тканей мозга. Однако если его у вас в избытке, это может привести к проблемам.

Так ли страшен, как его малюют

Уже в конце 90-х были опубликованы исследования, доказывающие, что не существует прямой связи между высоким уровнем холестерина в крови и риском заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Несколько групп ученых независимо друг от друга доказали: если у пациентов снижать уровень холестерина при помощи сильных препаратов – статинов, то вероятность сердечно-сосудистых недугов уменьшается лишь поначалу, когда уровень холестерина падает на 10-20%. После этого риск уже не снижается. Существуют даже предположения, что положительный результат связан не со снижением холестерина, а с другими свойствами статинов.

И тем не менее статистика неумолима: чем выше у некой группы людей средний уровень холестерина в крови, тем больше в ней частота заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В растительных маслах нет холестерина. Фото: pixabay.com
В растительных маслах нет холестерина. Фото: pixabay.com

Группа риска

Опасен не тот холестерин, что свободно циркулирует в крови, а тот, что образует бляшки на стенках сосудов. Он может спровоцировать развитие атеросклероза.

Понять, повышен ли у вас уровень атеросклероза, можно лишь при помощи анализа. Если вы мужчина, такой анализ имеет смысл сделать в 35-40 лет – в особенности если вы страдаете от гипертонии или диабета и никак не можете избавиться от такой неполезной привычки как курение. Женщины в меньшей степени подвержены атеросклерозу; однако с наступлением менопаузы провериться на уровень холестерина стоит и им.

  • Нормой считается уровень холестерина 5,2 ммоль/л (200 мг/дл).
  • При показателях 6 ммоль/л (240-250 мг/дл) стоит обратить внимание на свой рацион – особенно если в семье были случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Если уровень холестерина у вас 7-7,5 ммоль/л (280-300 мг/дл), имеет смысл взяться за себя как следует: полюбить физические нагрузки, не есть на ночь, не переедать, исключить вредные продукты – и каждый месяц пересдавать анализ на холестерин.
Будем дружить с овощами! Фото: pixabay.com
Будем дружить с овощами! Фото: pixabay.com

Жир жиру рознь

Попрощайтесь со сливочным маслом, жирными сливками и сливочными сырами. Иногда банальный отказ от этих продуктов – или хотя бы их резкое ограничение в меню – позволяет избавиться от излишков холестерина буквально за месяц.

Количество поедаемого вами свиного сала нужно снизить до минимума – и есть его непременно с чесноком. Чеснок, помимо других своих полезных качеств, может похвастаться еще и тем, что помогает нашему организму правильно перерабатывать жиры.

Помните, что жиры нам нужны разные: и животные, и растительные. Полностью отказываться от жиров животного происхождения не стоит – но старайтесь, чтобы на вашем столе частыми гостями были оливковое, кукурузное, подсолнечное масла – желательно нерафинированные.

Налегайте на овощи и свежевыжатые овощные соки – они способны нормализовать липидный обмен. Но помните, что соки не следует хранить дольше трех часов. А свекольный сок не стоит пить сразу после выжимания – он должен хотя бы полтора часа постоять в прохладном месте.

Не верьте тому, что грецкие орехи снижают уровень холестерина в крови. Это миф.

Тяжелая артиллерия

Только 20 % холестерина поступает к нам в организм вместе с пищей, остальной вырабатывается печенью. Если даже жесткая диета не дает результата, врач может назначить вам лекарства – статины или фибраты. Ни в коем случае не назначайте эти лекарства сами себе – это серьезные препараты, которые можно принимать лишь по назначению специалиста.

Печень – фабрика холестерина. Источник: wikimedia.org
Печень – фабрика холестерина. Источник: wikimedia.org





Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить
Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»