Ученые назвали причины господства динозавров

Фото pixabay.com
Исследователи выяснили, что динозаврам помог занять господствующее положение на планете древнейший катаклизм

Современная наука доказывает, что динозавры на Земле вымерли в результате глобального катаклизма, который привел к похолоданию и отсутствию достаточного количества пищи. По разным данным, на Землю мог упасть гигантский метеорит или произойти извержение супервулкана.

Недавно британские ученые выдвинули новую гипотезу, объясняющую, почему прежде, чем вымереть, динозавры смогли широко распространиться по миру и занять господствующее положение в древнейшей фауне.

Согласно данным исследования специалистов Оксфордского университета, на время стать полновластными хозяевами планеты динозавры смогли в результате вымирания других видов животных. Произошло это немногим более 200 миллионов лет назад, после того, как часть земной коры вошла в очередной период активного вулканизма. В этот период на Земле произошли одновременно сотни крупных извержений.

В результате выброса на поверхность миллионов кубических километров лавы атмосфера планеты оказалась настолько перенасыщена углекислотой, что началось массовое вымирание множества видов, в том числе морских беспозвоночных и ряда рептилий. Освободившиеся ниши постепенно заняли динозавры.

Ранее было неизвестно, по какой причине произошло так называемое триасовое вымирание. Теперь ученые попробуют выяснить, по какой причине именно динозавры сумели пережить этот катаклизм.

Последний период активного вулканизма на Земле случился не менее десяти миллионов лет назад.






Названа точная дата: ученые рассказали, когда вымрет человечество
Бананы оказались на грани исчезновения