В негативных эмоциях людей виноваты бактерии

Фото pixabay.com
Кишечная микрофлора может делать человека склонным к стрессам, депрессиям и пограничным психическим расстройствам, считают ученые

Ученые из Лос-Анджелеса доказали, что кишечная микрофлора оказывает влияние на психику людей.

Соответствующее исследование провели специалисты Университета Калифорнии. В ходе эксперимента эксперты проанализировали бактериальный состав кишечника у сорока женщин в возрастном диапазоне от 18 до 55 лет. По итогам анализа испытуемых разделили на две группы, в одной из которых оказались женщины с преобладающей в кишечной микрофлоре бактерией Bacteroides, а в другой — женщины с преобладающей бактерией рода Prevotella.

На втором этапе эксперимента женщинам сделали МРТ. Выяснилось, что у первой группы клеток серого вещества было больше в зонах мозга, отвечающих за память и обработку сложных данных. У женщин во второй группе прочные нейронные связи наблюдались в областях мозга, контролирующих эмоции, сенсорику и внимание.

В завершении исследования испытуемым показали картинки, вызывающие отрицательные эмоции. Выяснилось, что женщины с преобладающей в их кишечнике Prevotella демонстрировали снижение активности клеток мозга в гиппокампе, который регулирует эмоции. Эти женщины показали более высокий уровень тревожности, раздражительности и беспокойства, чем участницы с бактерией Bacteroides.

Таким образом, состав кишечной микрофлоры может делать людей склонными к стрессам, депрессивным состояниям и даже вызывать пограничные расстройства личности, пишет Science Alert.






Как справиться с осенне-зимней депрессией: названы простые, но рабочие способы
«Ты просыпаешься с утра, и тебе ничего не надо»: Кожевникова сообщила о серьезном диагнозе