К Земле приближается смертельно опасный гигантский астероид

Фото pixabay.com
В случае столкновения с планетой небесное тело уничтожит человечество, заявляют ученые

Специалисты Уральского федерального университета в Екатеринбурге сообщили о том, что в ближайшие дни к Земле вплотную приблизится небесное тело огромных размеров.

Астероид номер МС4, за которым астрофизики пристально наблюдают почти две недели, движется со скоростью 74,7 тысячи километров в час. Он подлетит к планете на минимальное расстояние 11 июля 2017 года и, согласно расчетам, должен пройти в 2,9 миллиона километров от земной поверхности.

Ученые отмечают: астероид относится к классу потенциально опасных. Диаметр небесного тела достигает 260 метров, в случае столкновения с Землей оно полностью уничтожит человечество.

Ранее в космическом агентстве NASA была создана компьютерная имитация падения на планету метеоритов различного размера. Выяснилось, что уничтожить земную жизнь может астероид около 140 метров в диаметре. Даже в том случае, если он взорвется в атмосфере, как знаменитый Чебаркульский метеорит, ударная волна сметет города планеты и своим огромным давлением вызовет разрывы внутренних органов у людей, сообщает Ura.ru.

Для сравнения, диаметр метеорита, упавшего под Челябинском в 2013 году, составлял около 17 метров.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер