Какие тайны охраняет Сфинкс

Таинственный Сфинкс. wikimedia
Таинственный Сфинкс. wikimedia
Страж египетской пустыни век за веком подкидывает ученым новые загадки

Это величественное сооружение возвышается над пустыней, будоража воображение людей вот уже много веков. 20-метровая высота скульптуры позволяет любоваться Сфинксом с почтительного расстояния. Туристы, посещающие Египет, не в силах удержаться от соблазна взглянуть на него собственными глазами — для этого нужно лишь немного отъехать от Каира к западному берегу Нила, на плато Гиза, к знаменитым пирамидам. Но может быть, это даже не он, а она?.. Ведь, как утверждают ученые, слово «сфинкс» переводится как «душительница».

За всю историю человеческой цивилизации не удалось добыть хоть сколько-нибудь достоверные факты о происхождении и назначении грандиозной скульптуры. Сфинкс только добавляет загадок и вопросов.

Когда его построили?

До недавнего времени принято было считать, что статую создали во времена правления фараона Хеврена. Эта версия подкреплялась теми фактами, что, во-первых, историки находят портретное сходство лица Сфинкса с лицом Хеврена, а во-вторых, именно в то время (2,5 тыс. лет до н. э.) древнеегипетская цивилизация достигла наивысшего расцвета, а значит, ни раньше, ни позже такую статую создать бы не сумели.

Однако более внимательное изучение статуи заставило усомниться в подобных утверждениях. Гидрологи нашли в основании Сфинкса серьезные повреждения, которые могли быть вызваны только длительным воздействием воды, — но не из-за Нила, находящегося в отдалении. Согласно выводам ученых, крупное стихийное бедствие, вызвавшее колоссальное наводнение, размывшее основание изваяния, произошло... в X-VIII тысячелетии до нашей эры! То есть — во времена библейского Всемирного потопа.

Сфинкс виден издалека. pixabay.com
Сфинкс виден издалека. pixabay.com

Чье у него лицо?

Кого изобразил в виде Сфинкса неизвестный древний скульптор? Фараона Хеврена? Долгое время считалось, что так и есть. Но... Откуда тогда взялись отчетливые негроидные черты? Ведь, если верить сохранившимся изображениям Хеврена, в нем не было ничего похожего.

Одна из теорий гласит, что Сфинкс «объединил» в себе лица нескольких фараонов, а также черты бога Солнца — Гора, и павиана, который был священным животным древнего бога мудрости Тота,

Некоторые специалисты считают, что вначале у Сфинкса была обычная львиная морда, и только впоследствии кто-то из особо честолюбивых фараонов приказал высечь вместо нее собственное лицо.

Неужели он передвигается?

Периодически многотонная статуя покидает свой пост и уходит в пустыню. Так гласит древняя легенда. На чем она основана?

В 445 году до нашей эры в Египте побывал Геродот. Он подробно описал свое путешествие, рассказал о пирамидах, но ни словом не упомянул о созданном гораздо раньше Сфинксе... То есть, получается, он его не видел? Сфинкс куда-то уходил?

Вероятнее всего, он был на тот момент полностью засыпан песком. Пустыня время от времени проделывает этот трюк, и египтянам уже не раз приходилось откапывать гигантскую скульптуру. Откапывали то одну голову, то голову вместе с лапами...  В XIV в. до н.э. правителю египтян фараону Тутмосу IV удалось освободить от песка всю скульптуру полностью. За последние двести лет ее извлекали из-под песка трижды, в последний раз — в 1925 году.

Профиль Сфинкса нельзя назвать идеальным — у него отсутствует нос
Профиль Сфинкса нельзя назвать идеальным — у него отсутствует нос

Есть ли внутри тайная комната?

Однажды аппаратура японских исследователей явственно показала, что внутри, в глубине Сфинкса, а именно — под одной из его лап, имеется прямоугольная пустота. В нее ведет туннель, начинающийся на глубине двух метров, и дальше ход продолжается из этой комнаты под наклоном в сторону пирамиды Хеврена. На этом исследования были прерваны — египтяне запретили их продолжать, опасаясь, как бы японцы не нанесли вред статуе.

Почему у статуи нет носа?

Лишить Сфинкса носа приказал один из арабских шейхов в XIV веке — он решил, что нечего статуе нарушать заветы Мухаммеда, запретившего изображения человеческого лица. Варвары-мамелюки использовали голову Сфинкса в качестве мишени, отрабатывая на ней свои навыки стрельбы. Когда-то Сфинкс также был бородатым. Ученые решили осторожно снять остатки бороды, пострадавшие из-за эрозии, чтобы сохранить их. Сегодня эти остатки находятся в Британском музее.

Кстати: Древний Сфинкс признан самой гигантской на Земле скульптурой, высеченной из цельной скалы: его длина — 72 метра, а высота — 20 метров.

Раньше у Сфинкса была борода
Раньше у Сфинкса была борода

Кого он охраняет?

Версий на эту тему — множество.

Сфинкс охраняет покой древних усыпальниц фараонов — пирамид. Но ведь он намного старше самой древней из пирамид... Да и не уберег он их — сокровища давно разграблены.

Сфинкс бережет сокровищницу древних знаний, скрытую в его глубине, под землей... Подземные помещения в самом деле существуют, их обнаружила современная акустическая аппаратура. Только вот добраться до них не представляется возможным.

А может быть, Сфинкс — живое существо? Существует поверье, что в дни самых страшных войн, протестуя против варварских действий людей, Сфинкс покидает свой постамент и уходит в пустыню, зарываясь в песок. Еще одна легенда утверждает, что создатели Сфинкса, едва закончив работу, были вынуждены бежать от него сломя голову — так, что побросали инструменты, еду и вещи.

Есть также версия, что Сфинкс охраняет вход в бомбоубежище, созданное древними египтянами. Под пирамидами находится целый подземный город с площадями, улицами, домами. Там собрано все, что удалось человечеству сохранить после многочисленных катастроф, постигших Землю: чудесные кристаллы, способные излечить от любой болезни; чертежи реактивных самолетов, изобретенных в древности; исторические фолианты, насчитывающие более 10 тысячелетий.






Туристка из Польши закатила истерику, увидев, как в Египте любят русских
Туры в Египет резко подешевели из-за войны в Израиле: но это ненадолго