Простые способы защититься от рака, о которых редко кто задумывается

hx3xtdeu
Фото: pixabay.com
Печальная статистика врачей-онкологов говорит о том, что с каждым десятилетием число заболевших раком увеличивается. Между тем факторы риска развития этой страшной болезни условно можно разделить на те, которые не зависят от воли человека, и непосредственно связанные с его поведением и образом жизни.

И роль последних гораздо больше, чем думают многие. Примерно в трети случаев развитие рака напрямую связано с нашими привычками и, особенно, с рационом питания.

1 Правильный рацион

Нет таких продуктов, которые бы с гарантией защищали от рака или наоборот – в 100% случаев вызывали онкологию. Но любовь к жареному, жирному, копченому, и прежде всего к колбасам, фаст-фуду и полуфабрикатам, действительно увеличивает риск развития онкологии. Самой полезной для профилактики рака ученые считают средиземноморскую диету, богатую овощами и фруктами, морской рыбой, Омега-3 кислотами. Считается, что Омега-кислоты, содержащиеся в морской рыбе, угнетают развитие рака. Диетологи советуют выбирать «дикие» сорта рыбы. Многие производители, искусственно выращивающие рыбу, не жалеют гормонов и антибиотиков, которые также могут увеличивать риск возникновения онкологии. Особенно этим «славятся» китайцы.

Избыток красного мяса в рационе также является фактором риска. Но в то же время полный отказ от мясных продуктов может привести к развитию гастрита и, как следствие, – к раку желудка.

Кстати: Если вы любите покупную соленую сельдь, то, перед тем как съесть вымачивайте ее в молоке минимум 12 часов. Молоко вытянет излишки соли и «химию».

«»
Фото: pixabay.com

В сбалансированном рационе взрослого человека должны присутствовать натуральное сливочное масло, сыр (лучше твердых сортов), творог, сметана, кефир и другие молочно- кислые продукты. Они полезны для микрофлоры кишечника, от которой напрямую зависит антираковый иммунитет. Перед покупкой полезно изучать состав продуктов. К сожалению, молочные продукты промышленного производства часто содержат растительные жиры. Причем в наиболее опасном виде, когда в процессе промышленной обработки образуются транс-жиры, которые ломают обмен веществ человека и повышают риск развития рака и других опасных заболеваний.

«»
Фото: pixabay.com

Врачи советуют: если вы хотите избежать рака – чаще ешьте овощи. На 100 грамм мяса должно приходиться в три раза больше овощей. Самыми «противораковыми» считаются: салаты и зелень, чеснок и лук, все виды капусты (в том числе морская), томаты, болгарский перец.

Ученые доказали: противораковыми свойствами также обладают цитрусовые, фрукты и ягоды насыщенных цветов. В них велико содержание биофлавоноидов и антиоксидантов. Налегайте на чернику, черную смородину, красный и черный виноград, малину.

2 Отсутствие избыточного веса

Ученые давно обнаружили связь между раком и избыточным весом. Исследование, проведенное в 2016 году по инициативе Международного агентства по изучению рака, доказало: ожирение увеличивает риск развития 13 видов рака, самой большой опасности подвергаются пищеварительная система, щитовидная железа, а у женщин – еще и репродуктивная система. Также ученые выяснили, что имеющие лишний вес находятся в повышенной группе риска по развитию злокачественных опухолей мозга.

3 Отказ от вредных привычек

Исследование Оксфордских ученых и специалистов Немецкого центрального офиса по вопросам алкогольной зависимости сообщает неприятный для многих факт: даже небольшое количество алкоголя увеличивает риск онкологических заболеваний, в первую очередь - рака груди, ротовой полости, пищевода и кишечника.

Злоупотребление спиртным опасно особенно. Как выяснили медики, если каждый день выпивать 50 граммов чистого этанола (около полутора литров пива, бутылки вина или около 400 мл водки и других крепких напитков), риск заполучить рак увеличивается втрое. Если же количество «чистого» спиртного, которое человек употребляет в сутки, превышает 80 граммов, вероятность заболевания раком увеличивается в 18 раз. Те, кто еще и курят, рискуют в 44 раза больше.

«»
Фото: pixabay.com

4 Активный образ жизни

Доказано, что физические упражнения снижают риск онкологических заболеваний. Это происходит потому, что они, в частности, способствуют нормализации гормонального баланса и обмена веществ. Например, у женщин, которые активно занимаются спортом, гораздо меньше риск заболеть раком груди. А ученые Университета Регенсбурга в Германии, изучив несколько десятков исследований коллег, обнаружили взаимосвязь между сидячим образом жизни и раком. Например, у тех, кто много времени проводит за телевизором, чаще развивается рак кишечника и эндометрия. Как считают ученые, возможной причиной этого является то, что просмотр телевизора часто сопровождается поглощением нездоровой пищи и напитков.

Анализ образа жизни и здоровья более четырех миллионов человек также показал, что даже у людей, которые предпочитают физически активный образ жизни, может увеличиться риск развития рака, если в остальное время они подолгу сидят на одном месте и мало двигаются. А в эту категорию попадают почти все офисные работники!

«»
Фото: pixabay.com

5 Борьба со стрессом

Ряд исследований доказывает, что стресс можно считать причиной развития рака и других самых серьезных заболеваний. Не зря рак называют болезнью тех, кто обижен на жизнь. И хотя многие ученые считают, что роль нервных переживаний в развитии онкологии сильно преувеличена, они не спорят с тем, что стресс вызывает серьезные гормональные изменения в организме и угнетает иммунитет. Отсюда и проблемы со здоровьем.






Осталось не больше двух лет: какой тип рака у Карла III и что с ним происходит сейчас
«Колоссальный стресс»: что происходит с принцем Уильямом на фоне онкологии Кейт Миддлтон