Прирожденные убийцы. Вся правда о комарах

Фото с сайта pixabay.com
Нам уже достаточно мерзкого звука и зудящих укусов, чтобы возненавидеть это насекомое. Так они ещё и заразу всякую переносят!

Пока самцы комара, словно эльфы, бесшумно порхают над растениями, лакомясь нектаром и пыльцой, их «жены», противно звеня, мечутся в поисках крови животных или человека - только добытый из нее белок дает им возможность отложить яйца.

Нашествие мутантов

Насекомые мутируют. Появился городской вид комара-пискуна, который прекрасно себя чувствует в сырых подвалах домов и даже не всегда отправляется на охоту, поскольку питается разложившейся органикой. Цикл его спячки гораздо короче, а кладок за сезон он делает в три раза больше, чем «деревенские» комары. К слову, городские предпочитают кровь птиц: с одного миллиграмма откладывают 80 - 100 яиц, а с такого же количества человеческой 40 - 50.

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

Лакомый кусок

Одних людей комары просто обожают, к другим почти равнодушны. Все дело в запахах, температуре тела и количестве выдыхаемого углекислого газа. Чем этого больше, тем вы привлекательнее для комаров. Смесь ароматов духов и дезодорантов, геля для душа и шампуня, отдушек для стиральных порошков и прочей бытовой химии также приводят насекомое в восторг. Считается, что они предпочтут первую группу крови. Самым лакомым куском для комара могла бы стать беременная женщина (у нее повышена температура тела, она выдыхают больше СО2 и сильно потеет) с первой группой крови, на жаре и густо политая парфюмерией.

Несущие смерть

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, переносимых комарами всех видов, умирает почти 800 тысяч человек. Большинство - от малярии, остальные - от лихорадки денге, желтой лихорадки, энцефалита, а также аллергических реакций.

Умереть от множественных укусов комаров невозможно. Летальный исход всегда наступает от болезни, занесенной насекомым, аллергической реакции или попавшей в расчесанную рану инфекции. На территории России зафиксированы случаи смерти от малярии и лихорадки Западного Нила после укуса насекомого. Как переносчики заразы попадают к нам, специалисты пока не понимают, поскольку случаи единичны и раньше такого не наблюдалось.

Вот паразит!

С комариным укусом под кожу человека могут попасть черви-паразиты, которые начнут расти и передвигаться по организму в поисках партнера. Не найдя его, попытаются отыскать «выход», как правило, через глаза. Там, под кожей века, и застрянут - придется делать операцию. Болезнь называется дирофиляриоз, и для человека не опасна, только весьма неприятна. А вот для животных чревата: черви продолжают размножаться и со временем поражают жизненно важные органы. Подцепить гадость легче всего в теплых странах. Наши туристы уже привозили ее из Египта и Таиланда. Причем проявлялась она через год-два. Так что даже в теплые страны стоит брать с собой средства от комаров.

Спасайся кто может: средства от комаров

  • Механические: защитные сетки на окнах, вентиляционных шахтах, дверных проемах.
  • Химические: репелленты. Дистанционно воздействуют на нервные окончания обонятельных органов насекомых, чем отпугивают их. После нанесения действуют 2 - 5 часов. Во время дождя смываются. Наиболее действенное средство.
  • Пиротехнические и электрические: фумиганты испаряются при нагреве и убивают комаров. Электрофумигатор рекомендуется применять в помещениях, дымящиеся спирали - на воздухе. Средство действенное, но у многих от него болит голова. И, к сожалению, его часто подделывают. Лучше покупать в фирменной упаковке в крупных магазинах.
  • Народные: считается, что запах томатной ботвы, гвоздики, аниса, эвкалипта, мяты, валерианы, можжевельника отпугивает комаров. Можете попробовать, но химия все-таки надежнее.
  • Ультразвуковые: домашние приборы, работающие от сети, и брелоки на батарейках якобы издают ультразвук, неслышный человеку, но губительный для насекомых. Заядлые грибники и рыбаки хохочут в голос, когда им предлагают взять подобные приборчики с собой. Вся эта китайская ерунда - мертвому припарка.

Только факты

  • В Пермском крае уже пять лет проводят ежегодный «Фестиваль русского комара». В этом году действо состоится 4 - 6 августа в усадьбе «Усолье Строгановское». Для гостей проводят множество конкурсов, например на самые тонкие ноги, самый писклявый голос, лучшее исполнение «Камаринской», а также выбирают самую вкусную девушку.
  • Всего насчитывается около трех тысяч видов кровососущих комаров. Примерно 90 видов обитает на территории России.
  • У разных видов комаров свои вкусовые пристрастия. Одним все равно, лишь бы кровь, другие предпочитают определенных животных, третьи питаются лягушачьей кровью, четвертые кусают рыб - илистых прыгунов, которые часть жизни проводят на суше.





От романтических историй до жутких триллеров: топ-8 сериалов о вампирах
Как поэт Баратынский стал вампиром средней полосы