Что может рассказать о вас ваша группа крови

pixabay.com
Согласно некоторым теориям, особенности красных кровяных телец выдадут не только вашу национальность, но и характер

В 1901 году иммунолог Карл Ландштейнер выпустил статью «Об агглютинативных свойствах нормальной человеческой крови». Это исследование принято считать открытием групп крови человека. Ученый определил, что в эритроцитах каждого из нас находятся антигены, а в сыворотке крови – антитела, и, в зависимости от их характеристик, кровь людей по группам можно разделить на А,В и O. Четвертую - AB - описал ученик Ландштейнера Адриано Штурли.

Современная медицина рассматривает четыре основных группы крови, а также  их положительные и отрицательные вариации, то есть всего восемь типов крови. Однако не стоит забывать, что у любого правила всегда найдутся исключения.

Самые редкие

На данный момент ученым известно о существовании как минимум 33 различных редких вариаций групп крови.

К одним из самых уникальных относится «бомбейская группа». Кровь этого типа была обнаружена в 1952 году в городе Бомбее доктором Бхенде. Люди, которые являются обладателями данной крови, могут принимать донорскую помощь только от таких же уникумов – их с трудом, но можно отыскать одного на 10 тысяч жителей Индии или на миллион европейцев.

Плюс-минус

Научной тайной считается появление отрицательного резус-фактора. Некоторые ученые полагают, что кровь, обладающая отрицательным резус-фактором, - результат случайной мутации, произошедшей 35 тысяч лет назад. Появление Rh-отрицательной крови не соответствует естественному эволюционному пути.

Факт: На кровь приходится до 7% всей массы тела человека.

Народное достояние

Каждая популяция содержит определенный процент всех четырех групп крови. При этом у каких-то народов определенный тип крови отсутствует вовсе, что объясняется, в том числе, историческими особенностями, климатом и последовательностью появления каждой из групп, а у других присутствует только один тип. Например, у всех перуанских индейцев племен бороро и шоменов группа крови О. Среди китайцев и эскимосов Гренландии лидирует также она. У венгерских цыган и сибирских бурятов преобладает группа крови В.

По венам более 50% португальцев и половины армян течет группа крови А, как и у трети с лишним русских. Многие историки полагают, что до массовых нашествий на Русь большинство наших соотечественников действительно были носителями I группы крови. Но сейчас особой уникальности и доминирования какого-то определенного типа крови у русских не наблюдается.

Кровавая диета

Есть теории, утверждающие, что люди с определенной группой крови должны придерживаться определенной диеты. К примеру, люди с кровью группы О нуждаются в высокобелковой пище, большом количестве постного мяса, птицы, рыбы и овощей из-за проблем с пищеварением. Из-за чувствительной иммунной системы обладатели крови группы А должны съедать много цитрусовых и овощей. В связи с высоким показателем стрессового гормона обладатели крови группы В обязаны сильно ограничить трансжиры, растительные масла и алкоголь. Ну а для повышения уровня кислоты в желудке и обеспечения правильного пищеварения обладателям группы крови АВ настоятельно рекомендуют яблочный уксус и мед манука.

При этом явных доказательств взаимозависимости питания и группы крови не существует. Питаться правильно полезно каждому.

pixabay.com

Что дано, то не изменишь?

Кто-то пытается утверждать, что по группе крови можно определить характер человека. К примеру, обладателей групп крови А считают добрыми и участливыми людьми, которые ставят проблемы других выше собственных. По венам эмоционально гибких и дружелюбных течет кровь группы В. Люди с группой крови АВ обычно рациональные, сильные и жесткие. Практичные, организованные и склонные к волнению - люди с группой крови О.

Как живет наш живот

Организм людей с группой крови А плохо реагирует на молочные продукты, мясо и морепродукты, заявляют некоторые ученые. Подобная реакция затрудняет потерю жира в животе, вызывает несварение желудка и повышает риск диабета. Вполне вероятно, что причиной несварения желудка стала не группа крови, а тот факт, что вы съели что-то не то вчера на ужин. Об этом тоже нужно помнить, прежде чем «выдвигать обвинения» группе крови.

Должен знать каждый

Согласны вы с вышеприведенными теориями, или нет, но свою группу крови и резус знать необходимо. А лучше – зафиксировать это в документах или на специальном браслете (жетоне). Потенциально такой поступок может спасти вашу жизнь, если вам потребуется экстренное переливание.






Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой
Как Куклачев английских беспризорников приручил