Чем на самом деле мир обязан русским

А.С. Попов и Е.Л. Коринфский (сидит) - товарищ Попова по университету. Е.Л. Коринфский заведовал радиомастерской в Кронштадте
А.С. Попов и Е.Л. Коринфский (сидит) - товарищ Попова по университету. Е.Л. Коринфский заведовал радиомастерской в Кронштадте
EG.RU собрал 20 самых великих открытий, совершенных уроженцами России и перевернувших жизнь человечества

Деревянный одноарочный мост

Изобретатель-самоучка Иван Кулибин в 1772 год спроектировал первый в мире одноарочный деревянный мост с длиной пролёта почти в 300 метров, в отличие от строившихся тогда 50-60-метровых. За долгую жизнь создал множество полезных механизмов. Например, зеркальный фонарь – прототип прожектора, машину для добывания соли и много другого.

Антарктида

В 1819 году мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев отправились в экспедицию на двух парусных судах в поисках шестого континента. К январю 1820 года они достигли берегов Антарктиды. Обошли её по морю и в 1821 году вернулись обратно в Кронштадт. За 751 день путешествия мореплаватели открыли 29 островов и 1 материк.

Периодическая таблица химических элементов

С 1869 по 1871 год русский химик Дмитрий Иванович* Менделеев работал над установлением периодического закона химических элементов. Графическим выражением закона стала таблица Менделеева.

Дуговая электросварка

Прибор под названием «Электрогефест» был продемонстрирован в 1881 году на Международной электрической выставке в Париже. Его создатель, русский инженер Николай Бенардос, получил золотую медаль за изобретение.

Патент на электросварку. wikimedia
Патент на электросварку. wikimedia

Солнечная батарея

Александр Столетов ещё в XIX веке открыл принципы, по которым работают солнечные батареи. В основе лежит первый закон фотоэффекта, или закон Столетова, обоснованный им в 1889 году.

Кинематограф

В 1893 году механик Новороссийского университета Иосиф Тимченко устроил в фойе гостиницы «Франция», в Одессе, публичный кинематографический показ, за 2 года до братьев Люмьер. Всего им было снято 2 короткометражки: «Копьеметатель» и «Скачущий всадник». Соавтором изобретателя киноаппарата был одесский инженер Михаил Фрейденберг.

Радиоприёмник                 

Кого только не называют изобретателем радио: Дэвида Хьюза, Николу Теслу, Генриха Герца, но мы-то знаем, что это был Александр Попов. Впервые прототип радио он продемонстрировал 7 мая 1895 года, а через четыре года доработал прибор и запатентовал под названием «телефонный приёмник депеш». Благодаря устройствам Попова в 1900 году была проведена морская спасательная операция.

А. Попов. Фото с сайта Минкомсвязи
А. Попов. Фото с сайта Минкомсвязи

Цветная фотография

Сергей Прокудин-Горский – фотограф и химик, ученик Дмитрия Менделеева. Был крупным специалистом в технических аспектах фотографии. Выпустил несколько книг по теории. В 1902 году запатентовал бромосеребряную пластину с повышенной чувствительностью ко всему цветовому спектру. Снимал регионы Российской империи, также известны два цветных портрета, Льва Толстого и Фёдора Шаляпина.

Автопортрет
Автопортрет

Физиология высшей нервной деятельности

Иван Павлов*, первый российский Нобелевский лауреат (1904 г.) , 35 лет посвятил исследованиям в области науки о высшей нервной деятельности.

Телевидение

Российский физик Борис Розинг изобрёл электроннолучевую трубку, которая послужила основой всего современного телевидения. В 1907 году он подал заявку на патент. А в 1911 году учёный создал принимающее устройство – кинескоп.

Йогурт

Российский биолог, лауреат Нобелевской премии Илья Мечников не стал изобретателем йогурта, но широко пропагандировал его употребление, начиная с 1908 года. По мнению Мечникова, кисломолочные продукты, полученные с использованием «болгарской» палочки, позволяют избежать процессов гниения в кишечнике и отравления организма. Именно йогурт, считал учёный, помогает замедлить процессы старения.

Парашют

Глеб Котельников первым придумал укладывать парашют в ранец на спине у пилота. До этого средства спасения крепились к самому самолёту и по форме напоминали зонт. Первое испытание шёлкового парашюта прошло в 1912 году в Ленинградской области, в районе деревни, получившей позднее наименование Котельниково. В 1926 году Котельников передал всю техдокументацию по парашютам Советскому правительству.

Вертолёт

Идеи создания вертолётов веками «витали в воздухе», а вот построить действующую машину смог в 1939 году Игорь Сикорский. Это была доработанная модель его же летательного аппарата 1909 года. 95% современных вертолётов спроектированы по прототипу первого, с одновинтовой схемой.

Цветное ТВ

Ученик Бориса Розинга, Владимир Зворыкин, усовершенствовал изобретения учителя и в 1940-е годы стал создателем цветного телевидения. Кроме того, запатентовал более 120 телевизионных устройств, в том числе медицинских.

АЭС

В 1948 году «отец» советской ядерной бомбы и термоядерной царь-бомбы Игорь Курчатов предложил первый проект использования «мирного атома». В 1954 году в СССР была введена в строй первая в мире Обнинская АЭС.

Видеомагнитофон

В 1956 году проживавший в США уроженец России Александр Понятов создал первый коммерческий видеомагнитофон. Его компания «Ампекс» разработала аппарат, использующий в качестве носителя магнитную плёнку. Благодаря этому стала возможна демонстрация телепрограмм в записи.

Космос

Советский конструктор Сергей Королёв в 1957 году вывел на орбиту Земли первый искусственный спутник, а уже в апреле 1961 года, на спроектированном Королёвым корабле, в космос полетел первый человек –  советский летчик Юрий Гагарин.

Сергей Королёв
Сергей Королёв

Водородная бомба

Один из создателей самой мощной в мире водородной бомбы – советский ученый Андрей Сахаров. Впоследствии активно выступал за запрещение ядерного оружия. В 1975 году ему вручили Нобелевскую премию мира.

Тетрис

В 1984 году Алексей Пажитнов написал программу для компьютеров «Электроника», которая стала удивительно популярной во всём мире.

Google

В 1998 году бывший москвич, а впоследствии американец Сергей Брин разработал алгоритм ранжирования ссылок и в том же году зарегистрировал домен google.com.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой