Огромный астероид приблизится к Земле в День знаний‍

Фото: pixabay.com
В НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета подтвердили, что людям не стоит бояться этого космического объекта

Огромный астероид Florence размером 4,4 километра в пятницу, 1 сентября, пролетит на расстоянии семь миллионов километров от Земли. По словам руководителя лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимира Липунова, такое расстояние является потенциально опасным, однако Земле небесный объект не угрожает.

Как сообщает РИА Новости, астероид Florence является одним из самых крупных небесных тел, которые когда-либо так близко подходили к Земле. По словам Ляпунова, есть как астероиды гораздо крупнее (до 700 километров), так и пролетающие гораздо ближе от Земле.

В НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета подтвердили, что людям не стоит бояться этого космического объекта.

«13 апреля 2029 года астероид Апофис диаметром более 300 метров, про который в последнее время все забыли, пройдет на расстоянии около 37 тысяч километров от Земли. Это в 10 раз ближе, чем Луна, и то его уже никто не боится. А тут миллионы километров», — заметил ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ Евгений Парфенов.

В США наблюдать за Florence будут с помощью радиотелескопа в Аресибо с диаметром зеркала рефлектора 304 метра, а также радиолокаторов NASA в штате Калифорния.

Астероид Florence был открыт австралийскими астрономами в марте 1981 года.






На Землю надвигается астероид-«консервная банка»
К Земле мчится группа астероидов, один из которых размером с авиалайнер